Сохранить логин и пароль

Запуск научного модуля к МКС запланирован на конец ноября 2019 года - источник на Байконуре

08.12.2018 11:35:23
       Байконур. 8 декабря. ИНТЕРФАКС-АВН - На Байконуре согласовали сроки запуска многофункционального лабораторного модуля (МЛМ) "Наука" к Международной космической станции (МКС), он отправится на орбиту в конце ноября 2019 года, сообщил "Интерфаксу" источник на космодроме.
       "Запуск модуля "Наука" на МКС планируется на 30 ноября 2019 года", - сказал источник.
       Пока отправка модуля на космодром Байконур планируется в феврале 2019 года.
       Однако собеседник агентства не исключил переноса запуска на год вперед, если модуль не успеют починить в срок.
       "Не исключён перенос на 2020 год. Все будет зависеть от того, когда будут завершены работы по очистке его загрязнённой стружкой пневмогидравлической системы двигательной установки", - сказал источник.
       Ранее глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин заявил, что модуль могут отправить на космодром в январе 2019 года.
       По его словам, МЛМ значительно расширит возможности работы в рамках российского сегмента МКС.
       Запуск МЛМ "Наука" изначально планировался на конец 2017 года, но был перенесен на 2018 год из-за засора, обнаруженного в топливной системе.
       Засор мог спровоцировать поломку двигательной системы МКС, поэтому модуль был возвращен производителю на доработку. Планировалось, что в январе 2018 года топливные баки вскроют и очистят внутренние конструкции, а затем вновь сварят. Модуль предполагалось отправить на космодром Байконур для проведения подготовки к запуску и дооснащению оборудованием еще весной.
       В марте 2018 года Роскосмос и РКК "Энергия" договорились дооборудовать модуль дополнительными системами. Тем не менее, в соответствии с госконтрактом, все работы с модулем, включая его отправку на космодром, подготовку к запуску и саму отправку к МКС, должны были быть проведены до июня 2018 года.
       Позднее в Роскосмосе сообщили, что МЛМ "Наука" будет отправлен на Байконур в ноябре 2018 года.
       В конце марта источник на Байконуре сообщил "Интерфаксу" о переносе запуска модуля "Наука" на ноябрь 2019 года.
      
       1хз др ле
      

     
Назад    
     
Интервью
Алексей ШевцовЗамсекретаря Совбеза РФ: СНГ - ключевая точка роста в Евразии
Посол КНР  Чжан ХаньхуэйПосол КНР: российско-китайские отношения – образец сотрудничества между крупными державами
А.Арбатов  Академик Арбатов: отношение Трампа к стратегической стабильности не внушает оптимизма
ИМЭМО РАН, официальный сайтЯдерная энергетика в космосе: на Луне и Марсе реактору нет альтернатив
Андрей РуденкоЗамглавы МИД РФ: развитие отношений с Азией давно входит в приоритеты внешней политики России
 
 
Главное
Минобороны РФ сообщило об ударе по нефтетерминалу, обеспечивающему ВМС Украины (30.06.2025 12:41:00)
МиГ-31КМинобороны РФ сообщило о новом ударе с применением "Кинжала" по объектам на Украине (29.06.2025 13:16:47)
Комплекс «Бастион»Балтфлот отработал ракетные удары по корабельным группам на учениях в Ленинградской области (28.06.2025 17:17:44)
Министерство обороны РФМинобороны РФ сообщило об ударе "Кинжалом" по военному аэродрому Украины (27.06.2025 15:56:38)
А.БелоусовМинистр обороны РФ заявил о попытках Европы затянуть военные действия на Украине (26.06.2025 13:02:07)
Д.Трамп  Трамп пообещал вновь ударить по Ирану, если Тегеран восстановит ядерные объекты (25.06.2025 11:59:30)
ИнтерфаксСовбез РФ предложил странам ШОС возобновить отношения с Афганистаном (24.06.2025 13:50:46)
Ту-160Путин сообщил о планах поставить в войска в этом году Ту-160М и "Ярсы" (23.06.2025 14:40:57)
 

Copyright © 1991—2025 Interfax. Все права защищены. Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса.