Сохранить логин и пароль

Эрдоган заявил о планах Турции купить у России больше систем С-400

Реджеп Тайип Эрдоган
Реджеп Тайип Эрдоган
фото с сайта президента Турции
Вашингтон. 27 сентября. ИНТЕРФАКС-АВН - Анкара намерена купить у России еще одну партию зенитных ракетных систем С-400, заявил в интервью телеканалу CBS турецкий президент Реджеп Тайип Эрдоган.

      "В будущем никто не сможет вмешиваться в сферу того, какие оборонительные системы мы приобретаем, у какой страны на каком уровне. Никто не может вмешиваться в это. Только мы принимаем такие решения", - сказал Эрдоган.
     "Конечно, конечно, да", - ответил он утвердительно на уточняющий вопрос, намеревается ли Турция закупить еще одну партию российских С-400.
     В США неоднократно выражали обеспокоенность в связи с приобретением Турцией С-400, поскольку считали, что Россия может использовать эти системы для получения информации об истребителях-бомбардировщиках пятого поколения F-35. Кроме этого, в Пентагоне заявляли, что Турции следует вернуть С-400 России, если Анкара хочет получить от США ракетные комплексы Patriot.
     Вашингтон исключил Анкару из программы производства F-35A сразу после того, как Турция приобрела С-400.
     В конце августа Эрдоган заявлял, что Анкара готова приобрести у России вторую партию ЗРК С-400.
     25 августа глава Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству Дмитрий Шугаев сообщил, что переговоры с Турцией по новому контракту на С-400 находятся в завершающей стадии. Ранее в тот же день глава "Рособоронэкспорта" Александр Михеев сообщил, что контракт на поставку Турции дополнительной партии систем ПВО С-400 может быть подписан в этом году.
     Как сообщал "Интерфакс", Турция купила у России четыре дивизиона систем ПВО С-400 (концерн "Алмаз-Антей") стоимостью $2,5 млрд. 23 октября 2019 года "Рособоронэкспорт" сообщил, что Россия выполнила этот контракт досрочно, поставив Турции все элементы систем С-400, включая ракеты. Глава "Ростеха" Сергей Чемезов ранее сказал, что Турция расплатилась за С-400.

     
Назад    
     
Новости
16:54 Минобороны РФ заявило о продолжении атак ВСУ на российские энергообъекты в течение суток
15:07 Минобороны РФ сообщило об ударе "Геранями" по пункту временной дислокации ВСУ в Сумской области
14:02 Минобороны РФ: ВСУ за сутки потеряли на курском направлении свыше 190 человек
14:02 Минобороны РФ заявило о взятии под контроль села Веселовка в Сумской области
13:59 В Севастополе обнаружили камеры, незаконно снимавшие военные объекты
13:16 Мирный житель подорвался на мине в Суджанском районе Курской области
12:59 Минобороны РФ: под контроль российских войск перешли Пантелеймоновка в ДНР и Щербаки в Запорожской области
12:54 Минобороны РФ сообщило о двух сбитых дронах ВСУ над Белгородской областью
12:47 Минобороны РФ сообщило об ударах по военным аэродромам, местам хранения беспилотников и складам боеприпасов ВСУ
12:07 Замминистра обороны РФ Фомин в ходе визита в Мьянму обсудил вопросы ВТС двух стран
 
Интервью
ИМЭМО РАН, официальный сайтЯдерная энергетика в космосе: на Луне и Марсе реактору нет альтернатив
Андрей РуденкоЗамглавы МИД РФ: развитие отношений с Азией давно входит в приоритеты внешней политики России
Владимир ИльичевЗамглавы Минэкономразвития: переориентация российского экспорта пока прошла только первый этап
ИМЭМО РАН, официальный сайтПрогноз на 2025 год: напряженное ожидание негативного развития событий
Сергей РябковСергей Рябков: Трамп нам известен по предыдущему хождению во власть
 
 
Главное
Министерство обороны РФМинобороны РФ сообщило, что под контроль российских войск перешли три населенных пункта в ДНР, Запорожской и Сумской областях (29.03.2025 14:12:01)
Минобороны РФ заявило, что газоизмерительная станция "Суджа" фактически уничтожена после удара ВСУ (28.03.2025 12:26:00)
В.ПутинПутин сообщил, что пять бригад морской пехоты преобразуют в дивизии (28.03.2025 1:33:42)
В.Путин Путин заявил, что количество военных РФ в Арктике будет расти (27.03.2025 20:32:55)
Атомная подлодка "Пермь" будет нести гиперзвуковое оружие (27.03.2025 16:32:00)
С.ЧемезовЧемезов заявил, что портфель экспортных заказов на российское оружие превышает $60 млрд (27.03.2025 9:43:13)
корвет "Резкий"Отряд российских боевых кораблей прибыл в Индию для участия в международных морских манёврах (26.03.2025 13:18:30)
Министерство иностранных дел РФМосква исключает передачу контроля над ЗАЭС (25.03.2025 22:06:00)
 

Copyright © 1991—2025 Interfax. Все права защищены. Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса.