Сохранить логин и пароль

Новая атомная подлодка "Казань" войдет в состав российского ВМФ

07.05.2021 00:00:00
       Москва. 7 мая. ИНТЕРФАКС - Церемония приема в состав ВМФ атомной подлодки "Казань" (проекта "Ясень-М") состоится 7 мая под руководством Главкома ВМФ России адмирала Николая Евменова, сообщил департамент информации и массовых коммуникаций Минобороны РФ.
       "7 мая 2021 года в городе Северодвинске, на предприятии "СЕВМАШ" под руководством Главкома ВМФ России адмирала Николая Евменова состоится торжественная церемония приема в состав ВМФ атомной подлодки (АПК) 4-го поколения "Казань" проекта "Ясень-М", - говорится в сообщении.
       В преддверии церемонии приема адмирал Евменов утвердил приемный акт, свидетельствующий об успешном завершении испытаний атомной подводной лодки "Казань". Приказ главкома ВМФ о зачислении подводной лодки в состав Военно-Морского Флота буде зачитан на церемонии. С этого момента АПЛ "Казань" официально войдет в состав атомной подводной составляющей ВМФ России и на ней будет поднят Андреевский флаг, отметили в Минобороны РФ.
       "После того, как сегодня под приемным актом поставили свои подписи Генеральный директор "СЕВМАШа" Михаил Будниченко и начальник председатель комиссии Государственной приемки кораблей капитан 1 ранга Алексей Потешкин, я этот акт утвердил. Это значит, что подводная лодка завершила все этапы испытаний и готова к приему в состав ВМФ и подъему на ней Андреевского флага, что и произойдет 7 мая", - сказал Евменов.
       "Атомная подлодка "Казань" является головной атомной подводной лодкой четвертого поколения, построенной на АО "ПО "Севмаш" по усовершенствованному проекту "Ясень-М". При строительстве подводной лодки, внедрены новейшие отечественные технологии и технические решения", - отметил Евменов.
       Планируется, что в торжественной церемонии также примут участие представители профильных органов управления Главного командования ВМФ, представители правительства Татарстана, представители администрации Архангельской области, представители Объединенной судостроительной корпорации, представители организаций и предприятий кооперации, задействованной в строительстве подводной лодки. В ходе церемонии Евменов вручит Андреевский военно-морской флаг командиру АПК "Казань", который будет торжественно поднят на флагштоке подводной лодки.
       В апреле источники в промышленности сообщили "Интерфаксу", что многоцелевая атомная подлодка "Казань" в ближайшее время совершит контрольный выход в море, после этого ее планируют включить в состав ВМФ РФ. "Передача подлодки флоту запланирована на май", - сказал один из источников.
      
       1нв ца
      

     
Назад    
     
Новости
07:39 В одном муниципалитете обнаружены повреждения в результате ночной атаки дронов - губернатор Воронежской области
07:28 Южная Корея провела ночные учения со стрельбой недалеко от морской границы КНДР - СМИ
07:10 Два бойца самообороны Волоконовского района погибли ночью в результате атаки дрона - губернатор Белгородской области
07:09 Минобороны РФ: уничтожено и перехвачено 56 украинских дронов в течение прошедшей ночи
06:32 В Воронежской области уничтожены не менее 17 дронов ВСУ, в результате падения обломков повреждена газовая труба - губернатор
05:57 Ночью отражена воздушная атака в Таганроге и Тарасовском районе - врио губернатора Ростовской области
04:33 Ударами США уничтожен йеменский порт Рас-Иса - CENTCOM
04:12 ХАМАС отверг предложение о перемирии в Газе и готов к соглашению о прекращении войны - заявление
03:12 США начали частичный вывод воинского контингента из Сирии - СМИ
01:59 Глава МАГАТЭ призвал к максимальной военной сдержанности вблизи ядерных объектов
 
Интервью
ИМЭМО РАН, официальный сайтЯдерная энергетика в космосе: на Луне и Марсе реактору нет альтернатив
Андрей РуденкоЗамглавы МИД РФ: развитие отношений с Азией давно входит в приоритеты внешней политики России
Владимир ИльичевЗамглавы Минэкономразвития: переориентация российского экспорта пока прошла только первый этап
ИМЭМО РАН, официальный сайтПрогноз на 2025 год: напряженное ожидание негативного развития событий
Сергей РябковСергей Рябков: Трамп нам известен по предыдущему хождению во власть
 
 
Главное
Д.Трамп   Трамп ожидает на этой неделе ответа от РФ по перемирию на Украине (17.04.2025 22:00:00)
Ю.Ушаков     Кремль заявил о намерении довести до США сигналы по ситуации с мораторием на удары по энергообъектам (17.04.2025 21:14:07)
Минобороны РФ заявило, что Украина за сутки 10 раз атаковала энергообъекты России (17.04.2025 13:41:00)
Министерство обороны РФМинобороны РФ сообщило о шести украинских атаках на энергообъекты России за сутки (16.04.2025 13:19:44)
Российский флот начал учения по защите судоходства в Балтийском море (15.04.2025 14:10:51)
А.Михеев"Рособоронэкспорт" планирует активизировать ВТС с Ираком (15.04.2025 12:04:38)
Минобороны РФ заявило, что в Сумах ракетный удар нанесен по месту проведения совещания ВСУ (14.04.2025 14:27:37)
«Маршал Устинов»Российский крейсер проводит учение в Баренцевом море (14.04.2025 13:56:08)
 

Copyright © 1991—2025 Interfax. Все права защищены. Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса.