Сохранить логин и пароль

РГО и Минобороны РФ организуют экспедицию на Курильские острова

12.05.2020 15:06:16
       Москва. 12 мая. ИНТЕРФАКС - Русское географическое общество (РГО) и Экспедиционный центр Минобороны России организуют новую экспедицию на острова Курильской гряды с 7 июля по 30 августа, сообщили "Интерфаксу" во вторник в РГО.
       "Цель проекта в этом сезоне - проведение комплексного исследования территории островов Уруп и Чёрные Братья и прилегающей к ним акватории", - говорится в сообщении РГО.
       В этом году экспедиция продлится 55 дней, её сроки могут быть скорректированы в связи с коронавирусом и погодными условиями.
       В РГО заявили, что в составе экспедиции - гидрографы, биологи, экологи, вулканологи, которые проведут профильные исследования.
       "Учёные и добровольцы также исследуют культурные и археологические находки самых разных периодов - древние артефакты айнов, остатки японских фортификационных сооружений, остатки российских поселений имперских времён и множество сохранившихся артефактов времен Второй мировой войны", - отмечается в сообщении.
       12 мая РГО объявило о начале конкурсного отбора добровольцев для участия в экспедиции.
       Первый этап долгосрочной комплексной экспедиции "Восточный бастион - Курильская гряда" стартовал в 2019 году. В течение двух месяцев добровольцы вместе с учёными детально обследовали острова Итуруп и Уруп. Проект рассчитан до 2025 года.
       Япония претендует на четыре южных острова Курильской гряды - Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи, ссылаясь на Трактат о торговле и границах 1855 года. Позиция Москвы состоит в том, что Южные Курилы вошли в состав СССР по итогам Второй мировой войны и российский суверенитет над ними, имеющий международно-правовое оформление, сомнению не подлежит.
       За последние годы Россия значительно нарастила военную группировку на Курильских островах.
       В апреле 2019 года Минобороны РФ сообщило о введении в действие на курильском острове Кунашир зоны боевого дежурства ПВО. В августе 2018 года сообщалось, что в аэропорту "Ясный" на острове Итуруп размещены современные многоцелевые истребители Су-35 (компания "Сухой").
       Газета Тихоокеанского флота "Боевая вахта" осенью 2016 года сообщила, что Россия разместила на Итурупе и Кунашире новые береговые ракетные комплексы "Бал" и "Бастион".
       На островах Курильской гряды развернута пулеметно-артиллерийская дивизия. В мае 2017 года в пресс-службе ВВО сообщили, что в дивизию поступают новые образцы вооружения и военной техники, в том числе беспилотники.
       Российские военные сообщали о создании на курильском острове Матуа аэродрома, который принимает легкие военно-транспортные самолеты. В 2016 году сообщалось о планах создать на Матуа пункт базирования кораблей ВМФ РФ.
       Группировка на Курилах была усилена модернизированными танками Т-72Б3.
      
       1фф др ле
      

     
Назад    
     
Новости
03:26 Ядерную проблему Ирана невозможно решить военным путем - глава иранского МИД
02:19 Сенаторы США представили законопроект о санкциях против России - СМИ
01:50 Многоквартирный дом в центре Курска поврежден в результате атаки дронов ВСУ - врио губернатора
23:52 Два человека пострадали в результате атаки украинских БПЛА на жилые дома в Таганроге - власти
23:51 Режим ЧС введен в Таганроге по атаки дронов ВСУ - власти
23:01 Два многоквартирных дома повреждены в результате атаки БПЛА в Таганроге - врио губернатора
22:19 Суданские военные и СБР вступили в бой в городе Эль-Обейд на юге Судана
20:06 США перебросили на Ближний Восток авиационную группировку штурмовиков A-10 - СМИ
19:12 Наставничество позволило предприятию холдинга "Швабе" на 100% укомплектовать штат производственных подразделений
17:47 Белоусов сообщил Путину, что мораторий не соблюдается, перечислил энергообъекты РФ, ставшие целями украинских БПЛА - Лавров
 
Интервью
ИМЭМО РАН, официальный сайтЯдерная энергетика в космосе: на Луне и Марсе реактору нет альтернатив
Андрей РуденкоЗамглавы МИД РФ: развитие отношений с Азией давно входит в приоритеты внешней политики России
Владимир ИльичевЗамглавы Минэкономразвития: переориентация российского экспорта пока прошла только первый этап
ИМЭМО РАН, официальный сайтПрогноз на 2025 год: напряженное ожидание негативного развития событий
Сергей РябковСергей Рябков: Трамп нам известен по предыдущему хождению во власть
 
 
Главное
С.Лавров                 Лавров сообщил о подготовке новой встречи представителей РФ и США (01.04.2025 18:42:19)
С.РябковМИД РФ заявил, что в Москве серьезно воспринимают предлагаемые Вашингтоном решения украинского конфликта (01.04.2025 16:25:00)
В России стартовал весенний призыв (01.04.2025 5:00:00)
Министерство обороны РФГенштаб РФ сообщил, что весенний призыв пройдет с использованием государственной информсистемы (31.03.2025 17:46:20)
Д.Баканов     Глава "Роскосмоса" сообщил, что ядерная космическая программа войдет в состав профильного нацпроекта (31.03.2025 16:14:00)
Крейсер "Варяг"Российский крейсер провел учебные стрельбы в Японском море (31.03.2025 9:39:09)
Минобороны РФ заявило о взятии под контроль села Запорожье в ДНР (30.03.2025 12:31:49)
Министерство обороны РФМинобороны РФ сообщило, что под контроль российских войск перешли три населенных пункта в ДНР, Запорожской и Сумской областях (29.03.2025 14:12:01)
 

Copyright © 1991—2025 Interfax. Все права защищены. Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса.