Сохранить логин и пароль

Мирный договор с Азербайджаном возможен посредством всеобъемлющего урегулирования карабахского конфликта - Совбез Армении

20.08.2021 23:23:48
       Ереван. 20 августа. ИНТЕРФАКС - Секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян заявил, что мирное соглашение с Азербайджаном возможно в случае всеобъемлющего решения карабахского конфликта.
       "Мы не получали какого-либо подобного предложения, будь то мирный договор или что-то другое. Но у нас есть позиция по этому поводу: мирный договор можно подписать посредством мирного и всеобъемлющего урегулирования карабахского конфликта, а это возможно в рамках сопредседательства Минской группы ОБСЕ", - заявил он в пятницу в эфире Общественного телевидения Армении, комментируя заявление президента Азербайджана Ильхама Алиева о том, что Баку хочет подписать мирный договор с Ереваном и начать процесс делимитации границы, но до сих пор не получил ответа от армянской стороны на эти предложения.
       Григорян напомнил, что сопредседатели Минской группы также выступали с заявлением о готовности вести переговоры вокруг долгосрочного и всеобъемлющего урегулирования конфликта, и это будет лучший мирный договор.
       "Этот путь - начало работ по демаркации, и мы к нему готовы. На данный момент Азербайджан к этому не готов, а проблема Нагорного Карабаха не связана с демаркацией", - добавил Григорян.
       В минувшую субботу Алиев в интервью турецкому телеканалу CNN Turk заявил, что "несколько раз открыто выражал нашу позицию по этому вопросу: мы хотим подписать мирный договор".
       "Армения и Азербайджан должны признать территориальную целостность друг друга и начать процесс делимитации, т.е. определения границ", - сказал Алиев.
       По его словам, Армения до сих пор не дала положительного ответа на это предложение. "Видимо, Армения к этому не готова или против этого. Я уже говорил, что это большая ошибка, и они пожалеют об этом, так как наше предложение не будет вечно за столом. Если они против - то пусть открыто скажут, что не хотят подписывать мирный договор с Азербайджаном", - заявил Алиев.
       При этом он отметил, что "в регионе наступит долгосрочный мир", если Армения "готова признать" территориальную целостность Азербайджана.
       "Мы хотим этого, и сейчас есть конкретные предложения по его достижению", - сказал Алиев.
       бм
      

     
Назад    
     
Новости
07:43 Жители атакованного украинскими БПЛА дома в Курске вернулись в квартиры - власти
07:24 Минобороны РФ: 93 украинских беспилотника сбиты над Ростовской, Курской и Белгородской областями
04:48 Еще одна авианосная группировка США прибудет на Ближний Восток для регионального сдерживания - Пентагон
03:26 Ядерную проблему Ирана невозможно решить военным путем - глава иранского МИД
02:19 Сенаторы США представили законопроект о санкциях против России - СМИ
01:50 Многоквартирный дом в центре Курска поврежден в результате атаки дронов ВСУ - врио губернатора
23:52 Два человека пострадали в результате атаки украинских БПЛА на жилые дома в Таганроге - власти
23:51 Режим ЧС введен в Таганроге по атаки дронов ВСУ - власти
23:01 Два многоквартирных дома повреждены в результате атаки БПЛА в Таганроге - врио губернатора
22:19 Суданские военные и СБР вступили в бой в городе Эль-Обейд на юге Судана
 
Интервью
ИМЭМО РАН, официальный сайтЯдерная энергетика в космосе: на Луне и Марсе реактору нет альтернатив
Андрей РуденкоЗамглавы МИД РФ: развитие отношений с Азией давно входит в приоритеты внешней политики России
Владимир ИльичевЗамглавы Минэкономразвития: переориентация российского экспорта пока прошла только первый этап
ИМЭМО РАН, официальный сайтПрогноз на 2025 год: напряженное ожидание негативного развития событий
Сергей РябковСергей Рябков: Трамп нам известен по предыдущему хождению во власть
 
 
Главное
С.Лавров                 Лавров сообщил о подготовке новой встречи представителей РФ и США (01.04.2025 18:42:19)
С.РябковМИД РФ заявил, что в Москве серьезно воспринимают предлагаемые Вашингтоном решения украинского конфликта (01.04.2025 16:25:00)
В России стартовал весенний призыв (01.04.2025 5:00:00)
Министерство обороны РФГенштаб РФ сообщил, что весенний призыв пройдет с использованием государственной информсистемы (31.03.2025 17:46:20)
Д.Баканов     Глава "Роскосмоса" сообщил, что ядерная космическая программа войдет в состав профильного нацпроекта (31.03.2025 16:14:00)
Крейсер "Варяг"Российский крейсер провел учебные стрельбы в Японском море (31.03.2025 9:39:09)
Минобороны РФ заявило о взятии под контроль села Запорожье в ДНР (30.03.2025 12:31:49)
Министерство обороны РФМинобороны РФ сообщило, что под контроль российских войск перешли три населенных пункта в ДНР, Запорожской и Сумской областях (29.03.2025 14:12:01)
 

Copyright © 1991—2025 Interfax. Все права защищены. Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса.