Сохранить логин и пароль

МАИ проведет в Антарктиде эксперимент по отработке жизнедеятельности в космосе

31.01.2025 18:40:10
      *** Для исследования отобраны шесть полярников
      
       Москва. 31 января. ИНТЕРФАКС - Ученые Московского авиационного института проведут эксперимент по выживанию в космосе на базе научной станции в Антарктиде, данные исследования будут использованы при создании Российской орбитальной станции, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе МАИ.
       "Медико-биологические исследования начались. Отобрана группа полярников из шести человек, для которых составляется база данных по медицинским показателям", - сказали в институте.
       В пресс-службе сообщили, что исследовательский проект, связанный с вопросами обеспечения жизнедеятельности в экстремальных условиях, стартовал в январе текущего года. Он проводится кафедрой МАИ "Экология, системы жизнеобеспечения и безопасность жизнедеятельности" совместно с антарктической научной станцией.
       "Данные исследования лягут в основу разработки Российской орбитальной станции (РОС), а также строительства лунных и инопланетных баз в будущем", - отметили в институте.
       Там сообщили, что основными направлениями работы являются оценка воздействия на человека излучения и экстремальных температурных условий, развитие телемедицины и психофизиологическая подготовка.
       Ученые планируют оценить воздействие излучения на человеческий организм, чтобы в дальнейшем разработать соответствующие средства защиты. Кроме того, будут отработаны вопросы по оказанию медицинской помощи в условиях изоляции.
       "Специальная группа из МАИ пока не планируется - трудности логистики и дополнительного финансирования. Надеемся в перспективе решить данный вопрос и создать совместную группу. Пока работа будет проходить в дистанционном режиме", - отметили в пресс-службе.
      
       1еп 1тр др ош
      

     
Назад    
     
Новости
12:38 Минобороны РФ сообщило, что под российский контроль перешел населенный пункт Дорошовка в Харьковской области
12:27 ВКС России сбит самолет Су-27 ВСУ - Минобороны РФ
11:36 В Кремле акцентируют внимание на важности учета всех нюансов для установления долгосрочного перемирия на Украине
11:27 Песков о прямых переговорах с Киевом: надо начать этот процесс, это первично, вопросы о легитимности Зеленского вторичны
10:08 Картаполов не исключил, что военнослужащих КНДР могут задействовать на других участках СВО
08:26 Частично импортозамещенный МС-21 совершил первый полет
07:23 Минобороны РФ: с вечера понедельника уничтожен 91 украинский беспилотник
06:37 Беспилотник уничтожен над Калужской областью - губернатор
05:52 Атака украинских беспилотников отражена в Нижегородской области - губернатор
05:00 Отряд кораблей Тихоокеанского флота прибыл в Камбоджу
 
Интервью
А.Арбатов  Академик Арбатов: отношение Трампа к стратегической стабильности не внушает оптимизма
ИМЭМО РАН, официальный сайтЯдерная энергетика в космосе: на Луне и Марсе реактору нет альтернатив
Андрей РуденкоЗамглавы МИД РФ: развитие отношений с Азией давно входит в приоритеты внешней политики России
Владимир ИльичевЗамглавы Минэкономразвития: переориентация российского экспорта пока прошла только первый этап
ИМЭМО РАН, официальный сайтПрогноз на 2025 год: напряженное ожидание негативного развития событий
 
 
Главное
Д.Песков     В Кремле заявили, что Киев не дал прямой ответ на предложение РФ о прекращении огня с 8 по 11 мая (29.04.2025 11:43:06)
В.ПутинПутин объявил перемирие в дни 80-летия Победы (28.04.2025 14:53:39)
С.Лавров                 Лавров назвал необходимостью для украинского урегулирования признание новых регионов РФ и Крыма (28.04.2025 13:33:03)
АПЛ "Красноярск" Российская атомная подлодка выполнила учебный пуск крылатой ракеты из Тихого океана по полигону на Камчатке (28.04.2025 10:30:17)
Д.Песков     Кремль заявил, что в позиции США по Украине есть элементы, совпадающие с мнением РФ (27.04.2025 13:52:08)
В.Герасимов    Начальник Генштаба РФ сообщил об освобождении от ВСУ Курской области (26.04.2025 14:34:23)
С.ЛавровРоссия готова заключить сделку по Украине после согласования ряда вопросов - Лавров (25.04.2025 15:44:32)
Минобороны РФ сообщило о массированном ударе по военным целям на Украине (24.04.2025 12:24:55)
 

Copyright © 1991—2025 Interfax. Все права защищены. Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса.