Сохранить логин и пароль

Глава Евросовета: Европе необходим оборонный союз

30.11.2023 16:28:41
       Брюссель. 30 ноября. ИНТЕРФАКС - Председатель Европейского совета Шарль Мишель призвал развивать европейский "оборонный союз", который, по его мнению, родился с началом военной помощи ЕС Украине.
       "Пришло время создать союз обороны в сочетании с единым оборонным рынком", - заявил Мишель в четверг в Брюсселе на ежегодной конференции Европейского оборонного агентства (EDA).
       "Мы должны укрепить наш европейский континент и продемонстрировать силу и защиту. Поэтому мы должны усилить нашу европейскую оборону. Более сильная и боеспособная европейская оборона внесет позитивный вклад в глобальную и трансатлантическую безопасность, основой которой остается НАТО", - сказал глава Евросовета.
       По его словам, "некоторые идеи пока не получили консенсуса, но они дадут пищу для наших демократических дебатов и наметят путь вперед".
       При том, что идея европейской обороны не нова, отметил Мишель, события на Украине и все более нестабильная обстановка в сфере безопасности придали ей "новую актуальность". "Поэтому мы должны противостоять сегодняшним изменениям парадигмы безопасности", - считает он.
       Председатель Евросовета указал на необходимость сосредоточиться на двух целях.
       "Во-первых, продолжать нашу непоколебимую военную поддержку народу Украины. Безопасность Украины - это наша безопасность. Вся наша безопасность. Во-вторых, мы должны усилить нашу европейскую оборону. Сейчас, завтра и в будущем", - заявил Мишель.
       Отметив "беспрецедентную военную помощь" ЕС Украине, он призвал "сделать больше". "Больше ракет, больше боеприпасов, больше систем ПВО. И быстрее. Это обязательство перед Украиной", - подчеркнул председатель Европейского совета.
       В то же время Мишель признал, что поставка Украине миллиона снарядов "займет немного больше времени, чем мы надеялись", но, заверил он, "это произойдет".
       Глава Евросовета полагает, что "продолжающаяся сильная военная поддержка также посылает сигнал" партнерам ЕС, особенно "американским союзникам" о том, что в Евросоюзе относятся к безопасности "более серьезно, чем когда-либо".
       Кроме того, Мишель призвал к более эффективной координации европейских оборонных расходов, к повышению роли EDA и увеличению финансирования оборонной промышленности.
      
       1ов во ми ле
      

     
Назад    
     
Новости
07:55 Поправка о запрете иноагентам входить в органы управления госкорпораций вносится в Госдуму - глава комитета
07:22 Три украинских БПЛА перехвачено за ночь над Брянской областью - Минобороны РФ
05:20 Китай начинает военные учения для отработки похода к Тайваню - представитель зоны боевого командования НОАК
05:11 Подводная лодка Тихоокеанского флота выполнила погружение в Японском море
05:05 Пилотируемый корабль SpaceX успешно вышел на орбиту для полета над полюсами Земли
04:48 Пилотируемый корабль SpaceX стартовал в первый в истории орбитальный полет над полюсами Земли
04:25 Израиль нанес авиаудары по пригороду Бейрута - СМИ
02:01 Трамп уверен, что Россия выполнит свою часть сделки по Украине
01:53 Призывники в составе 12 научно-производственных подразделений работают на предприятиях ОПК - Минобороны РФ
01:18 Минобороны РФ: открытый в Москве единый пункт призыва подтвердил свою эффективность
 
Интервью
ИМЭМО РАН, официальный сайтЯдерная энергетика в космосе: на Луне и Марсе реактору нет альтернатив
Андрей РуденкоЗамглавы МИД РФ: развитие отношений с Азией давно входит в приоритеты внешней политики России
Владимир ИльичевЗамглавы Минэкономразвития: переориентация российского экспорта пока прошла только первый этап
ИМЭМО РАН, официальный сайтПрогноз на 2025 год: напряженное ожидание негативного развития событий
Сергей РябковСергей Рябков: Трамп нам известен по предыдущему хождению во власть
 
 
Главное
Министерство обороны РФГенштаб РФ сообщил, что весенний призыв пройдет с использованием государственной информсистемы (31.03.2025 17:46:20)
Д.Баканов     Глава "Роскосмоса" сообщил, что ядерная космическая программа войдет в состав профильного нацпроекта (31.03.2025 16:14:00)
Крейсер "Варяг"Российский крейсер провел учебные стрельбы в Японском море (31.03.2025 9:39:09)
Минобороны РФ заявило о взятии под контроль села Запорожье в ДНР (30.03.2025 12:31:49)
Министерство обороны РФМинобороны РФ сообщило, что под контроль российских войск перешли три населенных пункта в ДНР, Запорожской и Сумской областях (29.03.2025 14:12:01)
Минобороны РФ заявило, что газоизмерительная станция "Суджа" фактически уничтожена после удара ВСУ (28.03.2025 12:26:00)
В.ПутинПутин сообщил, что пять бригад морской пехоты преобразуют в дивизии (28.03.2025 1:33:42)
В.Путин Путин заявил, что количество военных РФ в Арктике будет расти (27.03.2025 20:32:55)
 

Copyright © 1991—2025 Interfax. Все права защищены. Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса.