Сохранить логин и пароль

ВВС США в Неваде отработали нанесение ядерного авиаудара - Пентагон

24.11.2021 22:47:54
       Вашингтон. 24. Ноября. ИНТЕРФАКС - Американские истребители F-15E совершили учебное бомбометание с применением невооруженных ядерных авиабомб в штате Невада, сообщили ВВС США.
       В рамках учений ВВС США истребители F-15E Strike Eagle с невооруженными тактическими авиабомбами B61-3 и B61-4 поднимались с авиабазы Неллис в Неваде для проведения бомбометания, говорится в сообщении.
       Бомбометание было проведено на полигоне Тонопа в штате Невада в начале осени "в целях проверки возможностей F-15E по доставке к цели тактического ядерного оружия серии B61", говорится в сообщении.
       Ранее Национальное управление по ядерной безопасности США сообщило, что в скором времени планируется начать серийное производство новой тактической ядерной авиабомбы B61-12.
       Предполагается, что уже в 2022 году они поступят на замену устаревшим вариантам этой авиабомбы (В61-3 и В61-4) на американские склады на континентальной части США и в Европе.
       По имеющимся данным, авиабомбы B61-12 (с мощностью 0,3, 1,5, 10 или 50 килотонн), в частности, будут размещены в подземных складах на авиабазах в Германии, Бельгии, Нидерландах, Италии и Турции, которые находятся под контролем американских военных.
       По различным оценкам, в настоящее время на европейском театре военных действий США располагают от 100 до 150 ядерными авиабомбами для применения тактической авиацией. Они предназначены для оснащения тактических истребителей-бомбардировщиков F-35А, F-15E и F-16C/D, F/A-18 и Tornado ВВС США и других стран-членов НАТО.
       Особенность новой авиабомбы, которая придет на смену старой модели, состоит в хвостовом оперении. Оно делает бомбу управляемой и более точной, что позволяет не спускать её с парашютом, а сбрасывать с самолёта, летящего на большой высоте, после чего бомба автономно планирует в сторону цели многие километры, в случае необходимости "подруливая" к ней.
       1нв бм
      
      
      

     
Назад    
     
Новости
06:23 Огонь в Газе прекратится сразу после освобождения ХАМАС всех заложников - посланник президента США
06:05 Морская авиация ТОФ провела учение по поиску "противника" в Японском море
05:26 Трамп отказал Нетаньяху в американской поддержке планировавшегося Израилем удара по Ирану - СМИ
05:00 Штурмовики Су-25 нанесли удар по укрепрайону ВСУ на запорожском направлении
03:31 Пхеньян пригрозил Вашингтону "серьезными негативными последствиями" в ответ на военные учения США и Южной Кореи в регионе
02:45 Трамп заявил о прогрессе на переговорах с Японией по тарифам - СМИ
23:54 США запустили на орбиту разведывательные спутники в рамках миссии NROL-174
23:22 Губернатор Белгородской области сообщил о ранении бойца подразделения "Орлан"
23:08 Путин благодарит руководство ХАМАС за освобождение заложников
23:05 Россия будет делать все для освобождения заложников из плена ХАМАС - Путин
 
Интервью
ИМЭМО РАН, официальный сайтЯдерная энергетика в космосе: на Луне и Марсе реактору нет альтернатив
Андрей РуденкоЗамглавы МИД РФ: развитие отношений с Азией давно входит в приоритеты внешней политики России
Владимир ИльичевЗамглавы Минэкономразвития: переориентация российского экспорта пока прошла только первый этап
ИМЭМО РАН, официальный сайтПрогноз на 2025 год: напряженное ожидание негативного развития событий
Сергей РябковСергей Рябков: Трамп нам известен по предыдущему хождению во власть
 
 
Главное
Министерство обороны РФМинобороны РФ сообщило о шести украинских атаках на энергообъекты России за сутки (16.04.2025 13:19:44)
Российский флот начал учения по защите судоходства в Балтийском море (15.04.2025 14:10:51)
А.Михеев"Рособоронэкспорт" планирует активизировать ВТС с Ираком (15.04.2025 12:04:38)
Минобороны РФ заявило, что в Сумах ракетный удар нанесен по месту проведения совещания ВСУ (14.04.2025 14:27:37)
«Маршал Устинов»Российский крейсер проводит учение в Баренцевом море (14.04.2025 13:56:08)
Министерство иностранных дел РФЗамглавы МИД РФ заявил об отсутствии контактов между Москвой и Киевом по урегулированию (14.04.2025 11:46:18)
Министерство обороны РФМинобороны РФ заявило, что сбит украинский истребитель F-16 (13.04.2025 13:10:17)
Д.МантуровМантуров назвал приоритетом развитие атомной космической энергетики (12.04.2025 15:20:32)
 

Copyright © 1991—2025 Interfax. Все права защищены. Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса.