Сохранить логин и пароль

Представители России, Ирана, Сирии и Турции обсудили восстановление сирийско-турецких отношений

20.06.2023 17:59:52
       Москва. 20 июня. ИНТЕРФАКС - Представители РФ, Ирана, Сирии и Турции во вторник в Астане начали обсуждение положений "дорожной карты" по нормализации отношений Дамаска и Анкары, сообщили в МИД России.
       Четырехсторонние консультации прошли на уровне заместителей министра иностранных дел, российскую сторону представлял специальный представитель президента РФ по Ближнему Востоку и странам Африки, замглавы МИД РФ Михаил Богданов, отметили на Смоленской площади.
       "В соответствии с договоренностями, достигнутыми на встрече глав внешнеполитических ведомств четырех стран в Москве 10 мая, участники приступили к обсуждению элементов "дорожной карты" восстановления сирийско-турецких межгосударственных отношений в координации с работой, проводимой министерствами обороны и специальными службами", - говорится в сообщении, опубликованном на сайте внешнеполитического ведомства.
       В мае в Москве состоялись переговоры глав МИД России, Ирана, Сирии и Турции. Открывая тогда встречу, министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил, что "оптимальным результатом нашего сегодняшнего общения могла бы стать договоренность поручить экспертам подготовить к следующей министерской встрече проект дорожной карты сирийско-турецкой нормализации, который затем будет доложен главам наших государств".
       "Мы видим в этом документе целый ряд принципов, которые все участники четырехстороннего формата, как мы понимаем, поддерживают. Имею в виду, прежде всего, неизменную приверженность суверенитету, территориальной целостности, независимости и единству всех стран-участниц встречи, целям и принципам устава ООН", - заявил глава МИД РФ.
       Лавров подчеркнул, что "все мы заинтересованы в скорейшем восстановлении отношений добрососедства между Сирией и Турцией на равноправной и взаимовыгодной основе".
       8 декабря 2022 г. в Москве прошли консультации глав военных ведомств России, Сирии и Турции, это были первые переговоры министров обороны Турции и Сирии за 11 лет. На встрече была достигнута договоренность о создании совместной трехсторонней комиссии.
       Ожидалось, что после этих консультаций должна была состояться встреча глав МИД трех стран, которые должны были бы обсудить возможность проведения переговоров лидеров Турции и Сирии Реджепа Тайипа Эрдогана и Башара Асада. Позже стало известно, что в консультациях на уровне глав МИД также примет участие Иран.
       В апреле в Москве прошла встреча министров обороны и начальников разведслужб РФ, Турции, Сирии и Ирана. Тогда в Минобороны Турции отмечали, что встреча прошла в конструктивной атмосфере, стороны подчеркнули важность продолжения диалога в четырехстороннем формате.
      
       1дп ап мл
      

     
Назад    
     
Новости
09:50 "Роскосмос" и НИЦ "Курчатовский институт" подписали соглашение о сотрудничестве по ядерной космической программе
07:52 Шесть дронов ВСУ сбито над Курской областью - Минобороны РФ
07:46 Запуск ракеты Atlas V с первой группой интернет-спутников компании Amazon отменен из-за непогоды
07:39 Баку и Пекин начинают диалог о сотрудничестве в оборонной промышленности - Алиев
07:23 Минобороны РФ сообщило об уничтожении 42 дронов ВСУ над семью российскими регионами
06:57 ВМС Казахстана и Азербайджана проведут учения в казахстанском секторе Каспия
06:06 Глава британского Минобороны призовет усилить давление на РФ для достижения мира на Украине
05:00 Истребители Северного флота провели учение по обороне объектов в Арктике
05:00 Бригаде ВДВ из Бурятии вручили ордена Суворова и Жукова
04:16 Госсекретарь США обсудил Украину с главой МИД Саудовской Аравии - госдеп
 
Интервью
ИМЭМО РАН, официальный сайтЯдерная энергетика в космосе: на Луне и Марсе реактору нет альтернатив
Андрей РуденкоЗамглавы МИД РФ: развитие отношений с Азией давно входит в приоритеты внешней политики России
Владимир ИльичевЗамглавы Минэкономразвития: переориентация российского экспорта пока прошла только первый этап
ИМЭМО РАН, официальный сайтПрогноз на 2025 год: напряженное ожидание негативного развития событий
Сергей РябковСергей Рябков: Трамп нам известен по предыдущему хождению во власть
 
 
Главное
Минобороны РФ сообщило о нейтрализации за сутки более 330 беспилотников ВСУ (09.04.2025 14:54:00)
Д.Песков     Кремль не комментирует данные о пленении Украиной граждан КНР (09.04.2025 12:41:24)
Министерство иностранных дел РФВ Стамбуле пройдет второй раунд консультаций РФ-США по работе дипмиссий (08.04.2025 16:39:44)
Д.ПесковНа встрече с США в Стамбуле Россия будет представлена по линии МИД (08.04.2025 14:01:14)
МКС"Союз МС-27" с российско-американским экипажем пристыковался к МКС (08.04.2025 12:17:40)
"Союз-2.1а" с пилотируемым кораблем "Союз МС-27"                Корабль "Союз МС-27" с российско-американским экипажем МКС выведен на орбиту (08.04.2025 9:27:18)
Д.Песков     В Кремле заявили, что Путин поддерживает идею прекращения огня на Украине (07.04.2025 13:34:42)
Министерство обороны РФМинобороны РФ сообщило об ударе по центральной артиллерийской базе вооружения ВСУ (06.04.2025 15:37:05)
 

Copyright © 1991—2025 Interfax. Все права защищены. Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса.