Сохранить логин и пароль

Гендиректор КМП Эдуард Носков: "Ключевая задача: с 2018 года напрямую подключиться к исполнению гособоронзаказа"

Носков
Носков
        31 января 2017 года глава правительства России Дмитрий Медведев провёл в Кирове совещание о развитии производственных мощностей организаций оборонно-промышленного комплекса (ОПК) для выполнения государственной программы вооружения. Оно прошло на базе акционерного общества "Кировское машиностроительное предприятие" (КМП) из состава концерна воздушно-космической обороны (ВКО) "Алмаз – Антей". Премьер-министр назвал завод предприятием, устремлённым в будущее. КМП оснащено новейшим оборудованием, технологии завода являются инновационными для большинства предприятий ОПК. 
        Генеральный директор КМП Эдуард НОСКОВ рассказал "Интерфаксу-АВН" о производственных планах завода.


      - Эдуард Алексеевич, завод заработал год назад. Расскажите о первых итогах: на какие показатели по объёмам производства удалось выйти в 2016 году, когда планируется выйти на проектную мощность? 

        - Завод был запущен 20 февраля 2016 года. С этого времени началась отработка технологических процессов, стартовал процесс внедрения продукции производства, который для нашей сложной продукции весьма длителен. В советский период такого класса изделия ставились на производство в течение двух-трёх лет – революционные даже для тех времён сроки. В постсоветский период постановка на производство нередко занимает десять и более лет. Наша задача – выйти на этот уровень уже в 2017 году.

В рамках работ по постановке на производство в течение прошлого года помогали головным изготовителям, отгрузили им первые партии узлов и деталей. В итоге получили 600 миллионов рублей за выпущенную продукцию и оказанные услуги. В этом году, думаю, перешагнём за миллиард рублей. Ключевая задача 2017 года – получить окончательно годные, полностью готовые образцы продукции и пройти испытания, подтверждающие качество выпускаемой продукции. И уже со следующего года нужно встать в линейку предприятий, участвующих напрямую в исполнении государственного оборонного заказа. Пока что работаем в качестве соисполнителей с головными предприятиями концерна.

 

        - Глава правительства, выступая в ходе совещания на КМП, отметил, что заложенные в бюджете средства на развитие ОПК меняться не будут, хотя ранее сообщалось, что отдельные позиции профильной программы могут быть секвестированы. После слов премьера отлегло?

        - С одной стороны, массированное перевооружение российской армии завершится к 2020 году. Но в части обеспечения надёжного противоракетного и противоздушного прикрытия территории России предстоит решить достаточно много задач. В том числе – и связанных с производством новых систем вооружения. Потребность в нашей продукции достаточно высока, что, собственно говоря, подтверждается при общении с ответственными представителями Минобороны. Надеемся, что общая экономическая ситуация позволит государству выделять достаточное количество финансовых средств для перевооружения армии в части обеспечения безопасности воздушных границ страны. Они велики и, судя по всему, наверное, являются для наших потенциальных противников наиболее привлекательным способом создания угрозы.

 

        - КМП участвует в реализации экспортных контрактов?

        - Завершив постановку на производство, планируем участвовать в экспортных поставках. Разумеется - при полном приоритете поставок в российскую армию по государственным контрактам. Мы уже принимаем участие в изготовлении отдельных узлов в рамках экспортных сделок, исполняемых головными предприятиями концерна.

 

        - Используются в производстве импортные комплектующие или завод полностью ориентирован на отечественные материалы? 

        - При изготовлении нашей продукции базовым принципом всегда был ориентир на материалы и комплектующие российского производства. ЗУР для систем ПВО всегда полностью делали из комплектующих, выпускаемых на территории Российской Федерации. Так дело обстоит и сегодня.

        В то же время, мы ведём поиск, расширяя возможную линейку поставщиков как по материалам, так и по некоторым видам комплектующих. Задача - снизить зависимость от унитарных, единственных поставщиков, запуская рыночные принципы в ценообразовании на готовую продукцию.

 

        - Проблемы с производством средств производства – станочного парка известны, об этом шла речь и в ходе посещения КМП премьер-министром Дмитрием Медведевым. Есть сложности на этом направлении в связи с санкциями ЕС и США в отношении России?

        - При строительстве завода импортную составляющую не используем, но значительная часть оборудования имеет зарубежное происхождение. Были случаи, когда в ходе предконтрактной работы мы меняли одних поставщиков на других, что повлияло на сроки – речь идёт о месяцах - пуско-наладки оборудования. Такие решения принимать приходилось, мы искали и находили адекватные замены. Причём, в некоторых случаях, они даже дали определённые преимущества в плане налаживания производства продукции в будущем.


С другой стороны, нужно отметить, что контрактацию основной части сделок мы начинали достаточно давно, и отказов от выполнения заключенных контрактов не было.


Решения на замену поставщиков, в том числе связанные с ограничениями, действующими в странах Евросоюза, приходилось принимать на предконтрактной стадии.

 

        - Вас, как руководителя КМП, какая проблема тревожит более всего?


        - В зоне риска постоянно находится производство определённых компонентов и материалов так называемой "малой химии", специальных материалов. У этой проблемы два аспекта. Первый носит технологический характер. Большинство профильных предприятий, производящих такую спецпродукцию, созданы в советское время. Сегодня, работая в коммерческом ключе, они зачастую ссылаются на то, что сравнительно небольшие заказы им неинтересны, поскольку невыгодны. И мы перманентно находимся в поиске альтернативных поставщиков. Причём, многих из них можно отнести к категории неустойчивых поставщиков. Это постоянно создаёт определённые сложности.


        По специфическим материалам, не применяемым в гражданской продукции, производитель часто попадает в неустойчивую зону. Каждый год возникают новые проблемы, которые приходится решать нам, другим предприятиям. Они обсуждаются в концерне, на корпоративном уровне принимаются меры по минимизации этих рисков. Но процесс возникновения этих проблем носит постоянный характер, идёт потеря времени: на решение порой уходит несколько месяцев, возникают интервалы в производственном процессе.


        Вторая часть проблемы заключается в следующем. Применяя современное оборудование, в том числе – по механической обработке, его желательно загружать металлом, прутком более высокого качества. Он должен быть калиброванный, желательно ещё и термообработанный. Очень высокие требования к его геометрическим параметрам, кривизне. В общемировой экономике распространена практика, когда такие услуги предоставляют специализированные предприятия. У нас же зачастую найти таких поставщиков непросто, а в некоторых случаях практически невозможно. Приходится решать эти проблемы, в том числе, расходуя деньги, чтобы и создавать у себя такие подготовительные переделы.


        Ещё есть нюансы в сфере экологического регулирования, которые во всём поле промышленной индустрии возникают не очень прогнозируемо и зачастую делают невозможным продолжение производства. Тоже сложная проблема, которая в ряде случаев за счёт "эффекта домино" может иметь чрезвычайно драматичный эффект.


        Так что, наверное, это наиболее рисковая зона. Здесь проблемы нужно решать радикально, а не "залечивать", лишь снимая болевой синдром. Остальные вопросы более-менее управляемые: где-то какой-то акционер с кем-то о чём-то не договорился, у кого-то создались налоговые сложности, и тому подобное. Тут можно собственными силами оперативно найти адекватные меры, а самое главное, их можно спрогнозировать заранее.

 

        - Каков объём инвестиций в строительство КМП и когда они, по Вашим оценкам, окупятся?


        В целом расходы на строительство предприятия составили 26 миллиардов рублей. Сумма, конечно, не маленькая. Плановый объём производимой продукции при выходе на проектную мощность позволяет окупить вложенные инвестиции за три-четыре года. Но поскольку выход на проектную мощность из-за периода освоения набора мощности несколько растянут, наш финансовый план подразумевает, что мы, ориентировочно, в 2023 году эту инвестиционную составляющую можем рефинансировать концерну как инвестору. В свою очередь концерн с банками, участвующими в кредитной программе, сможет покрыть свои расходы.


        Проект финансово весьма состоятелен, хотя, конечно, он в большой степени зависит от насыщенности госпрограммы вооружения.

 

        - Насколько остра проблема кадров с учётом специфики предприятия?


        - Задача подбора специалистов, пополнения кадрового состава – ключевая с первых дней создания завода. Концерн ВКО "Алмаз-Антей" с первого дня начала проекта уделял и сейчас уделяет большое внимание данному вопросу. Была запущена специальная программа по подготовке и переподготовке персонала нашего предприятия с бюджетом 60 миллионов рублей. Мы начали решать кадровую проблему ещё при работе филиала, созданного концерном для реализации проекта по строительству КМП.


        С 2012 по 2016 год каждый год увеличивали численность сотрудников вдвое: вначале это было 30 человек, потом 60, 2012-й закончили с численностью 80 человек. Сейчас нас 750. К началу следующего года планируем достичь численности 1200 человек. Задача, с одной стороны, непростая, с другой – решаемая. Предприятие является привлекательным для сотрудников всех категорий. Сегодня можно сказать, что ядро персонала сформировано. Сотрудники регулярно повышают квалификацию в учебных центрах концерна в Екатеринбурге, Нижнем Новгороде.


        Недавно в Москве открыт ещё один центр – для повышения профессионального уровня высококвалифицированных инженерных и управленческих кадров. Задействуем потенциал учебных заведений нашего города. В Кирове качественные учебные заведения среднего образования. И, конечно, большое внимание уделяем обучению персонала в рамках исполнения договоров поставки оборудования. Каждое соглашение содержит раздел, регламентирующий профильную подготовку тех людей, кто работает на оборудовании и тех, кто обслуживает средства, выполняет их текущий ремонт.


        Считаю, что задачу обеспечения завода кадрами решаем достаточно успешно. В том числе, за счёт реализации социальных проектов. В частности, в этом году планируем завершить строительство общежития, чтобы привлечь специалистов, прежде всего, молодёжь из других населённых пунктов Кировской области, создать комфортные условия для начала трудовой карьеры на нашем предприятии.

     
Назад    
     
Интервью
Александр КинщакАлександр Кинщак: в работе РФ на ближневосточном направлении нет скрытой повестки
Николай КорчуновПосол по особым поручениям МИД РФ: Северный морской путь открыт для всех государств без дискриминации
Сергей РябковСергей Рябков: Дипотношения с США - это не тотем, которому нужно поклоняться
П.ЗолотаревГенерал-майор Золотарев: Израилю придется оккупировать и юг сектора Газа
Андрей РуденкоАндрей Руденко: поворот России к Азии носит долгосрочный стратегический характер
 
 
Главное
А.МоисеевМинобороны РФ: врио главкома ВМФ Моисеев принял участие в церемонии по случаю Дня подводника (19.03.2024 13:51:57)
Министерство обороны РФМинобороны РФ сообщает о пресечении попыток украинских диверсантов проникнуть в Белгородскую область (18.03.2024 14:41:43)
В.ПутинПутин заявил о возможности переговоров с Киевом в случае его готовности выстраивать добрососедские отношения (18.03.2024 0:30:25)
С.ШойгуШойгу поручил усилить защищённость объектов Черноморского флота (17.03.2024 10:34:38)
С.Шойгу Шойгу провел совещание в штабе объединенной группировки войск, участвовал Герасимов (16.03.2024 8:04:13)
С.Шойгу, В.ГерасимовШойгу и Герасимов вместе проголосовали на избирательном участке в ЮВО (15.03.2024 9:50:45)
Минобороны РФ заявило об уничтожении до 195 украинских диверсантов при попытке прорыва в Белгородскую область (14.03.2024 14:15:22)
Министерство обороны РФМинобороны РФ: ПВО за ночь перехватила 14 дронов ВСУ над Белгородской, Курской областями (14.03.2024 10:30:49)
 
Новости
14:01 Минобороны РФ: на авдеевском направлении под контроль российских войск взят населенный пункт Орловка
13:57 Минобороны РФ: за сутки в зоне спецоперации сбито 38 снарядов РСЗО и 143 дрона ВСУ
12:58 Россия внимательно следит за активностью НАТО на Южном Кавказе - Песков
12:35 Ереван намерен развивать диалог с НАТО - Пашинян
10:04 Почти 5 тыс. материалов экстремистского характера удалено или заблокировано в предвыборный период - Роскомнадзор
08:00 ПВО Сирии перехватила израильские ракеты, нацеленные на военные объекты в окрестностях Дамаска
02:45 Корвет ТОФ провел учение по борьбе безэкипажными катерами в Японском море
01:14 БПЛА самолетного типа перехвачен над Воронежем - губернатор
22:27 Российские военные сбили дрон ВСУ над Крымом
22:17 Система ПВО уничтожила восемь целей на подлете к Белгороду - губернатор
 

Copyright © 1991—2024 Interfax. Все права защищены. Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса.