Сохранить логин и пароль

Российскую оборону за неделю усилили два полка "Триумфов"

Интерфакс-АВН
Интерфакс-АВН
Российская армия на этой неделе получила два полковых комплекта зенитных ракетных систем С-400 "Триумф". Один направлен в Войска воздушно-космической обороны и будет защищать небо столицы, второй будет базироваться на Кольском полуострове и встанет на защиту северо-западных воздушных рубежей. Подобные примеры - хороший ответ скептикам, которые сомневаются в успешном выполнении Госпрограммы вооружений.

      
Москва. 21 ноября. ИНТЕРФАКС-АВН - Зенитные ракетные системы С-400 поступили на вооружение очередного полка Войск воздушно-космической обороны, дислоцированного в Московской области, сообщил "Интерфаксу-АВН" представитель управления пресс-службы и информации Минобороны РФ по Войскам ВКО полковник Алексей Золотухин.

"Это уже четвертый зенитно-ракетный полк Войск ВКО, который оснащен системами С-400 "Триумф" и обеспечивает противовоздушную оборону Москвы и Центрального промышленного района", - сказал А.Золотухин.

По его словам, в рамках подготовки к приему на вооружение новых С-400 "Триумф" боевые расчеты зенитного ракетного полка прошли практическую подготовку на базе Гатчинского учебного центра подготовки специалистов зенитных ракетных войск, учебно-тренировочного полка противовоздушной обороны и провели опытно-боевые стрельбы на полигоне "Капустин Яр" в Астраханской области.

"После завершения опытно-боевых стрельб зенитные ракетные системы С-400 "Триумф" были доставлены в пункт постоянной дислокации зенитного ракетного полка Войск ВКО в Подмосковье, где проводятся мероприятия по подготовке новой техники к заступлению на боевое дежурство", - сказал А.Золотухин.

Он отметил, что главной задачей зенитных ракетных полков Командования противовоздушной и противоракетной обороны Войск ВКО является противовоздушная оборона города Москвы и Центрального промышленного района страны, прикрытие объектов высшего звена государственного и военного управления, промышленности и энергетики, группировок Вооруженных сил и транспортных коммуникаций от средств воздушно-космического нападения противника.

Днем ранее сообщалось, что зенитные ракетные системы С-400 заступят на боевое дежурство по охране северо-западных воздушных рубежей страны. Кольская бригада ПВО Западного военного округа усилена полковым комплектом зенитных ракетных систем С-400 "Триумф", сообщил "Интерфаксу-АВН" начальник пресс-службы округа полковник Олег Кочетков.

"Это первый комплект С-400, поступивший на вооружение войск ПВО Западного военного округа. После завершения комплекса полигонных испытаний С-400 будет развернут на базе Кольского соединения ПВО. Расчетам предстоит нести боевое дежурство по охране воздушных рубежей на северо-западе России", - сообщил офицер.

Он отметил, что боевые возможности зенитной ракетной системы С-400 "Триумф" военнослужащие округа изучат на военном полигоне в Астраханской области. В частности, им предстоит отработать действия по уничтожению более десяти разнотипных ракет-мишеней.

Специалисты ПВО проведут боевые стрельбы по наземным, низколетящим, высотным, маневренным и баллистическим целям. Расчеты С-400 отработают маскировку боевых позиций, совершение многокилометровых маршей на технике, пуски с походного и стационарного положения, в различное время суток. Воздушные мишени будут имитировать истребители и крылатые ракеты условного противника, выполняя полеты на высотах от 50 до 10 тысяч метров.

На вооружении Ленинградского и Кольского соединений ПВО стоят зенитные ракетные системы С-300 различной модификации.
Таким образом, за неделю силы ПВО и ВКО страны получили два полковых комплекса С-400. Теперь в Войсках ВКО четыре полка с С-400. Кроме того, в военных округах на С-400 перевооружились зенитные ракетные полки, расположенные в Калининградской области, на Дальнем Востоке в Находке, а также в Южном военном округе.

Ранее гендиректор концерна ПВО "Алмаз-Антей" Ян Новиков сообщил "Интерфаксу-АВН", что концерн досрочно передал Минобороны России очередную партию С-400 "Триумф".

"Это уже восьмой полковой комплект С-400 "Триумф", который мы передаем нашему главному заказчику - министерству обороны РФ", - сказал Я.Новиков.

Он напомнил, что в последнее время вся система поставляется в войска сразу в комплекте. Ранее поставки осуществлялись различными производителями в виде отдельных элементов, а их интеграция проводилась непосредственно в войсках.

"Досрочное исполнение своих обязательств по государственному оборонному заказу становится своеобразной визитной карточкой концерна ПВО "Алмаз - Антей". До конца года мы передадим государственному заказчику еще один полковой комплект системы С-400 "Триумф". Таким образом, Минобороны России впервые получит сразу три полковых комплекта за год", - сказал Я.Новиков.

С-400 "Триумф" разработки и производства концерна ПВО "Алмаз-Антей" - зенитная ракетная система нового поколения, предназначенная для поражения всех современных и перспективных средств воздушно-космического нападения - самолетов-разведчиков, самолетов-невидимок, истребителей, стратегических бомбардировщиков, беспилотных летательных аппаратов и гиперзвуковых целей, стратегических, крылатых, тактических и оперативно-тактических баллистических ракет, а также баллистических ракет среднего радиуса действия в условиях боевого и радиоэлектронного противодействия.
Каждая зенитная ракетная система обеспечивает одновременный обстрел 36 целей на расстоянии до 400 км наведением на них 72 ракет.
С-400 "Триумф" - единственная система, которая может выборочно работать с использованием более 4 типов ракет обладающих различной стартовой массой и дальностью пуска, создавая эшелонированную оборону. 
ОАО "Концерн ПВО "Алмаз - Антей" - одно из крупнейших интегрированных объединений российского оборонно-промышленного комплекса.
Концерн занимает 12 место в рейтинге 100 крупнейших компаний мирового ОПК, среди которых: Boeing, Lockheed Martin, Raytheon, General Dynamics, Northrop Grumman, BAE Systems, Thales, EADS, IAI. Продукция Концерна стоит на вооружении более чем в 50 странах.

Фото Андрея Станавова

     
Назад    
     
Новости
10:04 Почти 5 тыс. материалов экстремистского характера удалено или заблокировано в предвыборный период - Роскомнадзор
08:00 ПВО Сирии перехватила израильские ракеты, нацеленные на военные объекты в окрестностях Дамаска
02:45 Корвет ТОФ провел учение по борьбе безэкипажными катерами в Японском море
01:14 БПЛА самолетного типа перехвачен над Воронежем - губернатор
22:27 Российские военные сбили дрон ВСУ над Крымом
22:17 Система ПВО уничтожила восемь целей на подлете к Белгороду - губернатор
22:01 Опасность атаки БПЛА снова объявлена в Воронежской области - губернатор
21:43 Боррель заявил о широкой поддержке главами МИД стран ЕС использования доходов с активов РФ в интересах Украины
20:21 Проект резолюции СБ ООН о неразмещении ядерного оружия в космосе оторван от реальности - зампостпреда РФ
18:45 Совет ЕС выделит 5 млрд евро Фонду помощи Украине
 
Интервью
Александр КинщакАлександр Кинщак: в работе РФ на ближневосточном направлении нет скрытой повестки
Николай КорчуновПосол по особым поручениям МИД РФ: Северный морской путь открыт для всех государств без дискриминации
Сергей РябковСергей Рябков: Дипотношения с США - это не тотем, которому нужно поклоняться
П.ЗолотаревГенерал-майор Золотарев: Израилю придется оккупировать и юг сектора Газа
Андрей РуденкоАндрей Руденко: поворот России к Азии носит долгосрочный стратегический характер
 
 
Главное
Министерство обороны РФМинобороны РФ сообщает о пресечении попыток украинских диверсантов проникнуть в Белгородскую область (18.03.2024 14:41:43)
В.ПутинПутин заявил о возможности переговоров с Киевом в случае его готовности выстраивать добрососедские отношения (18.03.2024 0:30:25)
С.ШойгуШойгу поручил усилить защищённость объектов Черноморского флота (17.03.2024 10:34:38)
С.Шойгу Шойгу провел совещание в штабе объединенной группировки войск, участвовал Герасимов (16.03.2024 8:04:13)
С.Шойгу, В.ГерасимовШойгу и Герасимов вместе проголосовали на избирательном участке в ЮВО (15.03.2024 9:50:45)
Минобороны РФ заявило об уничтожении до 195 украинских диверсантов при попытке прорыва в Белгородскую область (14.03.2024 14:15:22)
Министерство обороны РФМинобороны РФ: ПВО за ночь перехватила 14 дронов ВСУ над Белгородской, Курской областями (14.03.2024 10:30:49)
Минобороны РФ сообщило об ударе по комплексу Patriot ВСУ в Харьковской области (13.03.2024 14:51:36)
 

Copyright © 1991—2024 Interfax. Все права защищены. Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса.