Сохранить логин и пароль

Правительство РФ до конца июня рассмотрит концепцию новой российской орбитальной станции

Д.Рогозин
Д.Рогозин
фото с сайта Роскосмоса
Москва. 9 июня. ИНТЕРФАКС-АВН - Глава "Роскосмоса" Дмитрий Рогозин сообщил о планах правительства в июне рассмотреть концепцию новой российской орбитальной станции.

      "У нас концепция готова, и мы планируем вот сейчас до конца июня уже первое серьезное рассмотрение этой концепции в правительстве Российской Федерации", - заявил Рогозин в эфире радиостанции "Вести FM".
     Сообщалось, что Россия может уйти из проекта МКС с 2025 года, передав ответственность за свой сегмент партнерам по станции. При этом исполнительный директор "Роскосмоса" Александр Блошенко заявлял, что Россия может продолжить поддерживать свой сегмент при финансовом участии США.
     Во время телефонного разговора с Рогозиным новый глава NASA Билл Нельсон предложил продлить работу станции до 2030 года. Как заявил глава "Роскосмоса", переговоры об этом возможны только после отмены американских санкций в отношении предприятий госкорпорации.
     Альтернативой станет создание национальной орбитальной станции, первый модуль которой планируют запустить в 2025 году, а завершить развертывание в 2035 г.
     Как сообщал Рогозин, расходы на содержание российского сегмента МКС после 2025 года будут сопоставимы с созданием новой станции. По его словам, госкорпорация готова приступить к созданию новой станции уже сейчас и ждет соответствующих поручений правительства и президента.
     Новая станция будет не постоянно обитаемой, как МКС, а посещаемой из-за повышенной радиационной опасности. Президент РАН Александр Сергеев отметил, что на станции планируется использовать роботов и искусственный интеллект.
     Как сообщил руководитель полета российского сегмента МКС Владимир Соловьев, на первом этапе станция будет состоять из четырех модулей, а в дальнейшем их число увеличат до шести. Экипаж станции будут составлять два-четыре человека, объем гермоотсеков составит на втором этапе 667 кубометров. При этом число внешних рабочих мест будет достигать 48. Космонавты будут посещать станцию один-два раза в год, также на станцию планируется отправлять до трех грузовых кораблей в год.
     Россия сможет сама профинансировать строительство новой орбитальной станции, но готова и к кооперации, заявил 19 апреля вице-премьер Юрий Борисов, отметив, что станция сможет быть "неким промежуточным пунктом для полетов и освоения Луны, лунного пространства".
     РФ в настоящее время имеет планы по активному финансированию проекта создания независимой орбитальной станции до 2030 года, она может стоить до $6 млрд, сообщал "Интерфаксу" в апреле информированный источник.

     
Назад    
     
Новости
18:27 Телескопы "Швабе" тестируют участники астрономического фестиваля в Подмосковье
17:37 Москва выразила Токио протест из-за планов учебных стрельб на Хоккайдо близ российских границ - МИД
16:20 Верховный суд РФ приостановил запрет деятельности движения "Талибан" в России
14:48 Разговор Путина с Уиткоффом был хорошим, многие темы были затронуты - Ушаков
14:26 Дмитриев назвал конструктивным диалог РФ и США, "время покажет" его эффективность
14:02 Минобороны РФ: российская армия взяла под контроль село Преображенка в ДНР
13:47 Минобороны РФ: за сутки сбиты 204 беспилотника ВСУ
13:33 Минобороны РФ: Украина 10 раз за сутки атаковала энергообъекты РФ
12:49 В Кремле ждут от переговоров в Париже по Украине проявления европейцами и украинцами ориентированности на поиски мирного урегулирования конфликта
10:17 Сильная магнитная буря завершилась на Земле утром в четверг - ученые
 
Интервью
ИМЭМО РАН, официальный сайтЯдерная энергетика в космосе: на Луне и Марсе реактору нет альтернатив
Андрей РуденкоЗамглавы МИД РФ: развитие отношений с Азией давно входит в приоритеты внешней политики России
Владимир ИльичевЗамглавы Минэкономразвития: переориентация российского экспорта пока прошла только первый этап
ИМЭМО РАН, официальный сайтПрогноз на 2025 год: напряженное ожидание негативного развития событий
Сергей РябковСергей Рябков: Трамп нам известен по предыдущему хождению во власть
 
 
Главное
Минобороны РФ заявило, что Украина за сутки 10 раз атаковала энергообъекты России (17.04.2025 13:41:00)
Министерство обороны РФМинобороны РФ сообщило о шести украинских атаках на энергообъекты России за сутки (16.04.2025 13:19:44)
Российский флот начал учения по защите судоходства в Балтийском море (15.04.2025 14:10:51)
А.Михеев"Рособоронэкспорт" планирует активизировать ВТС с Ираком (15.04.2025 12:04:38)
Минобороны РФ заявило, что в Сумах ракетный удар нанесен по месту проведения совещания ВСУ (14.04.2025 14:27:37)
«Маршал Устинов»Российский крейсер проводит учение в Баренцевом море (14.04.2025 13:56:08)
Министерство иностранных дел РФЗамглавы МИД РФ заявил об отсутствии контактов между Москвой и Киевом по урегулированию (14.04.2025 11:46:18)
Министерство обороны РФМинобороны РФ заявило, что сбит украинский истребитель F-16 (13.04.2025 13:10:17)
 

Copyright © 1991—2025 Interfax. Все права защищены. Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса.