Сохранить логин и пароль

Морская компонента ядерной триады будет одним из приоритетов новой госпрограммы вооружения - ВПК РФ

02.12.2016 9:30:31
       Винья-дель-Мар (Чили). 2 декабря. ИНТЕРФАКС-АВН - Развитие морских стратегических ядерных сил (СЯС) станет одним из основных пунктов новой государственной программы вооружения (ГПВ) на 2018-2025 годы, сообщил "Интерфаксу-АВН" член коллегии Военно-промышленной комиссии (ВПК) РФ Владимир Поспелов.
       "Само по себе строительство морских СЯС является важнейшим приоритетом. И в то же время оно органически тянет за собой развитие всей группировки флота, видов и родов Вооружённых сил, которые обеспечивают СЯС", - сказал В.Поспелов.
       Он уточнил, что речь идёт о всех компонентах ядерной триады России.
       "Это касается и наземных стратегических ядерных сил, и авиационных. Это и орбитальные группировки, и доведение команд боевого управления, и многие другие вещи, которые, в конечном итоге, комплексно решают единую системную задачу", - сказал В.Поспелов, который возглавляет Совет коллегии ВПК по кораблестроению.
       Именно исходя из этой логики, отметил В.Поспелов, учитываются различные предложения по конкретным проектам кораблей, судов обеспечения, летательных аппаратов, другой боевой техники, которая создаётся в интересах развития морской компоненты СЯС.
       При этом он подчеркнул, что российская армия вошла в ХХI век с теми приоритетами обеспечения национальной безопасности, которые сформировались немного раньше.
       "Совершенно определенно можно сказать, что сегодня прежде всего именно стратегические ядерные силы обеспечивают глобальные интересы России и еще нескольких стран мира: США, Великобритании, Франции, Германии, ряда других государств. Это - безусловный элемент стабильности в глобальном мировом масштабе", - отметил В.Поспелов.
       По его словам, со времён появления ядерной триады развитие её морской, воздушной и наземной компонент является приоритетом при "вёрстках" ГПВ. "Он был вчера, есть сегодня, и, уверен, сохранится в обозримом будущем. Это тот приоритет, который гарантированно обеспечит защиту наших национальных интересов при любых сценариях развития", - сказал В.Поспелов.
       Отметив эффективность и могущественность СЯС, которые являются важнейшим элементом стратегической стабильности, собеседник агентства обратил внимание на необходимость совершенствования информационной поддержки, автоматизированных систем управления морской компонентой ядерной триады государства. "Это касается, в частности, обеспечения боевой устойчивости группировок морских СЯС. Это уже составляющая морских сил общего назначения. Есть и ряд других вопросов, на которых будет сделан акцент в новой ГПВ", - сказал В.Поспелов.
       Отвечая на вопросы о финансовом обеспечении ГПВ - 2018-2025, он отметил, что принимал участие в формировании трёх госпрограмм вооружения.
       "Финансовых средств никогда много не бывает: сколько ни предложи - их всегда освоят. Определённые ограничения сегодня присутствуют и у нас, и во многих других странах", - сказал В.Поспелов.
       В качестве примера он привёл ряд руководителей ВМС латиноамериканского региона, с которыми общался в ходе Международной военно-морской выставки "ЭКСПОНАВАЛЬ-2016" в Чили.
       "У них дилемма: они, как командующие ВМС, хотели бы одного, а руководство стран говорит: это мы можем, а это - нет. И начинается выбор вариантов развития национальных Военно-морских сил. Главная задача здесь - грамотно распределить те финансовые средства, которые им может дать государство, чтобы максимально эффективно решить те задачи, которые поставлены руководством страны", - сказал В.Поспелов.
       При этом он подчеркнул, что развитие ВМФ России уже много лет идёт с "прицелом" на просторы Мирового океана, а сегодня это особенно актуально с учётом складывающейся геополитической обстановки.
       "Не каждая страна, обладая серьёзным военно-морским флотом, способна выходить на просторы Мирового океана. Мы объективно "заточены" на это дело со времен Петра Первого и всегда стараемся соответствовать - и судостроительная промышленность, и те федеральные органы исполнительной власти, которые участвуют в решении этих задач. Руководство министерства обороны, руководство Военно-промышленной комиссии видят и чётко понимают вызовы, которые есть сегодня, и должным образом реагируют на них", - сказал В.Поспелов.
       Новая ГПВ, сказал собеседник агентства, учитывает все эти факторы.
      
       Сб ан ле
      

     
Назад    
     
Новости
13:53 Подготовка поездки Путина в Китай находится на завершающей стадии - Песков
12:35 Блинкен обсудил с Ван И Тайвань и Россию
11:10 Конфронтационный курс НАТО и ЕС в отношении РФ негативно сказывается на подконтрольном ШОС пространстве - Шойгу
10:58 Шойгу: Россия не имеет ни геополитических, ни военных интересов нападать на страны НАТО
09:20 Главы оборонных ведомств России и Киргизии подписали соглашения об информобмене и взаимодействии в сфере РХБЗ
08:00 Главной угрозой миру и стабильности в районе Тайваньского пролива является сепаратизм, поддерживаемый извне - глава МИД КНР
07:40 Китай выступает за прекращение огня в Газе, создание палестинского государства и безопасность судоходства - МИД КНР
07:27 Китай считает мирные переговоры единственным возможным путем урегулирования украинского кризиса - глава МИД КНР
07:17 Система ПВО уничтожила два снаряда РСЗО "Ольха" над Белгородской областью - Минобороны РФ
06:05 Двигатели корабля "Прогресс МС-26" подняли орбиту МКС на один км - "Роскосмос"
 
Интервью
Антон СилуановАнтон Силуанов: Дополнительные деньги бюджету нужны
Имангали ТасмагамбетовГенсек ОДКБ: на фоне теракта в Crocus City Hall важно не позволить раскачивать ситуацию в сфере миграционной политики
В.МихайловВзгляд из космоса в глубь Земли
Александр КинщакАлександр Кинщак: в работе РФ на ближневосточном направлении нет скрытой повестки
Николай КорчуновПосол по особым поручениям МИД РФ: Северный морской путь открыт для всех государств без дискриминации
 
 
Главное
С.ШойгуШойгу заявил, что Россия не планирует нападать на страны НАТО (26.04.2024 11:22:20)
МКСКононенко и Чуб завершили работы в открытом космосе (26.04.2024 0:23:00)
А.Моисеев Главком ВМФ РФ посетил корабли ВМС Китая (25.04.2024 17:43:16)
А.ЛукашенкоЛукашенко предлагает сторонам конфликта на Украине "сыграть вничью" (25.04.2024 12:32:13)
С.ШойгуМинистр обороны РФ сообщил о планах запуска с Плесецка в этом году трех ракет "Ангара" (24.04.2024 16:38:36)
Д.ПесковПесков заявил, что помощь США Украине не изменит динамику военной операции (24.04.2024 13:06:45)
Т.ИвановЗамминистра обороны Тимур Иванов арестован до 23 июня (24.04.2024 12:00:21)
Йенс СтолтенбергНАТО не планирует расширять зону размещения ядерного оружия (23.04.2024 20:32:43)
 

Copyright © 1991—2024 Interfax. Все права защищены. Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса.