Сохранить логин и пароль

Китай выступает против любого вмешательства во внутренние дела Казахстана - Си Цзиньпин

02.07.2024 8:07:39
      *** Китай и Казахстан должны усилить взаимную поддержку в политической сфере, считает китайский лидер
      
       Астана. 2 июля. ИНТЕРФАКС-КАЗАХСТАН - Китай поддерживает усилия Казахстана по защите суверенитета и территориальной целостности, выступает против любого вмешательства во внутренние дела страны, заявил председатель КНР Си Цзиньпин.
       "Китайская сторона неизменно поддерживает усилия Казахстана по защите национальной независимости, суверенитета и территориальной целостности, по следованию самостоятельно выбранному пути развития, по реализации внутренней и внешней политики для обеспечения процветания государства, выступает против какого бы то ни было вмешательства внешних сил во внутренние дела Казахстана", - написал Си Цзиньпин в своей авторской статье, опубликованной во вторник в газете "Казахстанская правда" в преддверии своего визита в Казахстан.
       "Надеюсь, что предстоящий визит позволит нам с президентом Касым-Жомартом Токаевым приумножить добрую традицию многовековой дружбы и всестороннего сотрудничества, наметить новые планы дальнейшего развития двусторонних связей в интересах вывода китайско-казахстанского вечного всестороннего стратегического партнерства на новую высоту", - говорится в статье.
       Первое, по мнению китайского лидера, - необходимо "усиливать традиционную взаимную поддержку в политической сфере". "Второе - полностью использовать преимущества взаимовыгодного сотрудничества", - добавил Си Цзиньпин.
       Он отметил, что у каждой из этих стран собственный набор ресурсов. "Экономики Китая и Казахстана по своей структуре взаимодополняют друг друга и имеют огромные перспективы для взаимовыгодного сотрудничества. Будем активизировать сопряжение совместной реализации инициативы "Один пояс и один путь" с продвижением экономического курса Справедливого Казахстана, расширять доступ казахстанским товарам на гигантский китайский рынок для совместного использования возможностей развития Китая", - написал председатель КНР.
       По его словам, необходимо наращивать сотрудничество в торговле и экономике, промышленности, инвестициях, энергетике, добыче полезных ископаемых и сельском хозяйстве, повышать пропускную способность погранпереходов, способствовать улучшению обслуживания грузовых поездов Китай - Европа и строительству Транскаспийского международного транспортного маршрута (ТМТМ) с целью совершенствования разветвленной и высокоэффективной сети транспортной взаимосвязанности.
       "Важно также в полной мере задействовать потенциал сотрудничества в сферах высоких технологий, включая новые источники энергии, цифровую экономику, искусственный интеллект, трансграничную электронную коммерцию, авиацию и космос, культивировать производственно-сбытовые цепочки с высокой добавленной стоимостью, придавать дополнительный импульс сотрудничеству двух стран", - отметил он.
       Третьим пунктом, по мнению Си Цзиньпина, должно стать укрепление социальной базы многовековой дружбы.
       "Четвертое - адаптироваться к ускоренно происходящим переменам, невиданным за столетие. В условиях меняющейся международной обстановки по всестороннему взаимовыгодному сотрудничеству Китая и Казахстана мы сталкиваемся с небывалыми угрозами и вызовами, но в то же время она порождает новые шансы и возможности", - считает Си Цзиньпин.
       В этой связи он подчеркнул, что "китайская сторона готова с казахстанской стороной вместе создать новые возможности в минуты кризиса и открыть новые перспективы в период перемен, решительно стоять на страже ООНоцентричной международной системы и миропорядка, основанного на международном праве, претворять в жизнь подлинный мультилатерализм, выступать против гегемонизма, политики силы и блоковой конфронтации, продвигать равноправную и упорядоченную многополярность мира, общедоступную и инклюзивную экономическую глобализацию".
       Государственный визит Си Цзиньпина в Казахстан состоится 2-4 июля. Китайский лидер также примет участие в 24-м заседании Совета глав государств - членов Шанхайской организации сотрудничества.
      
       Мд Че ет пч
      

     
Назад    
     
Новости
22:29 ЕС в связи с визитом Нетаньяху в Венгрию подтвердил свою поддержку МУС
22:13 Интерпол отказал боснийскому правосудию в удовлетворении запроса на задержание руководителей Республики Сербской
22:08 Замминистра обороны РФ Цивилева назвала приоритетом выполнение соцгарантий для участников СВО
20:14 Дальний бомбардировщик Ту-22М3 потерпел крушение в Иркутской области, один летчик погиб - Минобороны РФ
19:24 Путин: координация действий России и Белоруссии имеет особое значение в нынешних реалиях
17:09 Минобороны РФ: около 7,5 тыс. человек призовут в Московском регионе в ходе весенней кампании
15:26 Обвиняемый в шпионаже приговорен к 18 годам лишения свободы в Ростове-на Дону
13:42 Нанесены удары по предприятию по сборке беспилотников, центру подготовки операторов дронов и складам боеприпасов ВСУ - Минобороны РФ
13:26 Высоту орбиты МКС подняли на 3,6 км - "Роскосмос"
12:42 Планируемый визит Трампа в Саудовскую Аравию не связан с возможностью его встречи с Путиным - Песков
 
Интервью
ИМЭМО РАН, официальный сайтЯдерная энергетика в космосе: на Луне и Марсе реактору нет альтернатив
Андрей РуденкоЗамглавы МИД РФ: развитие отношений с Азией давно входит в приоритеты внешней политики России
Владимир ИльичевЗамглавы Минэкономразвития: переориентация российского экспорта пока прошла только первый этап
ИМЭМО РАН, официальный сайтПрогноз на 2025 год: напряженное ожидание негативного развития событий
Сергей РябковСергей Рябков: Трамп нам известен по предыдущему хождению во власть
 
 
Главное
Д.Песков     В Кремле сообщили о возможном визите Дмитриева в США (02.04.2025 16:23:28)
Министерство обороны РФМинобороны РФ сообщило об уничтожении за ночь 93 дронов ВСУ (02.04.2025 8:13:00)
С.Лавров                 Лавров сообщил о подготовке новой встречи представителей РФ и США (01.04.2025 18:42:19)
С.РябковМИД РФ заявил, что в Москве серьезно воспринимают предлагаемые Вашингтоном решения украинского конфликта (01.04.2025 16:25:00)
В России стартовал весенний призыв (01.04.2025 5:00:00)
Министерство обороны РФГенштаб РФ сообщил, что весенний призыв пройдет с использованием государственной информсистемы (31.03.2025 17:46:20)
Д.Баканов     Глава "Роскосмоса" сообщил, что ядерная космическая программа войдет в состав профильного нацпроекта (31.03.2025 16:14:00)
Крейсер "Варяг"Российский крейсер провел учебные стрельбы в Японском море (31.03.2025 9:39:09)
 

Copyright © 1991—2025 Interfax. Все права защищены. Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса.