Сохранить логин и пароль

Радиационный комплекс в Кузьмолово Ленобласти не используется 30 лет

08.06.2021 14:55:18
      *** В РНЦ "Прикладная химия" заявили о необходимости передать этот объект профильной структуре
      
       Санкт-Петербург. 8 июня. ИНТЕРФАКС - Радиохимический комплекс на территории Кузьмоловского городского поселения Ленинградской области не может обслуживаться силами РНЦ "Прикладная химия", заявили на предприятии во вторник.
       "Участок радиохимического комплекса, о котором идет речь, уже порядка 30 лет не используется РНЦ "Прикладная химия" и на текущий момент не находится в собственности предприятия. У РНЦ "Прикладная химия" нет лицензии на обращение с радиоактивными веществами и радиоактивными отходами, организация не ведет никакой деятельности в этой сфере и не имеет права осуществлять работы на указанной территории", - сообщил "Интерфаксу" представитель предприятия во вторник.
       Власти Ленинградской области ввели режим повышенной готовности на территории Кузьмоловского городского поселения, где происходит смена собственника Радиационного комплекса, сообщила "Интерфаксу" помощник заместителя председателя правительства Ленинградской области по безопасности Валерия Иванова во вторник.
       Режим действует с 10:00 мск вторника из-за возможности радиационного заражения и ухудшения экологической обстановки. Поводом стала ситуация на территории Радиационного комплекса, ранее входившего состав ФГУП "РНЦ "Прикладная химия"
       Представитель данного предприятия заявил, что в рамках решения государства в декабре 2020 г. завершен переход РНЦ "Прикладная химия" из ведения министерства науки и высшего образования в контур Ростеха.
       Он заявил, что в настоящий момент необходимо решить, кто будет обслуживать радиохимический объект.
       "Для решения проблемных вопросов необходимо, чтобы государство в лице территориального управления Росимущества передало право собственности на участок радиохимического комплекса уполномоченной организации, осуществляющей деятельность в области использования атомной энергии и имеющей соответствующую лицензию, - заявили в РНЦ "Прикладная Химия".
       По данным источника, есть предложения передать данный объект на обслуживание "Росатому"
       Как пишут местные СМИ, причиной введения режима повышенной готовности стал конфликт между чиновниками и руководством градообразующего предприятия - ФГУП "РНЦ Прикладная химия". В 2020 году предприятие изменило форму собственности, однако нерешенным остался вопрос, кто будет охранять объект.
       АО "Российский научный центр "Прикладная химия" входит в госкорпорацию "Ростех". Согласно информации на официальном сайте центра, он занимается химическими разработками для оборонного и ракетно-космического комплекса. Работает с Роскосмосом, Минобороны РФ, Минпромторгом РФ.
      
       1то дм
      

     
Назад    
     
Новости
03:26 Ядерную проблему Ирана невозможно решить военным путем - глава иранского МИД
02:19 Сенаторы США представили законопроект о санкциях против России - СМИ
01:50 Многоквартирный дом в центре Курска поврежден в результате атаки дронов ВСУ - врио губернатора
23:52 Два человека пострадали в результате атаки украинских БПЛА на жилые дома в Таганроге - власти
23:51 Режим ЧС введен в Таганроге по атаки дронов ВСУ - власти
23:01 Два многоквартирных дома повреждены в результате атаки БПЛА в Таганроге - врио губернатора
22:19 Суданские военные и СБР вступили в бой в городе Эль-Обейд на юге Судана
20:06 США перебросили на Ближний Восток авиационную группировку штурмовиков A-10 - СМИ
19:12 Наставничество позволило предприятию холдинга "Швабе" на 100% укомплектовать штат производственных подразделений
17:47 Белоусов сообщил Путину, что мораторий не соблюдается, перечислил энергообъекты РФ, ставшие целями украинских БПЛА - Лавров
 
Интервью
ИМЭМО РАН, официальный сайтЯдерная энергетика в космосе: на Луне и Марсе реактору нет альтернатив
Андрей РуденкоЗамглавы МИД РФ: развитие отношений с Азией давно входит в приоритеты внешней политики России
Владимир ИльичевЗамглавы Минэкономразвития: переориентация российского экспорта пока прошла только первый этап
ИМЭМО РАН, официальный сайтПрогноз на 2025 год: напряженное ожидание негативного развития событий
Сергей РябковСергей Рябков: Трамп нам известен по предыдущему хождению во власть
 
 
Главное
С.Лавров                 Лавров сообщил о подготовке новой встречи представителей РФ и США (01.04.2025 18:42:19)
С.РябковМИД РФ заявил, что в Москве серьезно воспринимают предлагаемые Вашингтоном решения украинского конфликта (01.04.2025 16:25:00)
В России стартовал весенний призыв (01.04.2025 5:00:00)
Министерство обороны РФГенштаб РФ сообщил, что весенний призыв пройдет с использованием государственной информсистемы (31.03.2025 17:46:20)
Д.Баканов     Глава "Роскосмоса" сообщил, что ядерная космическая программа войдет в состав профильного нацпроекта (31.03.2025 16:14:00)
Крейсер "Варяг"Российский крейсер провел учебные стрельбы в Японском море (31.03.2025 9:39:09)
Минобороны РФ заявило о взятии под контроль села Запорожье в ДНР (30.03.2025 12:31:49)
Министерство обороны РФМинобороны РФ сообщило, что под контроль российских войск перешли три населенных пункта в ДНР, Запорожской и Сумской областях (29.03.2025 14:12:01)
 

Copyright © 1991—2025 Interfax. Все права защищены. Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса.