Сохранить логин и пароль

Президент Палестины отклонил просьбы США отложить голосование по членству в ООН

18.04.2024 6:58:30
      *** Голосование по резолюции о принятии Палестины в ООН состоится 18 апреля
      
       Вашингтон. 18 апреля. ИНТЕРФАКС - Президент Палестины Махмуд Аббас отклонил просьбы администрации президента США Джо Байдена не проводить голосование в Совете Безопасности ООН по вопросу о принятии Палестины в качестве полноправного члена ООН, сообщает Axios со ссылкой на осведомленные источники.
       Как заявили собеседники портала, в течение последних двух недель администрация Байдена оказывала давление на Аббаса и его советников, чтобы они отказались от своей заявки в ООН.
       По их данным, госсекретарь США Энтони Блинкен напрямую затронул этот вопрос в телефонном разговоре с Аббасом, а другие чиновники обсуждали его со своими палестинскими коллегами почти каждый день в течение последних двух недель.
       Высокопоставленный палестинский чиновник сообщил, что администрация Байдена спрашивала, приостановит ли Аббас свою заявку, если его пригласят на встречу с Байденом в Белом доме.
       По его словам, Аббас отверг этот компромисс и сказал, что согласился на такое предложение США год назад, но так и не получил приглашения.
       "Мы хотели, чтобы США предоставили реальную альтернативу признанию в ООН. Они этого не сделали. Мы считаем, что полноправное членство Палестины в ООН давно назрело. Мы ждали более 12 лет с момента нашего первоначального запроса", - сказал палестинский чиновник.
       Ожидается, что 18 апреля Совет Безопасности ООН проведет голосование по проекту резолюции, который предоставит Палестине статус полноправного члена ООН вместо ее нынешнего статуса наблюдателя.
       Для получения статуса полноправного члена Палестине сначала требуется девять голосов, чтобы вынести резолюцию, рекомендующую Генассамблее принять Палестину в состав всемирной организации на рассмотрение Совета Безопасности ООН.
       Как сообщил порталу израильский чиновник, в настоящее время ожидается, что палестинцев поддержат восемь членов Совета Безопасности: Россия, Китай, Алжир, Мальта, Словения, Сьерра-Леоне, Мозамбик и Гайана.
       При этом предполагается, что Великобритания воздержится от голосования.
       По словам чиновника, США и Израиль уговаривают Францию, Швейцарию, Японию, Южную Корею и Эквадор проголосовать против или воздержаться от голосования, чтобы палестинцы не набрали девять голосов.
       Портал со ссылкой на свои источники сообщает, что если эти усилия не увенчаются успехом, США наложит вето на резолюцию.
       Как отмечает Axios, наложение США вето на такую резолюцию, особенно на фоне войны в секторе Газа, вызовет резкую критику в адрес президента Байдена на международном уровне и внутри его собственной партии.
       Ранее арабские страны внесли в СБ ООН проект резолюции, рекомендующей Генассамблее принять Палестину в состав всемирной организации.
       1вз че
      

     
Назад    
     
Новости
22:25 Генштаб Польши заявил о масштабном перемещении техники на севере страны, включая приграничье с Калининградской областью
22:05 Российская авиация нанесла удары по местам базирования боевиков в сирийской провинции Хомс - ЦПВС
21:20 Минобороны РФ: еще один дрон ВСУ сбит на Белгородчине
20:23 Гутерриш призывает убедить Израиль не начинать операцию в Рафахе
20:04 Глава Пентагона считает Китай главным соперником США
19:21 Минобороны Франции объявило о подготовке строительства авианосца - преемника "Шарля де Голля"
19:15 Местный житель скончался в результате пожара от атаки украинского БПЛА в Курской области
18:49 Трамп считает неправильным для США выделять Украине больше денег, чем Европа
18:47 Российские военные сбили еще один украинский дрон над Белгородской областью
18:01 Латвия передает Украине системы ПВО - премьер Силиня
 
Интервью
Антон СилуановАнтон Силуанов: Дополнительные деньги бюджету нужны
Имангали ТасмагамбетовГенсек ОДКБ: на фоне теракта в Crocus City Hall важно не позволить раскачивать ситуацию в сфере миграционной политики
В.МихайловВзгляд из космоса в глубь Земли
Александр КинщакАлександр Кинщак: в работе РФ на ближневосточном направлении нет скрытой повестки
Николай КорчуновПосол по особым поручениям МИД РФ: Северный морской путь открыт для всех государств без дискриминации
 
 
Главное
Минобороны РФ заявило об отражении группировками "Центр" и "Запад" 14 контратак ВСУ (30.04.2024 13:32:48)
В Минобороны РФ заявили о взятии под контроль села Семеновка в ДНР (29.04.2024 13:18:23)
Д.ПесковВ Москве скептически относятся к заявлению Польши о возможности размещения ядерного оружия (28.04.2024 23:00:00)
Министерство обороны РФМинобороны РФ заявило о нейтрализации за ночь 17 беспилотников ВСУ над четырьмя регионами (28.04.2024 10:20:06)
Дмитрий ПесковВ Кремле заявили об отсутствии предпосылок для мирных переговоров по Украине из-за их неприятия Киевом (27.04.2024 13:21:00)
Минобороны РФ заявило о нейтрализации 66 дронов ВСУ над Краснодарским краем (27.04.2024 8:58:48)
С.ШойгуШойгу заявил, что Россия не планирует нападать на страны НАТО (26.04.2024 11:22:20)
МКСКононенко и Чуб завершили работы в открытом космосе (26.04.2024 0:23:00)
 

Copyright © 1991—2024 Interfax. Все права защищены. Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса.