Сохранить логин и пароль

"Роскосмос" склоняется к варианту строительства новой станции на полярной орбите

01.06.2022 13:08:01
       Москва. 1 июня. ИНТЕРФАКС - "Роскосмос" пока не определился с наклонением орбиты новой космической станции, но большинство специалистов склоняются к варианту с полярной орбитой, сообщил журналистам исполнительный директор по пилотируемым программам Сергей Крикалёв.
       "Склоняются (к полярному наклонению орбиты, - "ИФ"), но окончательное решение будет принято по результатам эскизного проекта... Достаточно много людей-сторонников этой полярной орбиты, но как я уже говорил, у неё есть плюсы и минусы", - сказал Крикалев, отвечая на вопрос "Интерфакса".
       Ранее исполнительный директор "Роскосмоса" по науке Александр Блошенко сообщил "Интерфаксу", что мощностей двигателей не хватит для смены наклонения орбиты модулей российского сегмента МКС.
       "Это довольно большой объект, и мощности двигателей наших пилотируемых кораблей не хватит, чтобы поменять кардинально наклонение", - сказал Блошенко.
       Как сообщалось, Россия рассматривает возможность создания новой национальной станции, которая придет на замену МКС. Предполагается, что станция будет на высокоширотной орбите с наклонением 97-98 градусов, где наблюдается повышенный уровень радиации. Из-за этого предлагается сделать ее посещаемой, а не постоянно обитаемой.
       9 ноября 2021 года Крикалев сообщил, что госкорпорация рассматривает несколько вариантов создания российской орбитальной станции, в том числе с использованием российского сегмента МКС. Станция имеет угол наклонения орбиты 51 градус.
       Глава "Роскосмоса" Дмитрий Рогозин сообщал, что около 80% оборудования российского сегмента МКС выработало свой ресурс, и затраты на его содержание после 2025 года будут сопоставимы со стоимостью создания новой станции.
       30 декабря 2021 года в "Роскосмосе" сообщили, что новая российская орбитальная служебная станция должна находиться на высокоширотной орбите с наклонением 97-98 градусов.
       23 августа 2021 года Рогозин сообщил "Интерфаксу", что решение о включении модулей российского сегмента МКС в состав новой станции будет принято после разработки эскизного проекта.
       17 ноября 2021 гожа исполнительный директор "Роскосмоса" по перспективным проектам и науке Александр Блошенко сообщил "Интерфаксу", что в госкорпорации сомневаются в целесообразности создания новой станции на основе существующего российского сегмента МКС, но точный ответ должны дать специалисты.
       По его словам, разработка эскизного проекта новой российской орбитальной станции начнется в 2022 году, она займет около полутора лет.
      
       1км 1тр ца ле
      

     
Назад    
     
Новости
13:16 Песков: на переговорах дипломатов РФ и США в Стамбуле не обсуждается Украина
12:39 Космические силы США представили главе Пентагона планы создания системы ПРО "Золотой купол"
09:50 "Роскосмос" и НИЦ "Курчатовский институт" подписали соглашение о сотрудничестве по ядерной космической программе
07:52 Шесть дронов ВСУ сбито над Курской областью - Минобороны РФ
07:46 Запуск ракеты Atlas V с первой группой интернет-спутников компании Amazon отменен из-за непогоды
07:39 Баку и Пекин начинают диалог о сотрудничестве в оборонной промышленности - Алиев
07:23 Минобороны РФ сообщило об уничтожении 42 дронов ВСУ над семью российскими регионами
06:57 ВМС Казахстана и Азербайджана проведут учения в казахстанском секторе Каспия
06:06 Глава британского Минобороны призовет усилить давление на РФ для достижения мира на Украине
05:00 Истребители Северного флота провели учение по обороне объектов в Арктике
 
Интервью
ИМЭМО РАН, официальный сайтЯдерная энергетика в космосе: на Луне и Марсе реактору нет альтернатив
Андрей РуденкоЗамглавы МИД РФ: развитие отношений с Азией давно входит в приоритеты внешней политики России
Владимир ИльичевЗамглавы Минэкономразвития: переориентация российского экспорта пока прошла только первый этап
ИМЭМО РАН, официальный сайтПрогноз на 2025 год: напряженное ожидание негативного развития событий
Сергей РябковСергей Рябков: Трамп нам известен по предыдущему хождению во власть
 
 
Главное
Минобороны РФ сообщило о нейтрализации за сутки более 330 беспилотников ВСУ (09.04.2025 14:54:00)
Д.Песков     Кремль не комментирует данные о пленении Украиной граждан КНР (09.04.2025 12:41:24)
Министерство иностранных дел РФВ Стамбуле пройдет второй раунд консультаций РФ-США по работе дипмиссий (08.04.2025 16:39:44)
Д.ПесковНа встрече с США в Стамбуле Россия будет представлена по линии МИД (08.04.2025 14:01:14)
МКС"Союз МС-27" с российско-американским экипажем пристыковался к МКС (08.04.2025 12:17:40)
"Союз-2.1а" с пилотируемым кораблем "Союз МС-27"                Корабль "Союз МС-27" с российско-американским экипажем МКС выведен на орбиту (08.04.2025 9:27:18)
Д.Песков     В Кремле заявили, что Путин поддерживает идею прекращения огня на Украине (07.04.2025 13:34:42)
Министерство обороны РФМинобороны РФ сообщило об ударе по центральной артиллерийской базе вооружения ВСУ (06.04.2025 15:37:05)
 

Copyright © 1991—2025 Interfax. Все права защищены. Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса.