Сохранить логин и пароль

Рогозин рассказал о планах использования роботов для постройки лунной станции

18.09.2019 13:39:43
       Санкт-Петербург. 18 сентября. ИНТЕРФАКС - Специалисты начинают работу над созданием нового робота для космоса, который сможет работать за пределами Международной космической станции, далее будет создан лунный робот, заявил глава "Роскосмоса" Дмитрий Рогозин.
       "Это будет машина совершенно нового поколения. Он там необходим именно для того, чтобы обслуживать научную станцию. Разложить ее правильно, собрать ее правильно под руководством человека", - сказал Рогозин в среду на встрече со студентами Балтийского государственного технического университета "Военмех" имени Устинова в Петербурге.
       Он пояснил, что это будет машина третьего поколения с элементами искусственного интеллекта, которая сможет самостоятельно принимать простые решения, находясь вдали от Земли, так как при удалении от планеты возникнут задержки со связью.
       Кроме того, такая машина сможет применяться и при управлении космическим кораблем, считает глава "Роскосмоса".
       "Соответственно на полет нового корабля "Орел" тоже потребуется такого рода машина. Возможно, она будет в большей степени участвовать в управлении кораблем, а не просто быть в диалоге с космонавтом", - сказал Рогозин.
       Касаясь более близкой перспективы, он сообщил о начале создания робота для работы на внешнем борту МКС. Планируется создать машину, которая сможет самостоятельно добираться до необходимого участка на станции для выполнения тех или иных работ.
       "Космонавт должен на компьютере указать точку, куда робот отправится. Должна быть система манипуляторов, которые позволят ему передвинуться в нужную точку. Дальше он включается в режиме копирования. Это второй этап развития" - сказал Рогозин.
       1ми Ха др
      

     
Назад    
     
Новости
19:41 Рубио и Уолтц выступают за удар по иранским ядерным объектам, Вэнс и Габбард настроены более осторожно - СМИ
16:41 Минобороны РФ: Украина четыре раза за сутки атаковала энергообъекты России
15:00 Минобороны РФ: потери ВСУ за время боевых действий на курском направлении превысили 75 тыс. человек
13:46 Пентагон планирует создать беспилотную ударную подлодку дальнего действия - СМИ
13:41 Минобороны РФ: взят под контроль поселок Валентиновка в ДНР
12:54 Месяц моратория России на удары по энергетической инфраструктуре Украины истек, но никаких иных указаний Путина не было - Песков
12:35 Поставки самолета SJ-100 с российским двигателем ПД-8 начнутся в начале 2026г - Алиханов
11:30 США могут перестать работать над урегулированием украинского конфликта в случае отсутствия прогресса - Рубио
10:28 Уиткофф считает, что России могут отойти "некоторые территории" по итогам урегулирования на Украине - СМИ
09:21 Японские истребители поднимались для слежения за полетом российского разведывательного самолета
 
Интервью
ИМЭМО РАН, официальный сайтЯдерная энергетика в космосе: на Луне и Марсе реактору нет альтернатив
Андрей РуденкоЗамглавы МИД РФ: развитие отношений с Азией давно входит в приоритеты внешней политики России
Владимир ИльичевЗамглавы Минэкономразвития: переориентация российского экспорта пока прошла только первый этап
ИМЭМО РАН, официальный сайтПрогноз на 2025 год: напряженное ожидание негативного развития событий
Сергей РябковСергей Рябков: Трамп нам известен по предыдущему хождению во власть
 
 
Главное
Министерство обороны РФМинобороны РФ сообщило о девяти групповых ударах по целям на Украине за неделю (18.04.2025 14:43:28)
Д.Трамп   Трамп ожидает на этой неделе ответа от РФ по перемирию на Украине (17.04.2025 22:00:00)
Ю.Ушаков     Кремль заявил о намерении довести до США сигналы по ситуации с мораторием на удары по энергообъектам (17.04.2025 21:14:07)
Минобороны РФ заявило, что Украина за сутки 10 раз атаковала энергообъекты России (17.04.2025 13:41:00)
Министерство обороны РФМинобороны РФ сообщило о шести украинских атаках на энергообъекты России за сутки (16.04.2025 13:19:44)
Российский флот начал учения по защите судоходства в Балтийском море (15.04.2025 14:10:51)
А.Михеев"Рособоронэкспорт" планирует активизировать ВТС с Ираком (15.04.2025 12:04:38)
Минобороны РФ заявило, что в Сумах ракетный удар нанесен по месту проведения совещания ВСУ (14.04.2025 14:27:37)
 

Copyright © 1991—2025 Interfax. Все права защищены. Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса.