Сохранить логин и пароль

Российские ученые предлагают отправить для изучения Марса и Фобоса космический аппарат после 2026 года

18.01.2019 9:09:24
       Москва. 18 января. ИНТЕРФАКС-АВН - Перспективный космический аппарат для исследования Марса и его спутников предлагают отправить к "красной планете" ученые из научно-производственного объединения Лавочкина.
       Они подготовили доклад, посвященный разработке баллистической схемы полета перспективного космического аппарата, предназначенного для исследования Марса и его спутников дистанционными и контактными методами.
       "Также экспедиция предполагает посадку на Фобос с последующей доставкой его вещества на Землю. Несмотря на то, что проект "Фобос-грунт" завершился неудачно, Совет по космосу Академии наук России решил, что исследование спутника Марса, предполагавшееся в рамках этого проекта, необходимо продолжать", - говорится в опубликованных тезисах доклада, подготовленного к "Королёвским чтениям".
       Ученые считают доставку образцов грунта Фобоса необходимым этапом проведения последовательных миссий, завершающихся доставкой образцов с Марса и выполнением дальнейших контактных исследований небесных тел Солнечной системы.
       "Доступ научного сообщества к уникальному материалу, образцам грунта с Фобоса, еще долго будет являться источником важных открытий точно так же, как и доставленные на Землю четыре десятилетия назад образцы лунного грунта до сих пор изучаются специалистами и продолжают приносить ценную информацию о происхождении и эволюции небесных тел Солнечной системы", - говорится в тезисах.
       "Рассматривается старт космического аппарата с Земли в диапазоне 2026-2035 гг. Выведение космического аппарата на траекторию перелета к Марсу выполняется с помощью ракеты-носителя и разгонного блока тяжелого класса", - отмечают докладчики.
       В качестве основного варианта средства выведения они рассматривают создаваемую в России тяжелую ракету "Ангара-А5" с разгонным блоком "КВТК".
      
       ле
      

     
Назад    
     
Новости
12:36 Минобороны РФ заявило о взятии под контроль населенного пункта Новое в ДНР
12:02 В Москве понимают стремление Вашингтона к быстрому прогрессу по Украине, но это слишком сложный процесс для такого результата - Песков
11:46 Прямой диалог Путина и Трампа может быть установлен при необходимости, такие контакты всегда эффективны - Песков
10:47 Патрушев заявил об усилении военно-морской активности НАТО
09:14 США поставят Польше ракеты "воздух-воздух" дальностью 180 км
07:19 Минобороны РФ: 34 дрона нейтрализовано над пятью регионами России за ночь
06:58 В Муроме Владимирской области падение подавленного средствами радиоэлектронной борьбы дрона вызвало пожар на складе - губернатор
06:38 Подводная лодка "Магадан" Тихоокеанского флота вернулась во Владивосток
05:14 Трамп заявил, что верит в то, что министр обороны Хегсет станет хорошим руководителем Пентагона
04:10 Трамп считает, что президент России готов заключить мирное соглашение с Украиной
 
Интервью
А.Арбатов  Академик Арбатов: отношение Трампа к стратегической стабильности не внушает оптимизма
ИМЭМО РАН, официальный сайтЯдерная энергетика в космосе: на Луне и Марсе реактору нет альтернатив
Андрей РуденкоЗамглавы МИД РФ: развитие отношений с Азией давно входит в приоритеты внешней политики России
Владимир ИльичевЗамглавы Минэкономразвития: переориентация российского экспорта пока прошла только первый этап
ИМЭМО РАН, официальный сайтПрогноз на 2025 год: напряженное ожидание негативного развития событий
 
 
Главное
Д.ПесковВ Кремле сообщили о возможности установления прямого диалога Путина и Трампа (30.04.2025 11:53:08)
Д.Песков     В Кремле заявили, что Киев не дал прямой ответ на предложение РФ о прекращении огня с 8 по 11 мая (29.04.2025 11:43:06)
В.ПутинПутин объявил перемирие в дни 80-летия Победы (28.04.2025 14:53:39)
С.Лавров                 Лавров назвал необходимостью для украинского урегулирования признание новых регионов РФ и Крыма (28.04.2025 13:33:03)
АПЛ "Красноярск" Российская атомная подлодка выполнила учебный пуск крылатой ракеты из Тихого океана по полигону на Камчатке (28.04.2025 10:30:17)
Д.Песков     Кремль заявил, что в позиции США по Украине есть элементы, совпадающие с мнением РФ (27.04.2025 13:52:08)
В.Герасимов    Начальник Генштаба РФ сообщил об освобождении от ВСУ Курской области (26.04.2025 14:34:23)
С.ЛавровРоссия готова заключить сделку по Украине после согласования ряда вопросов - Лавров (25.04.2025 15:44:32)
 

Copyright © 1991—2025 Interfax. Все права защищены. Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса.