Сохранить логин и пароль

Корабль "Прогресс МС-14" сведут с орбиты 29 апреля - "Роскосмос"

24.04.2021 17:41:52
       Москва. 24 апреля. ИНТЕРФАКС - Рекордная орбитальная миссия транспортного грузового корабля "Прогресс МС-14", которая продлилась больше года, подходит к своему завершению, сообщил в субботу "Роскосмос".
       "В соответствии с российской программой полета Международной космической станции 28 апреля 2021 года в 02:11:30 по московскому времени корабль "Прогресс МС-14" отстыкуется от модуля "Звезда" российского сегмента МКС", - сказано в сообщении, размещённом на сайте госкорпорации.
       Согласно предварительным расчётам специалистов службы баллистико-навигационного обеспечения Центра управления полётами ЦНИИмаш (входит в госкорпорацию "Роскосмос"), после расстыковки "космический грузовик" около суток будет находиться на околоземной орбите.
       Столь длительное время автономного полета связано с проведением специалистами Ракетно-космической корпорации "Энергия" имени Королёва (входит в "Роскосмос") тестирования новой системы построения ориентации при затоплении, сказано в сообщении.
       "Двигательная установка грузового корабля будет включена на торможение в 03:01:28 мск 29 апреля. Спустя четыре минуты она завершит работу, и корабль продолжит снижение. В соответствии с расчётными данными специалистов ЦУП в 03:34:23 мск "Прогресс МС-14" войдёт в плотные слои атмосферы Земли", - говорится в пресс-релизе.
       По данным "Роскосмоса", падение несгораемых элементов конструкции корабля произойдёт в несудоходном районе акватории Тихого океана, в 3 150 км от города Веллингтон и 7 390 км от города Сантьяго.
       Корабль "Прогресс МС-14" стартовал с космодрома "Байконур" и причалил к агрегатному отсеку модуля "Звезда" МКС 25 апреля 2020 года. Время от старта до стыковки составило 3 часа 20 минут, что сделало его на тот момент самым "быстрым" космическим кораблем в истории полётов к МКС. Новый рекорд среди "грузовиков" установил следующий "Прогресс МС", который добрался до МКС за 3 часа 18 минут 31 секунду.
       "Грузовой корабль "Прогресс МС-14" установил ещё два рекорда: он проведёт на орбите рекордные год и четыре дня, превзойдя достижение корабля "Прогресс М-17", который в 1993-1994 годах провёл в космосе 337 суток, доставив грузы на орбитальную станцию "Мир". Кроме того, "Прогресс МС-14" провел 10 коррекций орбиты МКС, две из них внеплановые", - сообщает "Роскосмос".
       1сб аг
      

     
Назад    
     
Новости
02:19 Сенаторы США представили законопроект о санкциях против России - СМИ
01:50 Многоквартирный дом в центре Курска поврежден в результате атаки дронов ВСУ - врио губернатора
23:52 Два человека пострадали в результате атаки украинских БПЛА на жилые дома в Таганроге - власти
23:51 Режим ЧС введен в Таганроге по атаки дронов ВСУ - власти
23:01 Два многоквартирных дома повреждены в результате атаки БПЛА в Таганроге - врио губернатора
22:19 Суданские военные и СБР вступили в бой в городе Эль-Обейд на юге Судана
20:06 США перебросили на Ближний Восток авиационную группировку штурмовиков A-10 - СМИ
19:12 Наставничество позволило предприятию холдинга "Швабе" на 100% укомплектовать штат производственных подразделений
17:47 Белоусов сообщил Путину, что мораторий не соблюдается, перечислил энергообъекты РФ, ставшие целями украинских БПЛА - Лавров
15:42 Путин обсуждает с членами Совбеза реализацию договоренностей о прекращении РФ и Украиной ударов по энергообъектам
 
Интервью
ИМЭМО РАН, официальный сайтЯдерная энергетика в космосе: на Луне и Марсе реактору нет альтернатив
Андрей РуденкоЗамглавы МИД РФ: развитие отношений с Азией давно входит в приоритеты внешней политики России
Владимир ИльичевЗамглавы Минэкономразвития: переориентация российского экспорта пока прошла только первый этап
ИМЭМО РАН, официальный сайтПрогноз на 2025 год: напряженное ожидание негативного развития событий
Сергей РябковСергей Рябков: Трамп нам известен по предыдущему хождению во власть
 
 
Главное
С.Лавров                 Лавров сообщил о подготовке новой встречи представителей РФ и США (01.04.2025 18:42:19)
С.РябковМИД РФ заявил, что в Москве серьезно воспринимают предлагаемые Вашингтоном решения украинского конфликта (01.04.2025 16:25:00)
В России стартовал весенний призыв (01.04.2025 5:00:00)
Министерство обороны РФГенштаб РФ сообщил, что весенний призыв пройдет с использованием государственной информсистемы (31.03.2025 17:46:20)
Д.Баканов     Глава "Роскосмоса" сообщил, что ядерная космическая программа войдет в состав профильного нацпроекта (31.03.2025 16:14:00)
Крейсер "Варяг"Российский крейсер провел учебные стрельбы в Японском море (31.03.2025 9:39:09)
Минобороны РФ заявило о взятии под контроль села Запорожье в ДНР (30.03.2025 12:31:49)
Министерство обороны РФМинобороны РФ сообщило, что под контроль российских войск перешли три населенных пункта в ДНР, Запорожской и Сумской областях (29.03.2025 14:12:01)
 

Copyright © 1991—2025 Interfax. Все права защищены. Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса.