Сохранить логин и пароль

На российско-белорусских учениях "Запад" будет отрабатываться военная деятельность против НАТО, уверен еврокомандующий

16.01.2021 14:23:29
       Таллин. 16 января. ИНТЕРФАКС - В связи с проведением в России осенью нынешнего года учений "Запад" НАТО придется внимательно следить за военной деятельностью восточного соседа в регионе Балтии, заявил главнокомандующий объединенными вооруженными силами НАТО в Европе(SACEUR) генерал Тод Уолтерс (Tod Walters).
       "В нынешнем году будет необходимо очень внимательно наблюдать за деятельностью нашего соседнего государства, которое проведет крупные учения "Запад" и будет отрабатывать военную деятельность против НАТО", - сказал он на встрече с министром обороны Эстонии Юри Луйком (Juri Luik) и командующим Силами обороны Эстонии генерал-майором Мартином Херемом (Martin Herem), сообщили в субботу "Интерфаксу" в министерстве обороны Эстонии.
       По словам Уолтерса, "безопасность региона Балтийского моря занимает очень важное место в НАТО, будет продолжено усиление позиций сдерживания и обороны региона".
       "Несмотря на все вызовы в прошедшем и наступившем году, позиция сдерживания и обороны, а также сотрудничество союзных государств было эффективным, что свидетельствует об очень хороших возможностях реагирования и адаптации альянса", сказал министр обороны Эстонии.
       Стороны обсудили также присутствие союзных войск в государствах Балтии и Польше, а также проведение миссии по охране воздушного пространства Балтии.
       С 2017 года в Эстонии находится боевая группа НАТО численностью с батальон и в которую входят военные контингенты Великобритании, Дании и Франции. Кроме того, после вступления стран Балтии в НАТО здесь были размещены истребители союзников. В настоящее время в Эстонии на основе ротации на авиабазе Эмари (Amari) находятся боевые самолеты Германии.
       В декабре прошлого года сообщалось, что стратегические командно-штабные учения (СКШУ) "Запад-2021" пройдут в сентябре, в том числе на территории Белоруссии,
       "Полученный в текущем (2020) году опыт будет наращиваться и обеспечит качественное проведение совместных стратегических учений "Запад-2021", которые пройдут в сентябре, в том числе на территории Белоруссии и ЗВО. Подготовка к стратегическим учениям уже стартовала", - сообщил тогда командующий войсками Западного военного округа (ЗВО) Александр Журавлев.
       Начальник Генштаба ВС РФ генерал армии Валерий Герасимов со своей стороны заявлял, что Минобороны РФ планирует пригласить иностранных военных на совместное с Белоруссией учение "Запад-2021".
       ап
      

     
Назад    
     
Новости
07:22 Средства ПВО нейтрализовали пять украинских БПЛА над Брянской областью за ночь - Минобороны
05:00 Группировка "Запад" сообщила об уничтожении 39 пунктов управления дронами ВСУ
03:21 Трамп считает абсурдными требования Украины о возврате Крыма
00:00 Глава "Роскосмоса" проведет в Бразилии переговоры с руководством космических агентств стран БРИКС
23:12 Минобороны РФ сообщило о нейтрализации украинских беспилотников над Брянской областью
19:40 Подозреваемый в убийстве генерала Москалика дает признательные показания - видео ФСБ
19:20 Предприятие атаковано дроном в Белгородской области - губернатор
19:05 Иран и США продолжат переговоры по атому в следующую субботу
19:00 Малые противолодочные корабли Северного флота приступили к выполнению задач в Баренцевом море
18:43 С подозреваемым в убийстве генерала Москалика работают следователи СКР - ведомство
 
Интервью
А.Арбатов  Академик Арбатов: отношение Трампа к стратегической стабильности не внушает оптимизма
ИМЭМО РАН, официальный сайтЯдерная энергетика в космосе: на Луне и Марсе реактору нет альтернатив
Андрей РуденкоЗамглавы МИД РФ: развитие отношений с Азией давно входит в приоритеты внешней политики России
Владимир ИльичевЗамглавы Минэкономразвития: переориентация российского экспорта пока прошла только первый этап
ИМЭМО РАН, официальный сайтПрогноз на 2025 год: напряженное ожидание негативного развития событий
 
 
Главное
В.Герасимов    Начальник Генштаба РФ сообщил об освобождении от ВСУ Курской области (26.04.2025 14:34:23)
С.ЛавровРоссия готова заключить сделку по Украине после согласования ряда вопросов - Лавров (25.04.2025 15:44:32)
Минобороны РФ сообщило о массированном ударе по военным целям на Украине (24.04.2025 12:24:55)
Министерство обороны РФМинобороны РФ сообщило о нейтрализации за ночь 87 дронов ВСУ (24.04.2025 9:03:00)
Д.Трамп   Трамп заявил, что отказ Зеленского прекратить боевые действия приведет к потере Украины (23.04.2025 21:02:23)
Минобороны РФ заявило, что российские войска взяли под контроль Тарасовку в ДНР (23.04.2025 13:50:24)
Ю.Ушаков     Кремль сообщил, что Уиткоффа ждут в Москве на этой неделе (22.04.2025 16:32:58)
Д.ПесковКремль пообещал проинформировать о визите Уиткоффа, когда он состоится (22.04.2025 12:45:48)
 

Copyright © 1991—2025 Interfax. Все права защищены. Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса.