Сохранить логин и пароль

России нужны корабли с вертолетным авиакрылом - Борисов

14.09.2018 16:01:00
       Москва. 14 сентября. ИНТЕРФАКС-АВН - Корабли с вертолетным авиакрылом востребованы ВМФ РФ и будут строиться в необходимом количестве, заявил вице-премьер Юрий Борисов.
       "Все зависит от военных - им решать, какой класс кораблей соответствует той или иной стратегии развития Вооруженных сил. Я думаю, вертолетоносцы для определенного типа конфликтов востребованы, и они будут строиться в необходимом количестве", - сказал журналистам Ю.Борисов.
       Он напомнил, что сданный флоту недавно большой десантный корабль (БДК) "Иван Грен" строился как вертолетоносец, и планируется постройка серии таких кораблей.
       В августе глава Минпромторга РФ Денис Мантуров заявил в интервью "Интерфаксу", что вертолетоносцы "в чистом понимании этого слова" в России строить не будут, однако программа кораблестроения предусматривает создание универсальных десантных кораблей (УДК) с вертолетным крылом.
       "По вопросу строительства вертолетоносца могу точно сказать, что вертолетоносцев в чистом понимании этого слова строить не будут", - заявил Д.Мантуров, отметив, что современные корабли - носители вертолетов должны присутствовать в различных категориях кораблей и судов ВМФ.
       "Например, вертолетное крыло в обязательном порядке должно находиться на авианесущих кораблях, но в качестве средств высадки вертолеты должны присутствовать и на десантных кораблях", - сказал министр.
       "Отмечу, что программа кораблестроения предусматривает строительство универсальных десантных кораблей, десантно-высадочные средства которых - вертолетное крыло, десантные катера и плавающие бронетанковые средства - планируется разместить внутри корабельного корпуса и на его палубе", - добавил Д.Мантуров.
       В мае президент Объединённой судостроительной корпорации (ОСК) Алексей Рахманов заявил, что российские корабелы будут строить вертолетоносцы. "Будем обязательно", - сказал А.Рахманов "Интерфаксу" в кулуарах Петербургского международного экономического форума. Он не уточнил сроки начала работ и количество подобных кораблей: "Пока четкого понимания нет".
       Вице-премьер Ю.Борисов, будучи заместителем министра обороны РФ, сообщил в прошлом мае, что Минобороны намерено получить вертолетоносец в рамках новой госпрограммы вооружения. По его словам, строительство такого корабля займет, минимум, четыре года, его принятие на вооружение возможно к 2022 году.
       Ранее Дмитрий Рогозин, находясь на посту вице-премьера (возглавил Роскосмос), заявил, что на строительство кораблей могут быть потрачены средства, которые Россия получила от Франции после срыва контракта на строительство вертолетоносцев "Мистраль".
      
       1ек 1то ЛЕ
      

     
Назад    
     
Новости
12:14 Советская автоматическая станция "Космос-482" сошла с орбиты и упала в Индийский океан - "Роскосмос"
12:05 В Кремле считают пустым делом пугать Россию новыми санкциями
12:05 Европейцев нервирует большая международная консолидация вокруг победы над фашизмом и приезд в Москву большого количества гостей - Песков
12:00 Россия и Узбекистан подписали план стратегического партнерства в военной сфере на 2026-2030 годы - Минобороны РФ
11:29 Ереван опроверг сообщение Баку об обстрелах позиций азербайджанской армии
10:54 Ракета компании SpaceX вывела на орбиту вторую за день группу интернет-спутников Starlink
10:47 В Баку сообщили об обстреле позиций азербайджанских военных, обвинили Ереван в распространении дезинформации
10:21 Индия готова к деэскалации в случае взаимных шагов со стороны Пакистана - представитель ВВС
10:00 Белоусов обсудил ВТС с министром обороны Киргизии - Минобороны РФ
09:38 ЕС поддерживает призыв к 30-дневному прекращению огня на Украине - Каллас
 
Интервью
Посол КНР  Чжан ХаньхуэйПосол КНР: российско-китайские отношения – образец сотрудничества между крупными державами
А.Арбатов  Академик Арбатов: отношение Трампа к стратегической стабильности не внушает оптимизма
ИМЭМО РАН, официальный сайтЯдерная энергетика в космосе: на Луне и Марсе реактору нет альтернатив
Андрей РуденкоЗамглавы МИД РФ: развитие отношений с Азией давно входит в приоритеты внешней политики России
Владимир ИльичевЗамглавы Минэкономразвития: переориентация российского экспорта пока прошла только первый этап
 
 
Главное
Д.ПесковКремль считает, что Украина не готова к немедленным переговорам с Россией (10.05.2025 8:14:00)
В.ПутинПутин заявил, что Россия ценит вклад союзнических армий в победу над нацизмом (09.05.2025 10:46:38)
Минобороны РФ заявило о зеркальном ответе на нарушение Украиной режима прекращения огня (08.05.2025 14:07:55)
Министерство обороны РФМинобороны РФ заявило об уничтожении за сутки 524 дронов ВСУ (07.05.2025 15:26:29)
Д.Песков     Кремль сообщил, что инициатива Путина о перемирии остается в силе (07.05.2025 12:51:38)
Россия и Украина провели обмен пленными в формате 205 на 205 при посредничестве ОАЭ (06.05.2025 16:26:33)
Д.Песков     Кремль заявил, что инициатива РФ о трехдневном прекращении огня в силе (06.05.2025 13:38:00)
С.Шойгу  Шойгу: общие расчетные демографические потери СССР из-за ВОВ приблизились к 50 млн человек (06.05.2025 0:42:49)
 

Copyright © 1991—2025 Interfax. Все права защищены. Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса.