Сохранить логин и пароль

Строительство комплекса "Байтерек" на Байконуре для пусков ракет "Союз-5" начнется 16 октября

26.09.2020 14:54:40
       Москва. 26 сентября. ИНТЕРФАКС - Создание на Байконуре ракетного комплекса "Байтерек" для запуска ракет "Союз-5" на базе инфраструктуры космического ракетного комплекса "Зенит-М" начнется 16 октября, сообщил "Роскосмос" в субботу.
       "На прошедших в режиме видеоконференции переговорах главы Роскосмоса Дмитрия Рогозина и министра цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан Багдата Мусина стороны установили срок завершения подготовки контракта между СП Байтерек и АО ЦЭНКИ - 16 октября. С этой даты Центр эксплуатации наземной космической инфраструктуры Роскосмоса совместно с казахстанскими строителями приступает к реконструкции стартового комплекса "Зенит" на Байконуре для обеспечения готовности к началу лётных испытаний новейшей РН "Союз-5", - говорится в сообщении в Twitter госкорпорации.
       "Байтерек" - строящийся российско-казахстанский космический ракетный комплекс на Байконуре, с которого планируется осуществлять запуск ракет "Союз-5". В сентябре 2019 года президент РФ Владимир Путин предложил назвать комплекс в честь первого казахстанского президента Нурсултана Назарбаева.
       Летные испытания космического комплекса "Байтерек" начнутся в 2022 году, следует из протокола о внесении изменений в договор России и Казахстана о строительстве, опубликованном 25 июня.
       Как сообщили 21 августа 2019 года "Интерфаксу" в аэрокосмическом комитете министерства цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Казахстана, первый пуск ракеты-носителя "Союз-5" планируется осуществить с "Байтерека" в конце 2022 года.
       Ракета-носитель среднего класса "Союз-5" недавно получила название "Иртыш", головным разработчиком является РКК "Энергия". Отработочные беспилотные запуски корабля намечены на 2022-2023 годы.
       В будущем ее планируется применять для выведения на околоземную орбиту создаваемого многоразового корабля, который до недавнего времени назывался "Федерация". Его пилотируемый полет и стыковка с МКС планируется в 2024 году, однако в дальнейшем он не будет использоваться для доставки экипажей на Международную космическую станцию.
       1дз ан
      

     
Назад    
     
Новости
19:12 Наставничество позволило предприятию холдинга "Швабе" на 100% укомплектовать штат производственных подразделений
17:47 Белоусов сообщил Путину, что мораторий не соблюдается, перечислил энергообъекты РФ, ставшие целями украинских БПЛА - Лавров
15:42 Путин обсуждает с членами Совбеза реализацию договоренностей о прекращении РФ и Украиной ударов по энергообъектам
14:34 В Москве серьезно воспринимают предлагаемые Вашингтоном решения украинского конфликта - Рябков
14:19 В течение суток отражены две контратаки ВСУ в Курской области, потери украинских сил составили свыше 180 человек - Минобороны РФ
12:28 Минобороны РФ заявило о взятии под контроль поселка Разлив в ДНР
12:19 Минобороны РФ сообщило об ударах по местам производства взрывчатых веществ на Украине
11:41 Минобороны РФ: Украина продолжает ежедневно в одностороннем порядке наносить удары по энергообъектам России
10:52 Корабль "Иван Папанин" прибыл для испытаний на Северный флот
10:26 Форум "Армия-2025" пройдет 11-14 августа - организаторы
 
Интервью
ИМЭМО РАН, официальный сайтЯдерная энергетика в космосе: на Луне и Марсе реактору нет альтернатив
Андрей РуденкоЗамглавы МИД РФ: развитие отношений с Азией давно входит в приоритеты внешней политики России
Владимир ИльичевЗамглавы Минэкономразвития: переориентация российского экспорта пока прошла только первый этап
ИМЭМО РАН, официальный сайтПрогноз на 2025 год: напряженное ожидание негативного развития событий
Сергей РябковСергей Рябков: Трамп нам известен по предыдущему хождению во власть
 
 
Главное
С.Лавров                 Лавров сообщил о подготовке новой встречи представителей РФ и США (01.04.2025 18:42:19)
С.РябковМИД РФ заявил, что в Москве серьезно воспринимают предлагаемые Вашингтоном решения украинского конфликта (01.04.2025 16:25:00)
В России стартовал весенний призыв (01.04.2025 5:00:00)
Министерство обороны РФГенштаб РФ сообщил, что весенний призыв пройдет с использованием государственной информсистемы (31.03.2025 17:46:20)
Д.Баканов     Глава "Роскосмоса" сообщил, что ядерная космическая программа войдет в состав профильного нацпроекта (31.03.2025 16:14:00)
Крейсер "Варяг"Российский крейсер провел учебные стрельбы в Японском море (31.03.2025 9:39:09)
Минобороны РФ заявило о взятии под контроль села Запорожье в ДНР (30.03.2025 12:31:49)
Министерство обороны РФМинобороны РФ сообщило, что под контроль российских войск перешли три населенных пункта в ДНР, Запорожской и Сумской областях (29.03.2025 14:12:01)
 

Copyright © 1991—2025 Interfax. Все права защищены. Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса.