Сохранить логин и пароль

Минобороны РФ анонсирует серийные поставки гиперзвуковой ракеты "Циркон" в 2022 году

30.12.2020 0:01:00
       Москва. 30 декабря. ИНТЕРФАКС - Новое российское оружие - гиперзвуковая ракета "Циркон" начнет серийно поступать в Вооруженные силы РФ в 2022 году, сообщил заместитель министра обороны РФ Алексей Криворучко.
       "Успешно ведутся испытания комплекса ракетного вооружения с гиперзвуковой крылатой ракетой "Циркон". Так, в 2020 году проведен ряд успешных пусков ракеты комплекса "Циркон" с фрегата "Адмирал Горшков", и уже начиная с 2022 года начнется их серийная поставка", - сказал он в интервью газете Минобороны РФ "Красная звезда".
       25 декабря Северный флот РФ сообщил, что испытания ракеты "Циркон" полностью подтвердили высокие скоростные и другие тактико-технические характеристики нового оружия.
       17 декабря президент РФ Владимир Путин сказал на пресс-конференции, что работы над гиперзвуковой крылатой ракеты "Циркон" практически завершены.
       "Циркон" у нас появляется, очень важное оружие. Недавно провели очередное испытание, очень важное для нас испытание. Фактически работы над ним, в основном, завершены: 8 с лишним Махов (Мах - скорость звука), дальность большая. Она может быть размещена на носителях как стационарных, так и кораблях надводных и подводных. Размещена где? В нейтральных водах, посчитайте дальность и скорость - и всё станет ясно. Влияет ли это как-то на ситуацию? Конечно, влияет и меняет", - сказал тогда президент РФ.
       В декабре, ноябре и октябре Минобороны РФ сообщало об успешных испытательных пусках "Циркона" с фрегата Северного флота "Адмирал Горшков".
       В феврале 2019 года в послании Федеральному Собранию Путин сообщил, что ракета "Циркон" будет способна поражать наземные и надводные цели на дальности свыше 1 тысячи километров со скоростью около 9 Махов.
       Президент РФ 2 декабря 2019 года заявил, что усиление возможностей ВМФ России в ближайшие годы во многом зависит от поступления в боевой состав фрегатов и подводных лодок, доработанных под применение "Цирконов".
       В декабре прошлого года Путин сказал, что по плану идут работы над гиперзвуковой ракетой "Циркон" не только морского, но и наземного базирования.
       В марте этого года командующий Северный флотом Александр Моисеев сказал, что в ближайшее время к испытаниям гиперзвукового оружия планируют приступить подводные лодки СФ.
       Успешные испытания "Циркона" (корпорация "Тактическое ракетное вооружение", КТРВ) свидетельствуют, что ракету в скором времени могут принять на вооружение, сообщил в октябре "Интерфаксу" бывший начальник главного штаба ВМФ России адмирал Виктор Кравченко. По его словам, ни у одного флота мира пока нет такого гиперзвукового оружия, а также средств защиты.
       "Во-первых, я бы отметил скорость "Циркона". Не существует комплекса, который на такой скорости мог бы обнаружить и перехватить эту ракету. Во-вторых, у нее очень сложная траектория полета. Третье преимущество - "Цирконом" могут вооружать как надводные корабли, так и подлодки. Да, это недешевое оружие, но оборона и защита - это всегда дорогое удовольствие", - сказал тогда Кравченко.
       1сви др
      

     
Назад    
     
Новости
04:48 Еще одна авианосная группировка США прибудет на Ближний Восток для регионального сдерживания - Пентагон
03:26 Ядерную проблему Ирана невозможно решить военным путем - глава иранского МИД
02:19 Сенаторы США представили законопроект о санкциях против России - СМИ
01:50 Многоквартирный дом в центре Курска поврежден в результате атаки дронов ВСУ - врио губернатора
23:52 Два человека пострадали в результате атаки украинских БПЛА на жилые дома в Таганроге - власти
23:51 Режим ЧС введен в Таганроге по атаки дронов ВСУ - власти
23:01 Два многоквартирных дома повреждены в результате атаки БПЛА в Таганроге - врио губернатора
22:19 Суданские военные и СБР вступили в бой в городе Эль-Обейд на юге Судана
20:06 США перебросили на Ближний Восток авиационную группировку штурмовиков A-10 - СМИ
19:12 Наставничество позволило предприятию холдинга "Швабе" на 100% укомплектовать штат производственных подразделений
 
Интервью
ИМЭМО РАН, официальный сайтЯдерная энергетика в космосе: на Луне и Марсе реактору нет альтернатив
Андрей РуденкоЗамглавы МИД РФ: развитие отношений с Азией давно входит в приоритеты внешней политики России
Владимир ИльичевЗамглавы Минэкономразвития: переориентация российского экспорта пока прошла только первый этап
ИМЭМО РАН, официальный сайтПрогноз на 2025 год: напряженное ожидание негативного развития событий
Сергей РябковСергей Рябков: Трамп нам известен по предыдущему хождению во власть
 
 
Главное
С.Лавров                 Лавров сообщил о подготовке новой встречи представителей РФ и США (01.04.2025 18:42:19)
С.РябковМИД РФ заявил, что в Москве серьезно воспринимают предлагаемые Вашингтоном решения украинского конфликта (01.04.2025 16:25:00)
В России стартовал весенний призыв (01.04.2025 5:00:00)
Министерство обороны РФГенштаб РФ сообщил, что весенний призыв пройдет с использованием государственной информсистемы (31.03.2025 17:46:20)
Д.Баканов     Глава "Роскосмоса" сообщил, что ядерная космическая программа войдет в состав профильного нацпроекта (31.03.2025 16:14:00)
Крейсер "Варяг"Российский крейсер провел учебные стрельбы в Японском море (31.03.2025 9:39:09)
Минобороны РФ заявило о взятии под контроль села Запорожье в ДНР (30.03.2025 12:31:49)
Министерство обороны РФМинобороны РФ сообщило, что под контроль российских войск перешли три населенных пункта в ДНР, Запорожской и Сумской областях (29.03.2025 14:12:01)
 

Copyright © 1991—2025 Interfax. Все права защищены. Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса.