Сохранить логин и пароль

Российские военные разместились в Нигере на американской базе - СМИ

03.05.2024 7:05:27
       Вашингтон. 3 мая. ИНТЕРФАКС - Уже несколько недель российские военные, прибывшие в Нигер, находятся на американской военной авиабазе 101, сообщил телеканал CNN со ссылкой на источники в Пентагоне.
       По словам источников, русские используют отдельный ангар на базе, и работают в другом от американцев месте. Но территория базы "не такая большая", отметил один из источников.
       Командующий силами США в Африке Майкл Лэнгли и помощник министра обороны по вопросам международной безопасности Селеста Уолландер в марте посетили Нигер и выразили озабоченность по поводу наращивания российского военного присутствия в стране. Они также подняли вопросы о будущем авиабазы 101 и о том, будет ли она передана русским.
       "По словам официальных лиц, встреча была напряженной, и всего через несколько дней после этого Нигер объявил, что прекращает действие соглашения, которое позволяло американским военнослужащим и гражданскому персоналу работать в стране с 2014 года", - говорится в публикации.
       Пентагон подтвердил телеканалу, что в настоящее время работает с официальными лицами Нигерии над упорядоченным выводом войск.
       1гк мд
      

     
Назад    
     
Новости
12:28 Минобороны РФ заявило о взятии под контроль поселка Разлив в ДНР
12:19 Минобороны РФ сообщило об ударах по местам производства взрывчатых веществ на Украине
11:41 Минобороны РФ: Украина продолжает ежедневно в одностороннем порядке наносить удары по энергообъектам России
10:52 Корабль "Иван Папанин" прибыл для испытаний на Северный флот
10:26 Форум "Армия-2025" пройдет 11-14 августа - организаторы
10:23 Премьер Ливана обвинил Израиль в нарушении перемирия в связи с ударами по пригороду Бейрута
07:55 Поправка о запрете иноагентам входить в органы управления госкорпораций вносится в Госдуму - глава комитета
07:22 Три украинских БПЛА перехвачено за ночь над Брянской областью - Минобороны РФ
05:20 Китай начинает военные учения для отработки похода к Тайваню - представитель зоны боевого командования НОАК
05:11 Подводная лодка Тихоокеанского флота выполнила погружение в Японском море
 
Интервью
ИМЭМО РАН, официальный сайтЯдерная энергетика в космосе: на Луне и Марсе реактору нет альтернатив
Андрей РуденкоЗамглавы МИД РФ: развитие отношений с Азией давно входит в приоритеты внешней политики России
Владимир ИльичевЗамглавы Минэкономразвития: переориентация российского экспорта пока прошла только первый этап
ИМЭМО РАН, официальный сайтПрогноз на 2025 год: напряженное ожидание негативного развития событий
Сергей РябковСергей Рябков: Трамп нам известен по предыдущему хождению во власть
 
 
Главное
В России стартовал весенний призыв (01.04.2025 5:00:00)
Министерство обороны РФГенштаб РФ сообщил, что весенний призыв пройдет с использованием государственной информсистемы (31.03.2025 17:46:20)
Д.Баканов     Глава "Роскосмоса" сообщил, что ядерная космическая программа войдет в состав профильного нацпроекта (31.03.2025 16:14:00)
Крейсер "Варяг"Российский крейсер провел учебные стрельбы в Японском море (31.03.2025 9:39:09)
Минобороны РФ заявило о взятии под контроль села Запорожье в ДНР (30.03.2025 12:31:49)
Министерство обороны РФМинобороны РФ сообщило, что под контроль российских войск перешли три населенных пункта в ДНР, Запорожской и Сумской областях (29.03.2025 14:12:01)
Минобороны РФ заявило, что газоизмерительная станция "Суджа" фактически уничтожена после удара ВСУ (28.03.2025 12:26:00)
В.ПутинПутин сообщил, что пять бригад морской пехоты преобразуют в дивизии (28.03.2025 1:33:42)
 

Copyright © 1991—2025 Interfax. Все права защищены. Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса.