Сохранить логин и пароль

Украинские корабли игнорировали неоднократные обращения российских пограничников - ЦОС ФСБ

26.11.2018 21:46:29
      *** Решение на выполнение предупредительной стрельбы было принято после исчерпания всех других мер
       *** Предупредительная стрельба также была проигнорирована
      
       Москва. 26 ноября. ИНТЕРФАКС - ФСБ России заявляет, что утром воскресенья российские пограничные сторожевые корабли (ПСКР) предпринимали меры по недопущению прохода кораблей ВМС Украины по Керченскому проливу, однако украинские военные на это не реагировали.
       "С 07:20 мск воскресенья ПСКР "Дон" и "Изумруд" принимали меры по недопущению прохода кораблей ВМС Украины Керчь-Еникайским каналом, вызывали украинские корабли по радиосвязи, требовали немедленно покинуть территориальное море РФ", - отмечается в распространенном в понедельник официальном сообщении ЦОС ФСБ России.
       Там отмечается, что "требования покинуть территориальное море РФ судами Украины игнорировались".
       "В 08:35 корабли ВМС Украины были приведены в боевую готовность: расчехлены артиллерийские установки, стволы артиллерийских установок подняты на угол сорок пять градусов и направлены в сторону кораблей и катеров РФ", - отмечается в сообщении.
       По тем же данным, в 10:35 воскресенья группа судов ВМС Украины в координатах Ш=46 градусов 09 СШ Д=36 градусов 33 ВД доложили в штаб военно-морской базы "Очаково" ВМС Украины, что они зажаты кораблями береговой охраны Погранслужбы ФСБ России, "буксиру идти сложно, предлагают катерам типа "Гюрза" на максимальных скоростях оторваться и уйти вне фарватера".
       С 10:35 до 18:30 в результате маневрирования российских пограничных кораблей группа судов ВМС Украины была блокирована в районе якорной стоянки номер 471 к югу от Керченского пролива.
       В 18:30 группа судов ВМС Украины в целях прорыва блокирования "снялась с дрейфа, начала движение курсом 200 градусов на выход из территориального моря РФ, скорость БАК "Брянск", "Никополь" - 200 узлов, "Яне Капу" - восемь узлов, российские ПСКР "Дон" и "Изумруд" начали преследование украинских судов, довели до них требование об остановке".
       Несмотря на это, отмечает ЦОС ФСБ, "группа судов ВМС Украины требование об остановке не выполнила, на связь не выходила".
       В 20:42 ПСКР "Изумруд" предупредил группу судов ВМС Украины о выполнении предупредительной стрельбы в случае продолжения игнорирования сигналов и требований об остановке.
       "В связи с тем, что кораблями пограничных органов были исчерпаны все обусловленные сложившимися обстоятельствами меры, необходимые для предотвращения нарушений законодательства РФ катерами ВМС Украины, а также в соответствии с правилами применения оружия и боевой техники при охране госграницы РФ, исключительной экономической зоны и континентального шельфа РФ, утвержденными постановлениями правительства РФ от 24 февраля 2010 года, командир ПСКР "Изумруд" принял решение на выполнение предупредительной стрельбы из бортовой артиллерийской установки в сторону судов ВМС Украины", - сообщают ЦОС ФСБ.
       В 20:45 ПСКР "Изумруд" "в территориальном море выполнил предупредительную стрельбу в сторону групповой цели (БАРК "Бердянск", "Никополь", МБ "Яне Капу") по левому борту, на кормовых курсовых углах от ПСКР "Изумруд" с дистанцией два КБТ, которая позволяла увидеть факт предупредительной стрельбы".
       В 20:50 ПСКР "Изумруд" предупредил БАК "Бердянск", что в случае невыполнения требований об остановке по нему будет применено оружие на поражение. Украинский корабль это требование проигнорировал.
       В 20:55 ПСКР "Изумруд" в территориальном море применил оружие на поражение по БАК "Бердянск". В 20:58 БАК "Бердянск" лег на дрейф, на связь вышел командир катера, сообщил о раненых на борту, запросил помощи.
       В 21:06 ПСКР "Изумруд" задержал БАК "Бердянск", снял с него семь членов экипажа, из них трое раненых, которым была оказана первая медицинская помощь, сообщает ЦОС ФСБ.
       1ше др
      

     
Назад    
     
Новости
23:10 В запорожском Токмаке из-за завалов разрушенного СВУ жилого дома извлекли тело мужчины
22:06 Шесть населенных пунктов в Белгородской области остались без света после обстрела - губернатор
22:05 Рассмотрение резолюции по событиям в Сребренице отложено в ГА ООН до 6 мая
20:06 Бельгия может поставить Украине самолеты F-16 в нынешнем году - правительство
17:39 Испания и Греция отказали Киеву в поставках комплексов "Пэтриот"
15:38 Минобороны РФ сообщило об ударах по украинскому эшелону с западным вооружением в районе Удачного, военным и технике на ж/д станции близ Балаклеи
15:37 Минобороны РФ: за сутки сбито 193 украинских беспилотников
13:53 Подготовка поездки Путина в Китай находится на завершающей стадии - Песков
12:35 Блинкен обсудил с Ван И Тайвань и Россию
11:10 Конфронтационный курс НАТО и ЕС в отношении РФ негативно сказывается на подконтрольном ШОС пространстве - Шойгу
 
Интервью
Антон СилуановАнтон Силуанов: Дополнительные деньги бюджету нужны
Имангали ТасмагамбетовГенсек ОДКБ: на фоне теракта в Crocus City Hall важно не позволить раскачивать ситуацию в сфере миграционной политики
В.МихайловВзгляд из космоса в глубь Земли
Александр КинщакАлександр Кинщак: в работе РФ на ближневосточном направлении нет скрытой повестки
Николай КорчуновПосол по особым поручениям МИД РФ: Северный морской путь открыт для всех государств без дискриминации
 
 
Главное
С.ШойгуШойгу заявил, что Россия не планирует нападать на страны НАТО (26.04.2024 11:22:20)
МКСКононенко и Чуб завершили работы в открытом космосе (26.04.2024 0:23:00)
А.Моисеев Главком ВМФ РФ посетил корабли ВМС Китая (25.04.2024 17:43:16)
А.ЛукашенкоЛукашенко предлагает сторонам конфликта на Украине "сыграть вничью" (25.04.2024 12:32:13)
С.ШойгуМинистр обороны РФ сообщил о планах запуска с Плесецка в этом году трех ракет "Ангара" (24.04.2024 16:38:36)
Д.ПесковПесков заявил, что помощь США Украине не изменит динамику военной операции (24.04.2024 13:06:45)
Т.ИвановЗамминистра обороны Тимур Иванов арестован до 23 июня (24.04.2024 12:00:21)
Йенс СтолтенбергНАТО не планирует расширять зону размещения ядерного оружия (23.04.2024 20:32:43)
 

Copyright © 1991—2024 Interfax. Все права защищены. Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса.