Сохранить логин и пароль

Байден призвал Нетаньяху заключить соглашение с ХАМАС - СМИ

05.07.2024 12:40:38
       Иерусалим. 5 июля. ИНТЕРФАКС - Президент США Джо Байден в телефонном разговоре с премьер-министром Биньямином Нетаньяху призвал израильскую сторону ускорить заключение соглашения о прекращении огня с радикальной группировкой ХАМАС, сообщили израильские СМИ.
       "Пора заканчивать с этим, пришло время заключать сделку", - сказал президент США, которого цитируют в пятницу израильские СМИ.
       Глава правительства, по их данным, ответил, что Израиль не закончит войну, пока не будут достигнуты ее цели.
       Байден в ходе телефонного разговора, состоявшегося накануне вечером, похвалил Нетаньяху за его решение направить делегацию на очередные непрямые переговоры с ХАМАС с целью достижения соглашения о прекращении огня и обмене заложниками и пленными палестинцами.
       По сведениям израильских СМИ, премьер принял это решение еще до заседания "узкого" кабинета министров по вопросам обороны и безопасности, которое было назначено на поздний вечер 4 июля.
       Заседание было созвано в связи с тем, что ХАМАС через египетских и катарских посредников передал новый ответ на предложения о сделке.
       "Мы изучили ответ ХАМАС, это хороший ответ. Начав переговоры сейчас, можно достичь соглашения в течение двух-трех недель при условии, что премьер-министр и кабинет министров дадут нам зеленый свет при согласовании деталей сделки", - сказал местным СМИ источник, знакомый с деталями переговоров.
       По его словам, главное в ответе ХАМАС - отказ от требования об окончании военной операции в качестве условия для освобождения женщин, солдат, стариков и раненых. ХАМАС четко усвоил, что, если он нарушит сделку или если переговоры не увенчаются успехом, Израиль может вернуться к боевым действиям при поддержке США, подчеркнул источник.
       5 июля глава "Моссад" Давид Барнеа отправится в столицу Катара Доху для проведения переговоров с ХАМАС по сделке об освобождении похищенных. Там уже находится израильская делегация.
       По данным газеты The Times of Israel, Барнеа встретится с премьер-министром Катара Мохаммедом Аль-Тани, чтобы попытаться развить новые предложения по сделке по прекращению огня и заложникам.
       7 октября 2023 года ХАМАС совершил нападение на Израиль. Жертвами атаки стали свыше 1,2 тыс. человек, еще 240 человек были взяты в заложники. В ответ армия Израиля начала военную операцию против ХАМАС в секторе Газа. По информации израильской стороны, в секторе Газа могут оставаться еще 120 заложников.
      
       1ак ап ош
      

     
Назад    
     
Новости
11:12 В НАТО приостановили обсуждения о пересмотре отношений с РФ на время переговоров по Украине - СМИ
10:31 ЦАХАЛ решил расширить зону операции в секторе Газа
07:43 Жители атакованного украинскими БПЛА дома в Курске вернулись в квартиры - власти
07:24 Минобороны РФ: 93 украинских беспилотника сбиты над Ростовской, Курской и Белгородской областями
04:48 Еще одна авианосная группировка США прибудет на Ближний Восток для регионального сдерживания - Пентагон
03:26 Ядерную проблему Ирана невозможно решить военным путем - глава иранского МИД
02:19 Сенаторы США представили законопроект о санкциях против России - СМИ
01:50 Многоквартирный дом в центре Курска поврежден в результате атаки дронов ВСУ - врио губернатора
23:52 Два человека пострадали в результате атаки украинских БПЛА на жилые дома в Таганроге - власти
23:51 Режим ЧС введен в Таганроге по атаки дронов ВСУ - власти
 
Интервью
ИМЭМО РАН, официальный сайтЯдерная энергетика в космосе: на Луне и Марсе реактору нет альтернатив
Андрей РуденкоЗамглавы МИД РФ: развитие отношений с Азией давно входит в приоритеты внешней политики России
Владимир ИльичевЗамглавы Минэкономразвития: переориентация российского экспорта пока прошла только первый этап
ИМЭМО РАН, официальный сайтПрогноз на 2025 год: напряженное ожидание негативного развития событий
Сергей РябковСергей Рябков: Трамп нам известен по предыдущему хождению во власть
 
 
Главное
С.Лавров                 Лавров сообщил о подготовке новой встречи представителей РФ и США (01.04.2025 18:42:19)
С.РябковМИД РФ заявил, что в Москве серьезно воспринимают предлагаемые Вашингтоном решения украинского конфликта (01.04.2025 16:25:00)
В России стартовал весенний призыв (01.04.2025 5:00:00)
Министерство обороны РФГенштаб РФ сообщил, что весенний призыв пройдет с использованием государственной информсистемы (31.03.2025 17:46:20)
Д.Баканов     Глава "Роскосмоса" сообщил, что ядерная космическая программа войдет в состав профильного нацпроекта (31.03.2025 16:14:00)
Крейсер "Варяг"Российский крейсер провел учебные стрельбы в Японском море (31.03.2025 9:39:09)
Минобороны РФ заявило о взятии под контроль села Запорожье в ДНР (30.03.2025 12:31:49)
Министерство обороны РФМинобороны РФ сообщило, что под контроль российских войск перешли три населенных пункта в ДНР, Запорожской и Сумской областях (29.03.2025 14:12:01)
 

Copyright © 1991—2025 Interfax. Все права защищены. Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса.