Сохранить логин и пароль

ЕС должен увеличить объем совместных военных расходов государств-членов - глава Еврокомиссии

30.11.2023 20:37:52
       Брюссель. 30 ноября. ИНТЕРФАКС - Председатель Еврокомиссии (ЕК) Урсула фон дер Ляйен раскритиковала инструменты сотрудничества государств ЕС в области обороны как неэффективные и призвала к объединению военных расходов.
       "В нашем распоряжении нет недостатка в европейских инструментах. Есть (совместные) проекты, представляющие большой интерес: от дронов дальнего действия до системы обнаружения и обезвреживания морских мин, которые могут оказаться жизненно важными, например, в Черном море. Но в целом наши инструменты сотрудничества по-прежнему неэффективны", - заявила глава ЕК в четверг на ежегодной конференции Европейского оборонного агентства (EDA) в Брюсселе.
       "Совместные расходы государств-членов улучшились лишь незначительно. Они все еще ниже 20%, что очень далеко от нашей цели в 35%", - добавила фон дер Ляйен.
       Кроме того, указала она, последние данные показывают, что увеличившиеся в целом военные расходы стран ЕС "в подавляющем большинстве тратятся за пределами Европейского союза".
       "Мы преимущественно покупаем порознь и за рубежом. Конечно, это происходит из-за необходимости срочной доставки оружия на Украину и восполнения национальных запасов. Но такая волна краткосрочных приобретений будет иметь долгосрочные последствия: прежде всего экономические издержки", - сказала председатель ЕК.
       Она пояснила, что, когда государства-члены ЕС осуществляют закупки нескоординированным образом, это может привести к росту цен. Это также сказывается на конкурентоспособности европейской оборонной отрасли, так как эти инвестиции могли бы способствовать в Европе инновациям и экономии за счет их масштаба вместо разрозненных трат в иных местах.
       Кроме того, несогласованность имеет и военные издержки, считает фон дер Ляйен. "В Европе слишком много различных систем вооружения. А это приводит к отсутствию совместимости", - отметила она.
       Глава ЕК привела пример, когда в совместной германско-нидерландской бригаде используется одинаковый тип гаубиц, но нидерландцы и немцы не могут применять боеприпасы друг друга.
       "Наконец, покупка в одиночку и за пределами ЕС также может сказаться на безопасности. Нам не следует предполагать, что мы всегда сможем полагаться на международный рынок для наших оборонных закупок. Мы должны изучить наши стратегические зависимости, чтобы избежать оперативных последствий на поле боя", - предостерегла председатель ЕК.
       По ее словам, Евросоюзу промышленная готовность нужна так же, как военная готовность в быстро меняющейся среде безопасности.
       "Это важнейший компонент стратегической ответственности. Мы должны перейти от логики реагирования на чрезвычайные ситуации к логике долгосрочной безопасности. Нам необходимо компенсировать десятилетия недостаточного инвестирования и фрагментации. И чтобы преодолеть это, нам нужно тратить больше, тратить лучше и тратить вместе", - подчеркнула председатель Еврокомиссии.
      
       1ов ри ле
      

     
Назад    
     
Новости
15:42 Путин обсуждает с членами Совбеза реализацию договоренностей о прекращении РФ и Украиной ударов по энергообъектам
14:34 В Москве серьезно воспринимают предлагаемые Вашингтоном решения украинского конфликта - Рябков
14:19 В течение суток отражены две контратаки ВСУ в Курской области, потери украинских сил составили свыше 180 человек - Минобороны РФ
12:28 Минобороны РФ заявило о взятии под контроль поселка Разлив в ДНР
12:19 Минобороны РФ сообщило об ударах по местам производства взрывчатых веществ на Украине
11:41 Минобороны РФ: Украина продолжает ежедневно в одностороннем порядке наносить удары по энергообъектам России
10:52 Корабль "Иван Папанин" прибыл для испытаний на Северный флот
10:26 Форум "Армия-2025" пройдет 11-14 августа - организаторы
10:23 Премьер Ливана обвинил Израиль в нарушении перемирия в связи с ударами по пригороду Бейрута
07:55 Поправка о запрете иноагентам входить в органы управления госкорпораций вносится в Госдуму - глава комитета
 
Интервью
ИМЭМО РАН, официальный сайтЯдерная энергетика в космосе: на Луне и Марсе реактору нет альтернатив
Андрей РуденкоЗамглавы МИД РФ: развитие отношений с Азией давно входит в приоритеты внешней политики России
Владимир ИльичевЗамглавы Минэкономразвития: переориентация российского экспорта пока прошла только первый этап
ИМЭМО РАН, официальный сайтПрогноз на 2025 год: напряженное ожидание негативного развития событий
Сергей РябковСергей Рябков: Трамп нам известен по предыдущему хождению во власть
 
 
Главное
С.РябковМИД РФ заявил, что в Москве серьезно воспринимают предлагаемые Вашингтоном решения украинского конфликта (01.04.2025 16:25:00)
В России стартовал весенний призыв (01.04.2025 5:00:00)
Министерство обороны РФГенштаб РФ сообщил, что весенний призыв пройдет с использованием государственной информсистемы (31.03.2025 17:46:20)
Д.Баканов     Глава "Роскосмоса" сообщил, что ядерная космическая программа войдет в состав профильного нацпроекта (31.03.2025 16:14:00)
Крейсер "Варяг"Российский крейсер провел учебные стрельбы в Японском море (31.03.2025 9:39:09)
Минобороны РФ заявило о взятии под контроль села Запорожье в ДНР (30.03.2025 12:31:49)
Министерство обороны РФМинобороны РФ сообщило, что под контроль российских войск перешли три населенных пункта в ДНР, Запорожской и Сумской областях (29.03.2025 14:12:01)
Минобороны РФ заявило, что газоизмерительная станция "Суджа" фактически уничтожена после удара ВСУ (28.03.2025 12:26:00)
 

Copyright © 1991—2025 Interfax. Все права защищены. Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса.