Сохранить логин и пароль

В разработку ударного дрона "Охотник" вложат ещё более 4 млрд рублей

08.10.2020 12:03:55
       Москва. 8 октября. ИНТЕРФАКС - На продолжение работ по созданию первого в России тяжёлого ударного беспилотника "Охотник" потратят ещё свыше 4 млрд рублей, следует из материалов на сайте госзакупок.
       Компания "Сухой" (входит в ОАК госкорпорации "Ростех") разместила на госзакупках информацию о тендере на создание наземного пункта управления (НПУ) для обеспечения отработок ударного дрона С-70 "Охотник". На выполнение этой работы к 30 сентября 2025 года планируется выделить 2 млрд 250 млн рублей.
       В документах указано, что разработчик пункта управления должен принять участие в изготовлении третьего и четвёртого опытных образцов "Охотника" (в настоящее время известно, что построен один беспилотник, - "ИФ").
       Согласно проекту контракта, два опытных образца НПУ-70 для отработок "Охотника" должны быть переданы заказчику в середине 2021 года, третий - в январе 2022 года. Предварительные госиспытания изделий планируется завершить до конца 2023 года, а полный объём ГСИ выполнить к октябрю 2025 года, после чего приступить к организации серийного производства.
       Также на портале госзакупок опубликованы данные ещё нескольких тендеров и уже заключённых договоров в рамках того же госконтракта с Минобороны РФ - суммарная стоимость этих работ превышает 2 млрд рублей. Срок исполнения всех контрактов - сентябрь 2025 года.
       В августе глава ОАК Юрий Слюсарь заявил, что по заданию Минобороны РФ разработка "Охотника" будет ускорена, поставки в войска должны начаться в 2024 году. До этого планировалось приступить к серийным поставкам с 2025 года.
       Как сообщал "Интерфакс", компания "Сухой" работает над созданием первого в России тяжёлого ударного беспилотника большой продолжительности полёта - С-70 "Охотник". 3 августа 2019 года он впервые поднялся в небо.
       По словам Слюсаря, это "беспилотник с беспрецедентными возможностями, имеющий наибольший боевой радиус действия, имеющий самую широкую номенклатуру вооружения, самый широкий состав оборудования". Ранее президент РФ Владимир Путин говорил, что боевая нагрузка "Охотника" - 6 тонн, дальность полета - около 6 тыс км, а высота - 18 км.
       Согласно открытым данным, его взлётная масса составляет 20 тонн, что делает его самым тяжёлым из разрабатываемых в настоящее время беспилотников. Габариты "Охотника" (длина - 19 м, размах крыльев - 14 м) сопоставимы с параметрами Су-57.
       По данным Минобороны РФ, "Охотник" оснащен целевой аппаратурой для оптико-электронной, радиотехнической и других видов разведки. Беспилотник выполнен по схеме летающее крыло "с применением специальных материалов и покрытий, которые делают его практически незаметным для радиолокационных средств обнаружения".
       В конце сентября 2019 года военные сообщили, что "Охотник" впервые взлетел в полностью автоматизированном режиме и отработал взаимодействие с самолётом-лидером Су-57 "по расширению радиолокационного поля истребителя и целеуказанию для применения авиационных средств поражения большой дальности без захода Су-57 в зону условного противодействия ПВО".
      
       1ек ав ле
      

     
Назад    
     
Новости
14:47 Украинские обстрелы по Херсонской области привели к гибели человека - губернатор
14:38 Минобороны РФ сообщает о десяти атаках ВСУ на российские энергообъекты за сутки
14:11 Премьер Ирака ознакомился с новой ракетой и барражирующими боеприпасами российского производства на выставке IQDEX 2025 - "Рособоронэкспорт"
14:09 Вэнс обсудил в Ватикане вооруженные конфликты в мире
13:52 Консультации США и Ирана по атому проходят в Риме
13:48 Минобороны РФ: взят под контроль населенный пункт Шевченко в ДНР
13:40 Минобороны РФ сообщило о нейтрализации за сутки 151 беспилотника ВСУ
13:35 Минобороны РФ сообщает о групповом ударе по месту испытаний украинского ОТРК "Сапсан"
13:24 Трамп понимает первопричины конфликта на Украине - Ушаков
12:43 Агитпоезд Минобороны РФ отправился с Киевского вокзала Москвы, состав посетит 75 городов
 
Интервью
ИМЭМО РАН, официальный сайтЯдерная энергетика в космосе: на Луне и Марсе реактору нет альтернатив
Андрей РуденкоЗамглавы МИД РФ: развитие отношений с Азией давно входит в приоритеты внешней политики России
Владимир ИльичевЗамглавы Минэкономразвития: переориентация российского экспорта пока прошла только первый этап
ИМЭМО РАН, официальный сайтПрогноз на 2025 год: напряженное ожидание негативного развития событий
Сергей РябковСергей Рябков: Трамп нам известен по предыдущему хождению во власть
 
 
Главное
Министерство обороны РФМинобороны РФ сообщило о девяти групповых ударах по целям на Украине за неделю (18.04.2025 14:43:28)
Д.Трамп   Трамп ожидает на этой неделе ответа от РФ по перемирию на Украине (17.04.2025 22:00:00)
Ю.Ушаков     Кремль заявил о намерении довести до США сигналы по ситуации с мораторием на удары по энергообъектам (17.04.2025 21:14:07)
Минобороны РФ заявило, что Украина за сутки 10 раз атаковала энергообъекты России (17.04.2025 13:41:00)
Министерство обороны РФМинобороны РФ сообщило о шести украинских атаках на энергообъекты России за сутки (16.04.2025 13:19:44)
Российский флот начал учения по защите судоходства в Балтийском море (15.04.2025 14:10:51)
А.Михеев"Рособоронэкспорт" планирует активизировать ВТС с Ираком (15.04.2025 12:04:38)
Минобороны РФ заявило, что в Сумах ракетный удар нанесен по месту проведения совещания ВСУ (14.04.2025 14:27:37)
 

Copyright © 1991—2025 Interfax. Все права защищены. Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса.