Сохранить логин и пароль

Россия выполняет план по оружейному экспорту, несмотря на санкции - глава ФСВТС

16.03.2020 17:31:00
       Москва. 16 марта. ИНТЕРФАКС - Портфель экспортных заказов России на вооружение и военную технику составляет $55 млрд, он стабилен, несмотря на западные санкции, заявил в интервью "Интерфаксу" директор Федерльной службы по военно-техническому сотрудничеству (ФСВТС) России Дмитрий Шугаев.
       "Несмотря на всё противодействие и санкции, мы двигаемся вперед", - сказал он.
       "У нас хороший задел: на начало этого года портфель заказов оценивался примерно в $55 млрд. Важно, что этот тренд сохраняется в течение последних нескольких лет в коридоре $53-56 млрд. Таким образом, мы можем констатировать, что наши обязательства и обязательства наших партнеров - это на долгие годы вперед", - заявил Шугаев.
       На вопрос об итогах российского оружейного экспорта в 2019 году он ответил: "Сразу хочу сказать, что окончательные результаты будут подведены несколько позднее - на заседании комиссии по военно-техническому сотрудничеству при президенте России. Итоги первыми узнают президент и члены комиссии".
       "Уже сегодня можно сказать, что Российская Федерация остается в числе крупнейших государств-экспортеров продукции военного назначения, сохраняет за собой, кто бы что ни говорил, второе место после США", - заявил он.
       "Статистика отгрузок у нас еще окончательно не подведена, она "на выходе", но с большой долей уверенности можно сказать, что план по экспорту мы выполнили", - сообщил Шугаев.
       Он заявил, что в 2019 году крупнейшими партнерами России в сфере ВТС были Китай, Индия и Египет.
       "Появился новый партнер, который впервые вошел в пятерку главных покупателей российской военной техники - Турция, куда был поставлен первый полковой комплект С-400", - сказал он.
       Примерно 45% российского экспорта в сфере ВТС - авиация, сказал он. "Почти треть приходится на технику ПВО и около 15% - на сухопутную технику. Остальное составляют техника для военно-морских сил и другая продукция", - заявил Шугаев.
       По словам главы ФСВТС, для российского оружейного экспорта из-за санкций тяжелым с точки зрения расчетов оказался 2018 год.
       "Мы предприняли все усилия по нейтрализации данной проблемы и при этом сохранили приоритет для наших заказчиков по срокам отгрузки продукции, таким образом, чтобы негативное воздействие санкций не перекладывать на партнеров. А уже в прошлом году удалось стабилизировать ситуацию по расчетам. Год был напряжённым, но результативным, потому что проблему платежей в целом решили", - сказал Шугаев.
       Директор ФСВТС заявил, что Россия планирует серьезно нарастить долю на рынке послепродажного обслуживания вооружения.
       "Учитывая перспективы этого рынка, мы стремимся развивать широкую сеть специализированных технических центров. Мы ведём активную работу с государствами-участниками СНГ и ОДКБ. Расширяем сеть сервисных технических центров во Вьетнаме, Индии и Китае. Обсуждается вопрос о создании ремонтных цехов, стационарных и мобильных сервисных мастерских в Африке и странах Латинской Америки", - сказал Шугаев.
       (Полностью интервью будет опубликовано в понедельник в 17:30 на сайтах "Интерфакса" - www.interfax.ru и www.militarynews.ru)
       1фф 1ек аг
      

     
Назад    
     
Новости
05:00 Подводная лодка "Волхов" вернулась на базу во Владивосток после выполнения задач
04:46 От Украины на этой неделе ждут ответ на предложения Трампа по урегулированию конфликта - СМИ
00:00 Космический корабль Cargo Dragon в понедельник отправится к МКС - NASA
00:00 Истек срок объявленного Россией в зоне СВО режима прекращения огня
23:35 Трамп выразил надежду на то, что РФ и Украина на следующей неделе "заключат сделку"
18:39 Власти США планируют масштабные реформы Госдепа - СМИ
17:53 Российские космонавты после "вахты" на МКС вернулись в Звёздный городок
17:33 Военные Израиля сообщили об уничтожении замкомандира подразделения, ответственного за снабжение "Хезболлы" оружием
17:29 США перебросили в Японию еще два стратегических бомбардировщика B-1B
17:04 Ракета SpaceX вывела на орбиту группу разведывательных аппаратов США
 
Интервью
ИМЭМО РАН, официальный сайтЯдерная энергетика в космосе: на Луне и Марсе реактору нет альтернатив
Андрей РуденкоЗамглавы МИД РФ: развитие отношений с Азией давно входит в приоритеты внешней политики России
Владимир ИльичевЗамглавы Минэкономразвития: переориентация российского экспорта пока прошла только первый этап
ИМЭМО РАН, официальный сайтПрогноз на 2025 год: напряженное ожидание негативного развития событий
Сергей РябковСергей Рябков: Трамп нам известен по предыдущему хождению во власть
 
 
Главное
Д.Трамп   Трамп сообщил, что Россия и Украина на предстоящей неделе могут заключить соглашение (21.04.2025 0:02:59)
Минобороны РФ заявило о многократном нарушении Украиной режима прекращения огня (20.04.2025 12:54:23)
В.Путин Путин объявил пасхальное перемирие в зоне СВО (19.04.2025 18:00:40)
Министерство обороны РФМинобороны РФ сообщило о девяти групповых ударах по целям на Украине за неделю (18.04.2025 14:43:28)
Д.Трамп   Трамп ожидает на этой неделе ответа от РФ по перемирию на Украине (17.04.2025 22:00:00)
Ю.Ушаков     Кремль заявил о намерении довести до США сигналы по ситуации с мораторием на удары по энергообъектам (17.04.2025 21:14:07)
Минобороны РФ заявило, что Украина за сутки 10 раз атаковала энергообъекты России (17.04.2025 13:41:00)
Министерство обороны РФМинобороны РФ сообщило о шести украинских атаках на энергообъекты России за сутки (16.04.2025 13:19:44)
 

Copyright © 1991—2025 Interfax. Все права защищены. Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса.