Сохранить логин и пароль

При расчистке затора на реке Бурее важно избежать повторного схода лавины - начальник Инженерных войск

22.01.2019 17:42:17
       Москва. 22 января. ИНТЕРФАКС-АВН - Начальник Инженерных войск генерал-лейтенант Юрий Ставицкий рассказал журналистам об особенностях операции по расчистке затора на реке Бурее.
       "Сошедший грунт и скальная порода - это многослойный пирог, который надо взрывать пластами и смотреть, как поведет себя порода, чтобы избежать повторного схода лавины", - сказал генерал.
       Он подчеркнул, что сейчас проходит только первый этап. "Взорванный сегодня заряд большой мощности, порядка 10 тонн единым взрывом - это первый этап того, что нужно сделать", - сказал во вторник начальник войск.
       "Трудность в том, что сначала надо пробить шурф метр-полтора, заложить заряды 100-150 кг, связать сетью и взорвать", - отметил Ю.Ставицкий.
       По его словам, работы проходят в тяжелейших погодных условиях.
       Специфика работ и в том, что трудно доставить механические средства и пока работы проводятся вручную, добавил генерал.
       Как рассказал ранее во вторник журналистам заместитель министра обороны РФ генерал армии Дмитрий Булгаков, в ближайшее время будет рассмотрен вопрос о доставке вертолетом Ми-26 бульдозера-экскаватора.
       Ю.Ставицкий отметил, что также специфика проводимых работ в том, что разрушается не здание, где вся конструкция известна и понятно, куда закладывать взрывчатку, а скальная порода разной плотности.
       "Сейчас все опытным путем идет. Теоретически очень трудно рассчитать. Это не здание, где можно посчитать, здесь совершенно другая вещь. Здесь порода, морозы и множество других факторов, которые влияют на взрыв", - подчеркнул он.
       Как рассказал журналистам начальник управления ресурсного обеспечения Восточного военного округа полковник Павел Баринов, полевой лагерь для военных был разбит за три дня. "На данный момент в нем проживает более 200 военнослужащих", - уточнил П.Баринов.
       По его словам, для военных возведены жилые модули, клуб, где можно посмотреть кино, почитать книги и послушать музыку, есть возможность принимать горячий душ, хлебопекарня, подключены даже стиральные машины.
       По словам Ю.Ставицкого, на данный момент заготовлено и доставлено около 300 тонн взрывчатки и порядка 2 тыс. кумулятивных зарядов КЗ-4 и КЗ-5.
       "Это - серьезные заряды. Мы их нигде не применяем практически. Но в данном случае принято решение их задействовать", -сказал генерал.
       Он подчеркнул, что материально-техническое обеспечение как для проживания, так и для проведения взрывных работ великолепное.
       "Очень быстро решен вопрос с подвозом боеприпасов, четвертый день сегодня бьем. Должны были выйти на один параметр, но уже вышли на другой, то есть работа идет с опережением графика запланированных работ", - добавил Ю.Ставицкий.
       По предварительным данным Русгидро, протяженность завала по гребню составляет 740 метров при ширине от 180 до 500 метров, высота над уровнем водохранилища до 60 метров.
       Предположительный объем сошедшего скального массива составляет около 34 млн кубических метров, из них около 4 млн кубометров находятся на поверхности.
       Глубина водохранилища в районе оползня - до 70 метров.
       По измерениям уровня в верхней и нижней частях водохранилища сделан вывод, что фильтрация через образовавшуюся перемычку отсутствует, водохранилище разделено на две изолированные части.
       Расчетный объем отсеченного завалом полезного объема водохранилища составляет около 28%, или 2,1 кубический километр.
       В середине декабря 2018 года в Верхнебуреинском районе края в 70-80 км от села Чекунда произошел сход грунта с сопки, перекрывший русло реки.
       Президент РФ Владимир Путин распорядился привлечь к ликвидации затора силы и средства Минобороны. В операции задействованы подразделения железнодорожных войск и отдельной инженерно-саперной бригады Восточного военного округа.
      
       Др ле
      

     
Назад    
     
Новости
23:10 В запорожском Токмаке из-за завалов разрушенного СВУ жилого дома извлекли тело мужчины
22:06 Шесть населенных пунктов в Белгородской области остались без света после обстрела - губернатор
22:05 Рассмотрение резолюции по событиям в Сребренице отложено в ГА ООН до 6 мая
20:06 Бельгия может поставить Украине самолеты F-16 в нынешнем году - правительство
17:39 Испания и Греция отказали Киеву в поставках комплексов "Пэтриот"
15:38 Минобороны РФ сообщило об ударах по украинскому эшелону с западным вооружением в районе Удачного, военным и технике на ж/д станции близ Балаклеи
15:37 Минобороны РФ: за сутки сбито 193 украинских беспилотников
13:53 Подготовка поездки Путина в Китай находится на завершающей стадии - Песков
12:35 Блинкен обсудил с Ван И Тайвань и Россию
11:10 Конфронтационный курс НАТО и ЕС в отношении РФ негативно сказывается на подконтрольном ШОС пространстве - Шойгу
 
Интервью
Антон СилуановАнтон Силуанов: Дополнительные деньги бюджету нужны
Имангали ТасмагамбетовГенсек ОДКБ: на фоне теракта в Crocus City Hall важно не позволить раскачивать ситуацию в сфере миграционной политики
В.МихайловВзгляд из космоса в глубь Земли
Александр КинщакАлександр Кинщак: в работе РФ на ближневосточном направлении нет скрытой повестки
Николай КорчуновПосол по особым поручениям МИД РФ: Северный морской путь открыт для всех государств без дискриминации
 
 
Главное
С.ШойгуШойгу заявил, что Россия не планирует нападать на страны НАТО (26.04.2024 11:22:20)
МКСКононенко и Чуб завершили работы в открытом космосе (26.04.2024 0:23:00)
А.Моисеев Главком ВМФ РФ посетил корабли ВМС Китая (25.04.2024 17:43:16)
А.ЛукашенкоЛукашенко предлагает сторонам конфликта на Украине "сыграть вничью" (25.04.2024 12:32:13)
С.ШойгуМинистр обороны РФ сообщил о планах запуска с Плесецка в этом году трех ракет "Ангара" (24.04.2024 16:38:36)
Д.ПесковПесков заявил, что помощь США Украине не изменит динамику военной операции (24.04.2024 13:06:45)
Т.ИвановЗамминистра обороны Тимур Иванов арестован до 23 июня (24.04.2024 12:00:21)
Йенс СтолтенбергНАТО не планирует расширять зону размещения ядерного оружия (23.04.2024 20:32:43)
 

Copyright © 1991—2024 Interfax. Все права защищены. Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса.