Сохранить логин и пароль

Азербайджан вновь заявляет о праве наносить удары по армянским военным объектам

17.10.2020 15:17:52
       Баку. 17 октября. ИНТЕРФАКС-АЗЕРБАЙДЖАН - Азербайджан оставляет за собой право применять адекватные меры против армянских легитимных военных целей, сказал помощник президента - заведующий отделом по вопросам внешней политики администрации президента Хикмет Гаджиев.
       Гаджиев на брифинге для иностранных журналистов отметил, что Вооруженные силы Азербайджана соблюдают режим гуманитарного перемирия. Кроме этого, утверждает он, для защиты мирного гражданского населения Азербайджан оставляет за собой право принять адекватные меры против легитимных военных целей врага.
       "17 октября Вооруженные силы Армении выпустили оперативно-тактические баллистические ракеты Эльбрус/ SCUD по городу Гянджа. В результате ракетных атак погибли 13 мирных жителей, включая двух детей, более 50 человек ранены, еще два ребенка считаются пропавшими без вести", - сказал он.
       По его словам, армянская сторона совершила ракетную атаку на Ордубадский район в Нахичеванской автономии Азербайджана.
       Гаджиев утверждает, что цель всех этих провокаций - желание Армении расширить географию военных действий.
       Накануне министерство обороны Армении опровергло заявление Минобороны Азербайджана о нанесении удара по Ордубадскому району Нахичеванской автономии Азербайджана.
       "Заявляем, что в направлении Ордубадского района Нахичевана не выпущено ни одной ракеты. Это очередная ложь военно-политического руководства Азербайджана, цель которой - расширить географию конфликта в Карабахе", - говорилось в заявлении Минобороны Армении.
       В армянском военном ведомстве на фоне сообщений об обстреле Гянджи также опровергали заявление Баку об обстреле территории Азербайджана. "С территории Армении или со стороны ВС Армении в направлении Азербайджана не было открыто никакого огня", - написала пресс-секретарь Минобороны Армении Шушан Степанян на своей странице в "Фейсбуке".
       14 октября министерство обороны Азербайджана сообщило о том, что Вооруженные силы страны вывели из строя на территории Армении "легитимную военную цель" - оперативно-ракетный комплекс, готовый для нанесения ударов по населению и гражданской инфраструктуре в Азербайджане. Военное ведомство сообщило, что Вооруженные силы Азербайджана будут продолжать наносить удары по "легитимным военным целям" для защиты гражданского населения страны.
       Тогда в Минобороны Армении отметили, что "до настоящего времени из территории Республики Армения не было выпушено ни одной ракеты или пули в сторону Азербайджана".
       Ранее на этой неделе Минобороны Армении заявило о своем праве наносить удары по любым военным объектам или военным передвижениям на территории Азербайджана, после того, как был нанесен удар по осуществляющей боевое дежурство военной технике на территории Республики Армении, приграничном с карабахским Карвачаром. "Удар нанесен исключительно на предположении, что эта техника готова нанести удар по мирным населенным пунктам Азербайджана", - говорилось в заявлении Минобороны Армении.
       Минобороны Азербайджана 27 сентября утром заявило о начале военной операции на всей линии соприкосновения в зоне карабахского конфликта. По данным ведомства, проводится "контрнаступательная операция" в ответ на провокации с армянской стороны.
       Со своей стороны премьер Армении Никол Пашинян заявил о нападении на непризнанную Нагорно-Карабахскую республику (НКР) со стороны Азербайджана.
       Армения заявила о вовлеченности в конфликт турецкой стороны и участии в боях в Карабахе боевиков из протурецких группировок. В Азербайджане эти заявления отвергли.
       На минувшей неделе Армения и Азербайджан по итогам многочасовых переговоров в Москве договорились о прекращении огня с полудня 10 октября. Вместе с тем военные ведомства Армении и Азербайджана в тот же день начали обмениваться обвинениями в несоблюдении договоренностей.
       аз ап
      

     
Назад    
     
Новости
20:09 Враждебные действия Кишинева не останутся без адекватного жесткого ответа со стороны Москвы - МИД РФ
17:55 В Генштабе РФ сообщили, что 10 апреля начнет работу прямая телефонная линия по вопросам призыва на военную службу
17:08 Минобороны РФ: призывников не будут направлять в новые регионы РФ или для участия в СВО
16:57 Оповещение призывников в весеннюю кампанию будет происходить через бумажные повестки - Минобороны РФ
16:23 На военную службу в апреле-июле будут призваны 160 тыс. человек - указ Путина
15:37 Корабли РФ и Индии вышли в Бенгальский залив на учение Indra Navy
13:21 Путин по-прежнему открыт к контактам с Трампом, разговор двух лидеров при необходимости может быть оперативно организован - Песков
13:02 Более 50 вспышек на Солнце произошло за последние четыре дня - ученые
12:51 Минобороны РФ сообщает о новых атаках ВСУ на российские объекты энергетики
10:34 Российские военные ракетным ударом уничтожили радиолокационную станцию ВСУ в Сумской области
 
Интервью
ИМЭМО РАН, официальный сайтЯдерная энергетика в космосе: на Луне и Марсе реактору нет альтернатив
Андрей РуденкоЗамглавы МИД РФ: развитие отношений с Азией давно входит в приоритеты внешней политики России
Владимир ИльичевЗамглавы Минэкономразвития: переориентация российского экспорта пока прошла только первый этап
ИМЭМО РАН, официальный сайтПрогноз на 2025 год: напряженное ожидание негативного развития событий
Сергей РябковСергей Рябков: Трамп нам известен по предыдущему хождению во власть
 
 
Главное
Министерство обороны РФГенштаб РФ сообщил, что весенний призыв пройдет с использованием государственной информсистемы (31.03.2025 17:46:20)
Д.Баканов     Глава "Роскосмоса" сообщил, что ядерная космическая программа войдет в состав профильного нацпроекта (31.03.2025 16:14:00)
Крейсер "Варяг"Российский крейсер провел учебные стрельбы в Японском море (31.03.2025 9:39:09)
Минобороны РФ заявило о взятии под контроль села Запорожье в ДНР (30.03.2025 12:31:49)
Министерство обороны РФМинобороны РФ сообщило, что под контроль российских войск перешли три населенных пункта в ДНР, Запорожской и Сумской областях (29.03.2025 14:12:01)
Минобороны РФ заявило, что газоизмерительная станция "Суджа" фактически уничтожена после удара ВСУ (28.03.2025 12:26:00)
В.ПутинПутин сообщил, что пять бригад морской пехоты преобразуют в дивизии (28.03.2025 1:33:42)
В.Путин Путин заявил, что количество военных РФ в Арктике будет расти (27.03.2025 20:32:55)
 

Copyright © 1991—2025 Interfax. Все права защищены. Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса.