Сохранить логин и пароль

В России разрабатывают новый глубоководный обитаемый аппарат за миллиард рублей

24.11.2018 9:30:00
       Москва. 24 ноября. ИНТЕРФАКС - "Курчатовский институт" планирует создать подводный обитаемый аппарат, способный работать до 12 часов на глубине до 2,5 км, говорится в материалах портала госзакупок.
       На разработку аппарата выделено 1,034 млрд рублей.
       В документации тендера говорится, что аппарат предназначен для двух человек. Разрабатываемый аппарат должен весить не более 10 тонн. Длина аппарата должна составлять не более 5 метров, ширина - 2,3, высота - 2,5. Максимальная глубина погружения составит не менее 2,5 км, скорость от 3 до 6 узлов, продолжительность нахождения в подводном положении - от 8 до 12 часов, в аварийном режиме - до 72 часов.
       Аппарат можно будет эксплуатировать в пресных и соленых водах, при волнениях моря до 3 баллов и температуре от минус 30 до плюс 50 градусов. Ресурс аппарата составит не менее 24 тыс. часов и 1 тыс. циклов погружения на максимальную глубину.
       В материалах портала указывается, что эскизный проект аппарата должен быть создан к 30 сентября 2019 года, технический - к 30 июня 2020 года. Испытания опытного образца планируется завершить к 30 ноября 2022.
       Ранее СМИ сообщали, что Курчатовский институт разрабатывает глубоководный аппарат для обследования морского дна для добычи полезных ископаемых. Он также может принимать участие в аварийно-спасательных и судоподъемных работах.
       1км ав
      

     
Назад    
     
Новости
08:04 Три украинских беспилотника сбиты за ночь над Белгородской областью - Минобороны РФ
08:00 Глава ОАК сообщил о планах нарастить выпуск боевых самолетов Су-34, Су-35 и Су-57
05:00 Группировки "Центр" и "Южная" улучшили позиции в зоне СВО
03:21 Германия и Латвия поддерживают тесное партнерство по Украине - будущий канцлер ФРГ
01:03 Склады в Луганске загорелись после падения фрагментов сбитых беспилотников - экстренные службы
22:23 США нацелены на диалог с Гренландией после обретения островом независимости - Вэнс
20:51 Трамп видит прогресс в урегулировании конфликта на Украине, но констатирует недоброжелательность сторон друг к другу
19:54 Вице-президент США посещает американскую военную базу в Гренландии
17:08 В ОДКБ отработали совместные действия при возникновении кризисных ситуаций в Восточно-Европейском регионе
14:46 ВС РФ по-прежнему не наносят удары по украинской энергоинфраструктуре, хотя каждый день пресекают подобные атаки со стороны Киева - Песков
 
Интервью
ИМЭМО РАН, официальный сайтЯдерная энергетика в космосе: на Луне и Марсе реактору нет альтернатив
Андрей РуденкоЗамглавы МИД РФ: развитие отношений с Азией давно входит в приоритеты внешней политики России
Владимир ИльичевЗамглавы Минэкономразвития: переориентация российского экспорта пока прошла только первый этап
ИМЭМО РАН, официальный сайтПрогноз на 2025 год: напряженное ожидание негативного развития событий
Сергей РябковСергей Рябков: Трамп нам известен по предыдущему хождению во власть
 
 
Главное
Минобороны РФ заявило, что газоизмерительная станция "Суджа" фактически уничтожена после удара ВСУ (28.03.2025 12:26:00)
В.ПутинПутин сообщил, что пять бригад морской пехоты преобразуют в дивизии (28.03.2025 1:33:42)
В.Путин Путин заявил, что количество военных РФ в Арктике будет расти (27.03.2025 20:32:55)
Атомная подлодка "Пермь" будет нести гиперзвуковое оружие (27.03.2025 16:32:00)
С.ЧемезовЧемезов заявил, что портфель экспортных заказов на российское оружие превышает $60 млрд (27.03.2025 9:43:13)
корвет "Резкий"Отряд российских боевых кораблей прибыл в Индию для участия в международных морских манёврах (26.03.2025 13:18:30)
Министерство иностранных дел РФМосква исключает передачу контроля над ЗАЭС (25.03.2025 22:06:00)
Д.Песков     Кремль заявил, что содержание переговоров РФ-США в Эр-Рияде раскрывать не будут (25.03.2025 13:01:00)
 

Copyright © 1991—2025 Interfax. Все права защищены. Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса.