Сохранить логин и пароль

Иран не стремится к созданию ядерного оружия, и это легко проверить - президент

06.02.2025 21:15:44
       Дубай. 6 февраля. ИНТЕРФАКС - Иран не стремится к созданию ядерного оружия, поскольку доктрина Исламской республики отвергает применение такого оружия, заявил в четверг президент Ирана Масуд Пезешкиан.
       "Мы не стремимся к созданию ядерного оружия", - сказал Пезешкиан на встрече с иностранными дипломатами в Тегеране, добавив, что "проверить этот вопрос - простая задача". Президент Ирана сказал, что не возражает против дополнительных инспекций.
       Пезешкиан пояснил, что применение ядерного оружия и оружия массового поражения является убийством невинных людей, которое запрещено доктриной Исламской республики и фетвой (исламским религиозным эдиктом) аятоллы Али Хаменеи.
       В среду президент США Дональд Трамп восстановил политику "максимального давления" на Иран из-за опасений, что страна стремится создать ядерное оружие. Он призвал к заключению нового соглашения по иранской ядерной программе. Тегеран раскритиковал возобновление этой политики.
       В соответствии с этой политикой, которой Трамп придерживался во время первого президентского срока, Вашингтон вышел из ядерной сделки, которая ограничивала ядерную программу Ирана в обмен на ослабление санкций.
       Тегеран придерживался соглашения, известного как Совместный всеобъемлющий план действий (СВПД), в течение года после выхода из него Вашингтона, но затем постепенно начал отказываться от принятых обязательств. С тех пор попытки возобновить сделку 2015 года не увенчались успехом.
      
       1аф ар ан ле
      

     
Назад    
     
Новости
14:41 Минобороны РФ: группировки "Запад", "Южная", "Центр" улучшили положение, "Восток продвигается вглубь обороны ВСУ
14:36 Минобороны РФ сообщило об уничтожении за сутки 227 беспилотников ВСУ
14:03 В Кремле не видят ничего неожиданного в продлении Трампом антироссийских санкций
12:36 Минобороны РФ сообщает о восьми атаках ВСУ на российские энергообъекты за сутки
11:22 Глава МИД Ирана планирует обсудить на этой неделе в Москве ход консультаций с США
07:57 Жилые дома повреждены при атаке дронов ВСУ в Орловской области - губернатор
07:20 Минобороны РФ: 52 украинских БПЛА уничтожено за ночь над российскими регионами
06:57 Трамп надеется "очень быстро" принять решение по Ирану
06:44 Трамп назвал украинский конфликт "войной Байдена"
05:01 Группировка "Запад" сообщила об уничтожении девяти станций Starlink и 35 пунктов управления дронами ВСУ
 
Интервью
ИМЭМО РАН, официальный сайтЯдерная энергетика в космосе: на Луне и Марсе реактору нет альтернатив
Андрей РуденкоЗамглавы МИД РФ: развитие отношений с Азией давно входит в приоритеты внешней политики России
Владимир ИльичевЗамглавы Минэкономразвития: переориентация российского экспорта пока прошла только первый этап
ИМЭМО РАН, официальный сайтПрогноз на 2025 год: напряженное ожидание негативного развития событий
Сергей РябковСергей Рябков: Трамп нам известен по предыдущему хождению во власть
 
 
Главное
Минобороны РФ заявило, что в Сумах ракетный удар нанесен по месту проведения совещания ВСУ (14.04.2025 14:27:37)
«Маршал Устинов»Российский крейсер проводит учение в Баренцевом море (14.04.2025 13:56:08)
Министерство иностранных дел РФЗамглавы МИД РФ заявил об отсутствии контактов между Москвой и Киевом по урегулированию (14.04.2025 11:46:18)
Министерство обороны РФМинобороны РФ заявило, что сбит украинский истребитель F-16 (13.04.2025 13:10:17)
Д.МантуровМантуров назвал приоритетом развитие атомной космической энергетики (12.04.2025 15:20:32)
Д.Баканов     Глава "Роскосмоса" сообщил о планах увеличить спутниковую группировку (12.04.2025 12:05:33)
В.ПутинПутин заявил о выделении 8,4 трлн рублей на строительство кораблей для ВМФ в ближайшее десятилетие (11.04.2025 16:18:21)
А.Белоусов             Министр обороны РФ провел совещание на командном пункте группировки "Запад" (11.04.2025 12:04:09)
 

Copyright © 1991—2025 Interfax. Все права защищены. Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса.