Сохранить логин и пароль

СПРАВКА: Ил-20 - первый в СССР самолет-разведчик

18.09.2018 11:37:58
       Москва. 18 сентября. ИНТЕРФАКС-АВН - Самолет Ил-20 для радиоэлектронной разведки и радиоэлектронной борьбы (РЭБ) был создан на базе пассажирского самолета Ил-18, его первый полет состоялся в 1968 году.
       Ил-20 считается первым в Советском Союзе самолетом разведывательного типа.
       Самолет оборудован РЛС бокового обзора для перспективной радиолокационной съемки местности и предназначен для разведки вдоль пограничной полосы и государственной границы.
       Максимальная взлетная масса самолетов семейства Ил-20 составляет 64 тонны, масса специальной нагрузки - 13,5 тонн. Крейсерская скорость 650 км/ч, крейсерская высота полета 8000 м, продолжительность барражирования восемь часов.
       Самолеты Ил-20 неоднократно модернизировались. В мае 2018 года источник "Интерфакса" в самолетостроительной отрасли сообщил о завершении опытно-конструкторских работ (ОКР) "Рецензент" по глубокой модернизации разведывательного самолета Ил-20 в облик Ил-20М (изделие 17МС). "Модернизированный Ил-20М передан военным на государственные совместные испытания (ГСИ)", - сказал собеседник агентства.
       Работы по модернизации самолётов спецназначения Ил-20 ведет компания "Ильюшин" (входит в ОАК) с участием "Экспериментального машиностроительного завода (ЭМЗ) имени Мясищева".
       Официальный представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков заявил во вторник утром, что накануне вечером российский самолет-разведчик Ил-20 был сбит над Средиземным морем системой ПВО Сирии С-200, его подставили под удар израильские самолеты. "Прикрываясь российским самолетом, израильские летчики подставили его под огонь средств ПВО Сирии. В результате Ил-20, у которого эффективная отражающая поверхность на порядок больше чем у F-16, был сбит ракетой комплекса С-200", - сказал генерал.
       "Расцениваем данные провокационные действия Израиля как враждебные. В результате безответственных действий израильских военных погибло 15 российских военнослужащих. Это абсолютно не отвечает духу российско-израильского партнерства, - сказал И.Конашенков. - Мы оставляем за собой право на адекватные ответные действия", - подчеркнул он.
       "Израильские средства управления авиацией и летчики F-16 не могли не видеть российский самолет, так как он заходил на посадку с высоты 5 км. Тем не менее, они преднамеренно пошли на эту провокацию", - заявил официальный представитель Минобороны РФ.
      
       1ек яч бс
      

     
Назад    
     
Новости
19:50 Западные военные на Украине будут рассматриваться Россией как законные цели - Шойгу
19:44 Путин о возможности переименования Волгограда: необходимо выяснить отношение жителей
19:41 Предложениях РФ по урегулированию на Украине предусматривают вывод ВСУ из новых российских регионов, отказ Киева от членства в НАТО - Шойгу
19:35 Путин: оставшимся в Курской области украинским военным эвакуироваться невозможно, им предлагают сдаться
18:51 Путин сообщил об участии граждан Франции в СВО на стороне РФ
17:50 Шойгу заявил, что у армии РФ сейчас стратегическая инициатива в зоне СВО
17:36 Россия последовательно доводит до США необходимость совместной работы по комплексному снижению стратегических рисков - Шойгу
16:27 Еврокомиссия предупредила президента Сербии Вучича о последствиях посещения им Москвы 9 мая
12:36 Минобороны РФ заявило о взятии под контроль населенного пункта Новое в ДНР
12:02 В Москве понимают стремление Вашингтона к быстрому прогрессу по Украине, но это слишком сложный процесс для такого результата - Песков
 
Интервью
А.Арбатов  Академик Арбатов: отношение Трампа к стратегической стабильности не внушает оптимизма
ИМЭМО РАН, официальный сайтЯдерная энергетика в космосе: на Луне и Марсе реактору нет альтернатив
Андрей РуденкоЗамглавы МИД РФ: развитие отношений с Азией давно входит в приоритеты внешней политики России
Владимир ИльичевЗамглавы Минэкономразвития: переориентация российского экспорта пока прошла только первый этап
ИМЭМО РАН, официальный сайтПрогноз на 2025 год: напряженное ожидание негативного развития событий
 
 
Главное
Д.ПесковВ Кремле сообщили о возможности установления прямого диалога Путина и Трампа (30.04.2025 11:53:08)
Д.Песков     В Кремле заявили, что Киев не дал прямой ответ на предложение РФ о прекращении огня с 8 по 11 мая (29.04.2025 11:43:06)
В.ПутинПутин объявил перемирие в дни 80-летия Победы (28.04.2025 14:53:39)
С.Лавров                 Лавров назвал необходимостью для украинского урегулирования признание новых регионов РФ и Крыма (28.04.2025 13:33:03)
АПЛ "Красноярск" Российская атомная подлодка выполнила учебный пуск крылатой ракеты из Тихого океана по полигону на Камчатке (28.04.2025 10:30:17)
Д.Песков     Кремль заявил, что в позиции США по Украине есть элементы, совпадающие с мнением РФ (27.04.2025 13:52:08)
В.Герасимов    Начальник Генштаба РФ сообщил об освобождении от ВСУ Курской области (26.04.2025 14:34:23)
С.ЛавровРоссия готова заключить сделку по Украине после согласования ряда вопросов - Лавров (25.04.2025 15:44:32)
 

Copyright © 1991—2025 Interfax. Все права защищены. Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса.