Сохранить логин и пароль

На тренажерах нового поколения идет обучение военнослужащих в Центре боевой подготовки в Мулино - эксперт

18.03.2015 9:50:42
       Москва. 18 марта. ИНТЕРФАКС-АВН - Около трех тысяч военнослужащих Западного военного округа (ЗВО) прошли специальную подготовку на тренажерах нового поколения, развернутых в начале учебного года на первом межвидовом Центре боевой подготовки (ЦБП) в Мулино, сообщил Интерфаксу-АВН" в среду главный советник генерального директора Научно-производственного объединения "РусБИТех" Виктор Пустовой.
       "С 1 декабря прошлого года на комплексных технических средствах обучения Центра проводятся тестовые испытания и отладка программного обеспечения. К тестированию тренажеров привлекаются военнослужащие ЗВО (танкисты, мотострелки, десантники, артиллеристы, специалисты других родов войск и специальных войск). Тестирование проводится в виде занятий по программе боевой подготовки на 160 тренажерах нового поколения, а также в компьютерных классах", - сказал В. Пустовой.
       Он сообщил, что за время проведения тестовых испытаний около трех тысяч военнослужащих повысили свою профессиональную подготовку на комплексных тренажерах Центра.
       По словам В.Пустового, одновременно в Центре проводятся работы по интеграции комплексных тренажеров вооружения и военной техники, автоматизированной системы подготовки органов управления и автоматизированной системы штаба руководства обучением в единую информационную среду.
       "В результате создается единое виртуальное "поле боя", способное объединить действия так называемых компьютерных сил, экипажей на тренажерах и в реальных боевых машинах на тактическом поле" - пояснил В.Пустовой.
       Он подчеркнул, что в полном объеме современные тренажерные комплексы и автоматизированное полигонное оборудование Центра, которое создано исключительно на российских предприятиях, будет представлено на государственных испытаниях ЦБП в Мулино в конце текущего года.
       "По заявлениям представителя "Спецстроя России", полная сдача в эксплуатацию Центра запланирована на вторую половину 2015 года", - уточнил В. Пустовой.
       Отвечая на вопрос о проблемах, связанных с импортозамещением, собеседник агентства отметил, что основная трудность, касается замены немецких лазерных имитаторов стрельбы и поражения (ЛИСП), которые планировалось сначала установить в Центре, на российские аналоги.
       "Это тормозит работы по завершению ввода в строй Центра. И для ускорения работ, на наш взгляд, было бы целесообразным на первом этапе обеспечить завершение оснащения Центра российскими комплексными тренажерными средствами, которые сейчас достаточно полно могут обеспечить процесс боевой подготовки войск", - пояснил В.Пустовой.
       По его словам, в дальнейшем для максимального приближения учебно-боевых действий подразделений к реальным, необходимо нарастить возможности Центра отечественными лазерными имитаторами стрельбы и поражения.
       "Для этого необходимо внести соответствующие изменения в техническое задание на создание Центра. Мы рассчитываем, что соответствующие изменения в техническое задание как можно быстрее поступят российским производителям. В противном случае работы по завершению ввода в строй первого межвидового Центра на Мулинском полигоне могут затянуться на неопределенное время. Решение по этому вопросу остается за министерством обороны", - подчеркнул В.Пустовой.
       Центр боевой подготовки в Мулино должен стать крупнейшим в Европе. Ежегодно здесь смогут проходить боевую подготовку более 30 тыс. военнослужащих. По своим возможностям мулинский Центр может стать основой для создания межвидовой подготовки войск, где можно моделировать любую тактическую обстановку на поле боя без использования боеприпасов.
       В создании ЦБП принимают участие НПО "РусБИТех", "Тулаточмаш", НПП "Рубин", ОАО "ЦКБА", ОАО "НИИССУ", ОАО "Муромское СКБ", "Логос" и другие российские предприятия.
      
       Ао ЛЕ
      

     
Назад    
     
Новости
17:39 Испания и Греция отказали Киеву в поставках комплексов "Пэтриот"
15:38 Минобороны РФ сообщило об ударах по украинскому эшелону с западным вооружением в районе Удачного, военным и технике на ж/д станции близ Балаклеи
15:37 Минобороны РФ: за сутки сбито 193 украинских беспилотников
13:53 Подготовка поездки Путина в Китай находится на завершающей стадии - Песков
12:35 Блинкен обсудил с Ван И Тайвань и Россию
11:10 Конфронтационный курс НАТО и ЕС в отношении РФ негативно сказывается на подконтрольном ШОС пространстве - Шойгу
10:58 Шойгу: Россия не имеет ни геополитических, ни военных интересов нападать на страны НАТО
09:20 Главы оборонных ведомств России и Киргизии подписали соглашения об информобмене и взаимодействии в сфере РХБЗ
08:00 Главной угрозой миру и стабильности в районе Тайваньского пролива является сепаратизм, поддерживаемый извне - глава МИД КНР
07:40 Китай выступает за прекращение огня в Газе, создание палестинского государства и безопасность судоходства - МИД КНР
 
Интервью
Антон СилуановАнтон Силуанов: Дополнительные деньги бюджету нужны
Имангали ТасмагамбетовГенсек ОДКБ: на фоне теракта в Crocus City Hall важно не позволить раскачивать ситуацию в сфере миграционной политики
В.МихайловВзгляд из космоса в глубь Земли
Александр КинщакАлександр Кинщак: в работе РФ на ближневосточном направлении нет скрытой повестки
Николай КорчуновПосол по особым поручениям МИД РФ: Северный морской путь открыт для всех государств без дискриминации
 
 
Главное
С.ШойгуШойгу заявил, что Россия не планирует нападать на страны НАТО (26.04.2024 11:22:20)
МКСКононенко и Чуб завершили работы в открытом космосе (26.04.2024 0:23:00)
А.Моисеев Главком ВМФ РФ посетил корабли ВМС Китая (25.04.2024 17:43:16)
А.ЛукашенкоЛукашенко предлагает сторонам конфликта на Украине "сыграть вничью" (25.04.2024 12:32:13)
С.ШойгуМинистр обороны РФ сообщил о планах запуска с Плесецка в этом году трех ракет "Ангара" (24.04.2024 16:38:36)
Д.ПесковПесков заявил, что помощь США Украине не изменит динамику военной операции (24.04.2024 13:06:45)
Т.ИвановЗамминистра обороны Тимур Иванов арестован до 23 июня (24.04.2024 12:00:21)
Йенс СтолтенбергНАТО не планирует расширять зону размещения ядерного оружия (23.04.2024 20:32:43)
 

Copyright © 1991—2024 Interfax. Все права защищены. Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса.