Сохранить логин и пароль

ЕС добивается политического импульса для мира в Афганистане, опираясь на региональных партнеров

10.08.2021 21:27:30
       Брюссель. 10 августа. ИНТЕРФАКС - Несмотря на вывод американских войск из Афганистана, мирное соглашение между афганскими сторонами так и не достигнуто, заявил во вторник журналистам в Брюсселе высокопоставленный чиновник ЕС на условиях анонимности.
       "Нужно, чтобы в этом вопросе была полная ясность. "Талибан" (запрещенная в РФ террористическая организация - ИФ) не сдержал своих обещаний серьезно включиться в достижение мирного соглашения - политического соглашения, позволяющего сделать распоряжения переходного характера до проведения выборов, которые привели бы к назначению законного правительства в Афганистане", - сказал европейский источник.
       "От имени Европейского союза мы всегда призывали к реализации такого политического соглашения под управлением самих афганцев. И это одно из условий, которое мы выдвинули на первый план и которое также было отражено в заключениях Женевской конференции в ноябре 2020 года", - продолжил собеседник СМИ.
       Он отметил, что в течение последних месяцев Евросоюз стал активным наблюдателем переговорного процесса в Дохе с присутствием спецпредставителя ЕС по Афганистану Томаса Николсона, который проводит совещания с региональными игроками.
       "Не только США, Европейский союз и ООН, но и ключевые региональные партнеры - Россия, Китай, Пакистан, Иран, Узбекистан - также вовлечены в эти дискуссии", - сказал источник.
       "Мы горячо надеемся, - и такое намерение было заявлено высоким представителем ЕС по иностранным делам Боррелем - что удастся создать политический импульс и добиться осознания политической неотложности благодаря различным региональным игрокам, которые соседствуют с Афганистаном или были активны в течение последних двадцати лет в помощи развитию или в присутствии своих войск, чтобы достичь этого соглашения, учредить мирный процесс, способный сохранить и защитить достижения последних двадцати лет, обеспечить мир в Афганистане и позволить вовлечь инклюзивным образом все заинтересованные стороны", - объяснил чиновник ЕС.
       Он уточнил, что талибы никогда не заявляли о нежелании такого соглашения, но выдвинули целый ряд предварительных условий. Развернуты дипломатические усилия, и Катар, а также ООН со своим специальным представителем Жаном Арно, стремятся в контактах с ними быть как можно более конструктивными.
       Оценивая военную обстановку в стране, собеседник журналистов назвал ее печальной. По его данным, зоны, контролируемые "Талибаном", составляют около 65% территории страны. Правительство пока еще удерживает 65 округов. Талибы контролируют 230 округов. Остальные округа являются спорными.
       После вывода американских войск, с начала мая талибы овладели 150 округами и в последние несколько дней взяли под контроль 6 из 34 центров афганских провинций. Еще 11 таких центров находятся в данный момент под непосредственной угрозой "Талибана".
       Источник отметил продвижение талибов на север, по ходу которого они лишают афганское правительство его опоры и баз.
       1ов ав
      

     
Назад    
     
Новости
22:29 ЕС в связи с визитом Нетаньяху в Венгрию подтвердил свою поддержку МУС
22:13 Интерпол отказал боснийскому правосудию в удовлетворении запроса на задержание руководителей Республики Сербской
22:08 Замминистра обороны РФ Цивилева назвала приоритетом выполнение соцгарантий для участников СВО
20:14 Дальний бомбардировщик Ту-22М3 потерпел крушение в Иркутской области, один летчик погиб - Минобороны РФ
19:24 Путин: координация действий России и Белоруссии имеет особое значение в нынешних реалиях
17:09 Минобороны РФ: около 7,5 тыс. человек призовут в Московском регионе в ходе весенней кампании
15:26 Обвиняемый в шпионаже приговорен к 18 годам лишения свободы в Ростове-на Дону
13:42 Нанесены удары по предприятию по сборке беспилотников, центру подготовки операторов дронов и складам боеприпасов ВСУ - Минобороны РФ
13:26 Высоту орбиты МКС подняли на 3,6 км - "Роскосмос"
12:42 Планируемый визит Трампа в Саудовскую Аравию не связан с возможностью его встречи с Путиным - Песков
 
Интервью
ИМЭМО РАН, официальный сайтЯдерная энергетика в космосе: на Луне и Марсе реактору нет альтернатив
Андрей РуденкоЗамглавы МИД РФ: развитие отношений с Азией давно входит в приоритеты внешней политики России
Владимир ИльичевЗамглавы Минэкономразвития: переориентация российского экспорта пока прошла только первый этап
ИМЭМО РАН, официальный сайтПрогноз на 2025 год: напряженное ожидание негативного развития событий
Сергей РябковСергей Рябков: Трамп нам известен по предыдущему хождению во власть
 
 
Главное
Д.Песков     В Кремле сообщили о возможном визите Дмитриева в США (02.04.2025 16:23:28)
Министерство обороны РФМинобороны РФ сообщило об уничтожении за ночь 93 дронов ВСУ (02.04.2025 8:13:00)
С.Лавров                 Лавров сообщил о подготовке новой встречи представителей РФ и США (01.04.2025 18:42:19)
С.РябковМИД РФ заявил, что в Москве серьезно воспринимают предлагаемые Вашингтоном решения украинского конфликта (01.04.2025 16:25:00)
В России стартовал весенний призыв (01.04.2025 5:00:00)
Министерство обороны РФГенштаб РФ сообщил, что весенний призыв пройдет с использованием государственной информсистемы (31.03.2025 17:46:20)
Д.Баканов     Глава "Роскосмоса" сообщил, что ядерная космическая программа войдет в состав профильного нацпроекта (31.03.2025 16:14:00)
Крейсер "Варяг"Российский крейсер провел учебные стрельбы в Японском море (31.03.2025 9:39:09)
 

Copyright © 1991—2025 Interfax. Все права защищены. Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса.