Сохранить логин и пароль

Минобороны РФ заявило об оборонительном характере учений "Кавказ-2020"

Александр Фомин
Александр Фомин
Фото с сайта Минобороны РФ
Москва. 11 сентября. ИНТЕРФАКС-АВН - Стратегические командно-штабные учения "Кавказ-2020", которые пройдут в России 21-26 сентября, имеют исключительно оборонительный характер и не направлены против какой-либо страны, заявил замглавы Минобороны РФ Александр Фомин.

      
"Необходимо отметить, что розыгрыши практических действий войск проводятся на территории Российской Федерации, а при разработке замысла учения подразумевался условный противник, не имеющий отношения ни к какому конкретному государству", - сказал Фомин на брифинге для иностранных военных атташе в пятницу.
     Он подчеркнул, что учения будет носить "сугубо оборонительный характер".
     "Стремясь к максимальной транспарентности, мы в инициативном порядке пригласили для посещения заключительного этапа стратегического командно-штабного учения "Кавказ-2020" на полигоне "Капустин Яр" в Астраханской области руководителей оборонных ведомств ряда зарубежных государств, а также представителей военно-дипломатического корпуса", - добавил Фомин.
     Он сообщил, что учения пройдут в соответствии с Венским документом о мерах укрепления доверия и безопасности.
     "Максимальное количество привлекаемого личного состава воинских частей на учении под единым оперативным командованием, попадающего под действие Венского документа 2011 года, составит до 12,9 тысяч военнослужащих", - заявил Фомин на брифинге для иностранных военных атташе.
     Всего к учениям планируется привлечь около 80 тысяч человек - в том числе соединения и части боевого, тылового и технического обеспечения, а также соединения противовоздушной обороны, Военно-морского флота, Росгвардии и МЧС, сказал он.
     На учениях будут задействованы до 250 танков, до 450 боевых машин пехоты и бронетранспортеров, до 200 артиллерийских систем и реактивных систем залпового огня.
     "Таким образом, численность привлекаемых войск, танков, боевых бронированных машин, артиллерии, минометов, РСЗО, количество планируемых самолетовылетов не превышает уровень, подлежащий обязательному наблюдению за определенными видами военной деятельности, установленный Венским документом", - подчеркнул Фомин.


     
Назад    
     
Новости
14:10 За сутки сбиты 200 беспилотников ВСУ - Минобороны РФ
13:33 Минобороны РФ: село Журавка в Сумской области перешло под российский контроль
13:28 Потери ВСУ на курском направлении за время боевых действий превысили 73 тыс. человек - Минобороны РФ
13:26 Песков: пока нельзя считать, что европейские страны начали пересматривать свою позицию об использовании активов РФ
13:16 Песков: на переговорах дипломатов РФ и США в Стамбуле не обсуждается Украина
12:39 Космические силы США представили главе Пентагона планы создания системы ПРО "Золотой купол"
09:50 "Роскосмос" и НИЦ "Курчатовский институт" подписали соглашение о сотрудничестве по ядерной космической программе
07:52 Шесть дронов ВСУ сбито над Курской областью - Минобороны РФ
07:46 Запуск ракеты Atlas V с первой группой интернет-спутников компании Amazon отменен из-за непогоды
07:39 Баку и Пекин начинают диалог о сотрудничестве в оборонной промышленности - Алиев
 
Интервью
ИМЭМО РАН, официальный сайтЯдерная энергетика в космосе: на Луне и Марсе реактору нет альтернатив
Андрей РуденкоЗамглавы МИД РФ: развитие отношений с Азией давно входит в приоритеты внешней политики России
Владимир ИльичевЗамглавы Минэкономразвития: переориентация российского экспорта пока прошла только первый этап
ИМЭМО РАН, официальный сайтПрогноз на 2025 год: напряженное ожидание негативного развития событий
Сергей РябковСергей Рябков: Трамп нам известен по предыдущему хождению во власть
 
 
Главное
Д.ПесковКремль заявил, что на переговорах РФ-США в Стамбуле не обсуждают Украину (10.04.2025 13:32:31)
Минобороны РФ сообщило о нейтрализации за сутки более 330 беспилотников ВСУ (09.04.2025 14:54:00)
Д.Песков     Кремль не комментирует данные о пленении Украиной граждан КНР (09.04.2025 12:41:24)
Министерство иностранных дел РФВ Стамбуле пройдет второй раунд консультаций РФ-США по работе дипмиссий (08.04.2025 16:39:44)
Д.ПесковНа встрече с США в Стамбуле Россия будет представлена по линии МИД (08.04.2025 14:01:14)
МКС"Союз МС-27" с российско-американским экипажем пристыковался к МКС (08.04.2025 12:17:40)
"Союз-2.1а" с пилотируемым кораблем "Союз МС-27"                Корабль "Союз МС-27" с российско-американским экипажем МКС выведен на орбиту (08.04.2025 9:27:18)
Д.Песков     В Кремле заявили, что Путин поддерживает идею прекращения огня на Украине (07.04.2025 13:34:42)
 

Copyright © 1991—2025 Interfax. Все права защищены. Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса.