Сохранить логин и пароль

Российский эксперт считает, что Москва и Вашингтон еще могут договориться о сохранении ДРСМД

19.11.2018 21:40:06
       Москва. 19 ноября. ИНТЕРФАКС-АВН - У России и США остается шанс сохранить Договор о ракетах средней и меньшей дальности (ДРСМД), заявил "Интерфаксу" в понедельник российский военный эксперт, академик Алексей Арбатов.
       "Трамп непредсказуем. Возможно, исходя из каких-то своих соображений, он всё же пойдет на переговоры по ДРСМД", - сказал А.Арбатов, который возглавляет Центр международной безопасности Института мировой экономики и международных отношений Российской академии наук.
       "Окружение Трампа поставило на ДРСМД крест. Но, повторюсь, Трамп непредсказуем, и при желании между президентами России и США этому договору может возникнуть взаимопонимание. Технически решить проблему можно. Другое дело - захотят ли американцы", - сказал А.Арбатов.
       Ранее США заявили о планах выйти из ДРСМД.
       Этот договор предусматривает отказ от производства, испытаний и развертывания баллистических и крылатых ракет наземного базирования средней (от 1000 до 5500 км) и меньшей (от 500 до 1000 км) дальности.
       Россия не оставит без ответа выход США из ДРСМД, но по-прежнему готова вести диалог с американскими партнерами по этой проблематике, заявил в понедельник президент РФ Владимир Путин.
       "Очевидно, что администрация США настроена на разрушение договора. Но объективно - и для США, и для их союзников в Европе и Азии этот договор очень важен", - сказал А.Арбатов.
       "Я глубоко убежден, что и России этот договор нужен. Он сейчас нам нужен даже больше, чем 30 лет назад", - сообщил эксперт.
       Ранее в октябре А.Арбатов сказал "Интерфаксу", что если США выйдут из ДРСМД и разместят ракеты средней дальности в Европе, ответом России может стать развертывание новых систем противовоздушной и противоракетной обороны, а также наращивание количества высокоточных крылатых ракет морского и воздушного базирования.
       "Если мы сейчас бросимся в гонку вооружений по ракетам средней дальности, мы сделаем США большой подарок. Эти системы не достанут до территории США, но достанут до европейских союзников американцев. Мы напугаем европейцев, они опять попросят у США дополнительные гарантии и базы противоракетной обороны. Зачем нам это?", - сказал тогда А.Арбатов.
       "Нужны шаги, которые не перегрузят экономику и военный бюджет. Это - эффективные системы противоздушной и противоракетной обороны", - сообщил эксперт, имея в виду создаваемую в России систему ПВО нового поколения С-500.
       По словам А.Арбатова, ответом на выход США из ДРСМД может стать увеличение количества крылатых ракет "Калибр" для российских подлодок, а также авиационных крылатых ракет дальнего действия Х-101 (Х-102 с ядерной боеголовкой).
       "Это мы потянем запросто. А если мы начнем создавать что-то типа СС-20 (советская ракета средней дальности "Пионер", по классификации НАТО SS-20 Saber), тогда мы ограбим другие направления государственной программы вооружения, которые нам нужны гораздо больше - силы общего назначения, воздушно-космическая оборона, стратегические силы", - сказал собеседник "Интерфакса".
       В октябре бывший начальник главного штаба Ракетных войск стратегического назначения (РВСН) РФ генерал-полковник в отставке Виктор Есин сказал "Интерфаксу", что главная причина, по которой США хотят выйти из ДРСМД - не Россия, а Китай.
       "Обвинения в адрес России по поводу нарушения ДРСМД - предлог. Подлинная причина - превосходство Китая в ракетах средней и меньшей дальности в Тихоокеанско-индийском регионе. США хотят это компенсировать, выйти из договора и развязать себе руки", - сказал В.Есин.
       Он сказал тогда, что шансов сохранить ДРСМД нет. О планах Вашингтона выйти из ДРСМД президент США Дональд Трамп заявил 20 октября.
       США неоднократно заявляли, что Россия не соблюдает ДРСМД. Россия эти обвинения отвергала.
      
       1фф де
      

     
Назад    
     
Новости
13:53 Подготовка поездки Путина в Китай находится на завершающей стадии - Песков
12:35 Блинкен обсудил с Ван И Тайвань и Россию
11:10 Конфронтационный курс НАТО и ЕС в отношении РФ негативно сказывается на подконтрольном ШОС пространстве - Шойгу
10:58 Шойгу: Россия не имеет ни геополитических, ни военных интересов нападать на страны НАТО
09:20 Главы оборонных ведомств России и Киргизии подписали соглашения об информобмене и взаимодействии в сфере РХБЗ
08:00 Главной угрозой миру и стабильности в районе Тайваньского пролива является сепаратизм, поддерживаемый извне - глава МИД КНР
07:40 Китай выступает за прекращение огня в Газе, создание палестинского государства и безопасность судоходства - МИД КНР
07:27 Китай считает мирные переговоры единственным возможным путем урегулирования украинского кризиса - глава МИД КНР
07:17 Система ПВО уничтожила два снаряда РСЗО "Ольха" над Белгородской областью - Минобороны РФ
06:05 Двигатели корабля "Прогресс МС-26" подняли орбиту МКС на один км - "Роскосмос"
 
Интервью
Антон СилуановАнтон Силуанов: Дополнительные деньги бюджету нужны
Имангали ТасмагамбетовГенсек ОДКБ: на фоне теракта в Crocus City Hall важно не позволить раскачивать ситуацию в сфере миграционной политики
В.МихайловВзгляд из космоса в глубь Земли
Александр КинщакАлександр Кинщак: в работе РФ на ближневосточном направлении нет скрытой повестки
Николай КорчуновПосол по особым поручениям МИД РФ: Северный морской путь открыт для всех государств без дискриминации
 
 
Главное
С.ШойгуШойгу заявил, что Россия не планирует нападать на страны НАТО (26.04.2024 11:22:20)
МКСКононенко и Чуб завершили работы в открытом космосе (26.04.2024 0:23:00)
А.Моисеев Главком ВМФ РФ посетил корабли ВМС Китая (25.04.2024 17:43:16)
А.ЛукашенкоЛукашенко предлагает сторонам конфликта на Украине "сыграть вничью" (25.04.2024 12:32:13)
С.ШойгуМинистр обороны РФ сообщил о планах запуска с Плесецка в этом году трех ракет "Ангара" (24.04.2024 16:38:36)
Д.ПесковПесков заявил, что помощь США Украине не изменит динамику военной операции (24.04.2024 13:06:45)
Т.ИвановЗамминистра обороны Тимур Иванов арестован до 23 июня (24.04.2024 12:00:21)
Йенс СтолтенбергНАТО не планирует расширять зону размещения ядерного оружия (23.04.2024 20:32:43)
 

Copyright © 1991—2024 Interfax. Все права защищены. Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса.