Сохранить логин и пароль

Более 20 тонн стройматериалов для ремонта школы в сирийском Хомсе передали российские военные

13.09.2018 5:00:00
       Хомс (Сирия). 13 сентября. ИНТЕРФАКС - Российские военные передали более 20 тонн строительного материала школе города Хомса, пострадавшей от боевых действий сообщили в четверг в российском Центре по примирению враждующих сторон в Сирии.
       "Мы доставили груз в школу города Хомса, в общей сложности более 20 тонн, сюда входит дерево - доска обрезная, листы ДСП, металлические трубы, кабель силовой электрический. Данные строительные материалы необходимы для изготовления парт, для того, чтобы сирийские дети полноценно занимались в собственных школах, для электричества - замены воздушных кабелей", - сообщил представитель российского Центра по примирению враждующих сторон в Сирии полковник Сергей Гайдамака.
       Он подчеркнул, что подобные мероприятия проводятся регулярно, и данная акция не будет последней. Ранее РФ передавала Сирийской Арабской Республике бульдозеры, экскаваторы, строительные краны и продолжает передавать металлические трубы для водопроводов и других жизненно важных сооружений, провода для восстановления электроснабжения и связи, стройматериалы для ремонта больниц, школ и других строений.
       Директор школы Элина Махман рассказала о текущем состоянии учреждения. "Сейчас в школе 850 учеников, дети в основном из Хомса. Раньше здесь также училось много беженцев, но сейчас их мало, так как они постепенно возвращаются домой ", - сказала она.
       Глава департамента образования провинции Хомс Ахмад Ибрагим отметил, что боевики разрушили 330 школ из 1550 в регионе.
       "Можете представить, сколько это от общего количества", - отметил он.
       К концу весны 2018 года сирийская армия при содействии российских военных взяла под контроль всю территорию провинции Хомс. Боевики вместе со своими семьями покинули регион, передав армии Сирии в рамках достигнутых договоренностей все тяжелое и среднее вооружение, включая танки и бронетранспортеры.
      
       см
      

     
Назад    
     
Новости
05:06 Временные ограничения введены в аэропортах Астрахани, Казани и Нижнего Новгорода - Росавиация (версия 2)
05:02 Временные ограничения введены в аэропортах Астрахани, Казани и Нижнего Новгорода - Росавиация
05:00 В группировке "Днепр" сообщили о постоянном дежурстве дронов для обнаружения позиций ВСУ
03:48 Верховный лидер Ирана отверг предложение Трампа о переговорах - СМИ
02:29 Более пяти украинских БПЛА сбиты над Воронежской областью - губернатор
01:55 Дроны ВСУ сбиты над Рязанской областью - губернатор
01:40 Аэропорт Владикавказа закрыт для приема и отправки самолетов, введен план "Ковер" - глава Северной Осетии
23:45 Украинский БПЛА ликвидировали над Воронежем - губернатор
22:28 Временные ограничения введены в аэропорту Волгограда - Росавиация
22:11 Минобороны РФ заявило о нейтрализации 16 украинских дронов над Белгородской и Ростовской областями
 
Интервью
Андрей РуденкоЗамглавы МИД РФ: развитие отношений с Азией давно входит в приоритеты внешней политики России
Владимир ИльичевЗамглавы Минэкономразвития: переориентация российского экспорта пока прошла только первый этап
ИМЭМО РАН, официальный сайтПрогноз на 2025 год: напряженное ожидание негативного развития событий
Сергей РябковСергей Рябков: Трамп нам известен по предыдущему хождению во власть
Лев ЗеленыйНаучный руководитель Института космических исследований РАН: Луна - не место для прогулок
 
 
Главное
Минобороны РФ заявило об освобождении от ВСУ трех населенных пунктов Курской области (08.03.2025 13:57:11)
А.Михеев"Рособоронэкспорт" подтвердил подписание с Индией контракта на поставку танковых двигателей на $248 млн (08.03.2025 0:27:00)
Д.Песков     В Кремле заявили, что конкретных переговоров с США и КНР по стратстабильности пока нет (07.03.2025 15:59:40)
Министерство обороны РФМинобороны РФ сообщило о ночном групповом ударе по связанным с ВПК газоэнергетическим объектам Украины (07.03.2025 12:37:24)
Крейсер "Маршал Устинов"Северный флот выполнил ракетные стрельбы на учениях в Арктике (07.03.2025 8:45:47)
Министерство иностранных дел РФАлександр Дарчиев назначен послом РФ в США (06.03.2025 13:10:00)
Российская армия взяла под контроль Андреевку в ДНР (06.03.2025 12:27:27)
Д.Песков     Кремль считает Минск лучшим местом для трехсторонних переговоров лидеров РФ, США и Украины (05.03.2025 13:54:46)
 

Copyright © 1991—2025 Interfax. Все права защищены. Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса.