Сохранить логин и пароль

В РФ разрабатывается оружие против гиперзвуковых ракет - газета

23.04.2020 9:16:17
       Москва. 23 апреля. ИНТЕРФАКС - Разработка системы радиоэлектронной борьбы (РЭБ), которая будет ставить помехи гиперзвуковым летательным аппаратам (ГЗЛА) противника, началась в России, сообщает в четверг газета "Известия" со ссылкой на источники в оборонно-промышленном комплексе.
       "Разработка новой системы РЭБ уже началась. Она должна уметь отражать удары и ставить помехи всем уже существующим и перспективным ГЗЛА. Система защитит важные военные и гражданские объекты - командные пункты и пусковые установки стратегических ядерных сил, а также заводы, аэродромы и транспортные узлы", - говорится в публикации.
       Новинка, пишет газета, сможет подавлять прицельные устройства ГЗЛА на конечном участке траектории полета. Это помешает нанести точный удар боеприпасам с оптико-электронными, радиолокационными и спутниковыми головками самонаведения.
       "Эксперты отмечают, что система не должна позволить поразить цели ГЗЛА даже в том случае, когда они прорвутся через комплексы противовоздушной и противоракетной обороны", - сказано в публикации.
       О разработках гиперзвукового оружия официально, помимо России, объявили в США и Китае. США заявили, что данное направление у них в приоритете. Сейчас на стадии испытаний находятся девять прототипов с неядерными боевыми частями. ВВС страны собираются оснастить гиперзвуковыми крылатыми ракетами стратегические бомбардировщики B-52. Флот поставит такие боеприпасы на эсминцы, крейсеры и подводные лодки. Озвучивались планы установить такие боеприпасы малой и средней дальности на мобильное шасси.
       "На текущий год запланированы испытания четырех образцов. 20 марта этого года Пентагон отчитался об успешных пусках единой головной боевой части - глайдера, который будут устанавливать на ракеты ВМС и ВВС", - говорится в публикации.
      
       1сб ан ле
      

     
Назад    
     
Новости
13:21 Путин по-прежнему открыт к контактам с Трампом, разговор двух лидеров при необходимости может быть оперативно организован - Песков
13:02 Более 50 вспышек на Солнце произошло за последние четыре дня - ученые
12:51 Минобороны РФ сообщает о новых атаках ВСУ на российские объекты энергетики
10:34 Российские военные ракетным ударом уничтожили радиолокационную станцию ВСУ в Сумской области
07:10 Минобороны РФ: российские средства ПВО за ночь сбили 66 украинских дронов
06:50 Первый замглавы Минобороны РФ Горнин проверил организацию финансового обеспечения подразделений ВВО
06:25 За ночь над Калужской областью уничтожены 24 дрона - губернатор
06:20 Трамп заявил, что хотел бы избежать введения вторичных пошлин в отношении России
05:28 Трамп заявил о наличии "психологического дедлайна" для соглашения о прекращении огня между Россией и Украиной
05:00 Минобороны РФ сообщило об авиаударе по опорному пункту ВСУ в Курской области
 
Интервью
ИМЭМО РАН, официальный сайтЯдерная энергетика в космосе: на Луне и Марсе реактору нет альтернатив
Андрей РуденкоЗамглавы МИД РФ: развитие отношений с Азией давно входит в приоритеты внешней политики России
Владимир ИльичевЗамглавы Минэкономразвития: переориентация российского экспорта пока прошла только первый этап
ИМЭМО РАН, официальный сайтПрогноз на 2025 год: напряженное ожидание негативного развития событий
Сергей РябковСергей Рябков: Трамп нам известен по предыдущему хождению во власть
 
 
Главное
Крейсер "Варяг"Российский крейсер провел учебные стрельбы в Японском море (31.03.2025 9:39:09)
Минобороны РФ заявило о взятии под контроль села Запорожье в ДНР (30.03.2025 12:31:49)
Министерство обороны РФМинобороны РФ сообщило, что под контроль российских войск перешли три населенных пункта в ДНР, Запорожской и Сумской областях (29.03.2025 14:12:01)
Минобороны РФ заявило, что газоизмерительная станция "Суджа" фактически уничтожена после удара ВСУ (28.03.2025 12:26:00)
В.ПутинПутин сообщил, что пять бригад морской пехоты преобразуют в дивизии (28.03.2025 1:33:42)
В.Путин Путин заявил, что количество военных РФ в Арктике будет расти (27.03.2025 20:32:55)
Атомная подлодка "Пермь" будет нести гиперзвуковое оружие (27.03.2025 16:32:00)
С.ЧемезовЧемезов заявил, что портфель экспортных заказов на российское оружие превышает $60 млрд (27.03.2025 9:43:13)
 

Copyright © 1991—2025 Interfax. Все права защищены. Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса.