Сохранить логин и пароль

Серийное производство лёгких истребителей МиГ-35 начнётся после 2020 года - глава ОАК

24.08.2018 11:09:09
       Кубинка (Московская область). 24 августа. ИНТЕРФАКС-АВН - Первая партия лёгких истребителей МиГ-35 поступит военным в 2018-2019 годах, после чего начнётся его серийное производство, сообщил президент Объединённой авиастроительной корпорации Юрий Слюсарь.
       "В 2018-2019 годах поставим установочную партию, а дальше уже серия", - заявил Ю.Слюсарь в интервью "Интерфаксу".
       Он напомнил, что на форуме "Армия" был подписан контракт по МиГ-35 на поставку шести машин, две из которых будут поставлены уже в этом году.
       "Мы исходим из тех параметров, которые в ГПВ (госпрограмме вооружения, - "ИФ") заложены. Сколько в ГПВ записали, столько самолётов мы должны будем произвести - и мы готовы их произвести", - сказал Ю.Слюсарь, отвечая на вопрос о возможной замене всего парка лёгких истребителей на МиГ-35.
       Глава ОАК отметил, что МиГ-35 будут поставлены военным по опережающей модели - раньше, чем они предусмотрены в ГПВ.
       "Мы делаем самолёт, а за счёт более ранней поставки получаем возможность обслуживать те кредиты, которые мы привлекаем. Такую же схему мы предлагаем по некоторым другим типам самолётов. Например, Су-30СМ", - сообщил Ю.Слюсарь.
       Как сообщалось, в марте осведомлённый источник заявил "Интерфаксу", что российские военные не будут массово покупать новые истребители МиГ-35. "Никакого перехода всей лёгкой истребительной авиации на этот класс в ближайшее время не будет", - сказал он. По его данным, пока военные могут ограничиться покупкой, максимум, одной эскадрильи.
       В 2017 году Виктор Бондарев, находясь в должности главкома ВКС, заявлял, что весь парк лёгких истребителей будет заменен на МиГ-35.
       В июле прошлого года Юрий Борисов, будучи заместителем министра обороны РФ (ныне вице-премьер), заявил, что военные планируют закупки МиГ-35 с 2018 года. "Надеюсь, что после поставок этих лёгких истребителей в Воздушно-космические силы России увеличится его экспортный потенциал", - сказал он.
       Ранее гендиректор РСК "МИГ" Илья Тарасенко сообщил, что компания работает над подписанием контрактов по поставке МиГ-35 с 29 странами, где уже присутствует самолёт МиГ-29. Среди потенциальных покупателей он назвал Казахстан, Мьянму, Бангладеш, государства Латинской Америки, в частности Перу. В апреле 2018 года стало известно, что Россия предложит МиГ-35 для участия в индийском тендере на 110 лёгких истребителей.
       МиГ-35 - самый совершенный в семействе истребителей "МиГ". В качестве силовых установок на МиГ-35 используются глубоко модернизированные двигатели РД-33МК, его бортовая радиоэлектронная станция позволяет выявлять и сопровождать от 10 до 30 воздушных целей на расстоянии до 160 км, при этом осуществляя захват до шести воздушных и четырёх наземных целей одновременно.
       МиГ-35 оснащён современным комплексом обороны, он сводит до минимума внезапную атаку со стороны противника, позволяет распознавать как самолёты, так и летящие ракеты.
       Как сообщалось, в состав средств поражения МиГ-35 вводятся перспективные авиационные вооружения, в том числе средства поражения большой дальности, позволяющие атаковать цели без входа в зоны ПВО (противовоздушной обороны). Самолет способен решать боевые задачи в спектрах "воздух-воздух", "воздух-земля", "воздух-корабль".
       В январе 2017 года глава ОАК Юрий Слюсарь сообщил, что МиГ-35 сможет нести и лазерное оружие.
       Полностью текст интервью Ю.Слюсаря будет опубликован на сайтах interfax.ru и militarynews.ru.
      
       1ек де ЛЕ
      

     
Назад    
     
Новости
10:34 Российские военные ракетным ударом уничтожили радиолокационную станцию ВСУ в Сумской области
07:10 Минобороны РФ: российские средства ПВО за ночь сбили 66 украинских дронов
06:50 Первый замглавы Минобороны РФ Горнин проверил организацию финансового обеспечения подразделений ВВО
06:25 За ночь над Калужской областью уничтожены 24 дрона - губернатор
06:20 Трамп заявил, что хотел бы избежать введения вторичных пошлин в отношении России
05:28 Трамп заявил о наличии "психологического дедлайна" для соглашения о прекращении огня между Россией и Украиной
05:00 Минобороны РФ сообщило об авиаударе по опорному пункту ВСУ в Курской области
05:00 Ракетный крейсер "Варяг" провёл в Японском море артиллерийские стрельбы по морским и береговым целям
04:02 Трамп предупредил Зеленского о последствиях в случае отказа от сделки по полезным ископаемым - СМИ
02:16 Тегеран подготовил ракеты для потенциального ответа США - СМИ
 
Интервью
ИМЭМО РАН, официальный сайтЯдерная энергетика в космосе: на Луне и Марсе реактору нет альтернатив
Андрей РуденкоЗамглавы МИД РФ: развитие отношений с Азией давно входит в приоритеты внешней политики России
Владимир ИльичевЗамглавы Минэкономразвития: переориентация российского экспорта пока прошла только первый этап
ИМЭМО РАН, официальный сайтПрогноз на 2025 год: напряженное ожидание негативного развития событий
Сергей РябковСергей Рябков: Трамп нам известен по предыдущему хождению во власть
 
 
Главное
Крейсер "Варяг"Российский крейсер провел учебные стрельбы в Японском море (31.03.2025 9:39:09)
Минобороны РФ заявило о взятии под контроль села Запорожье в ДНР (30.03.2025 12:31:49)
Министерство обороны РФМинобороны РФ сообщило, что под контроль российских войск перешли три населенных пункта в ДНР, Запорожской и Сумской областях (29.03.2025 14:12:01)
Минобороны РФ заявило, что газоизмерительная станция "Суджа" фактически уничтожена после удара ВСУ (28.03.2025 12:26:00)
В.ПутинПутин сообщил, что пять бригад морской пехоты преобразуют в дивизии (28.03.2025 1:33:42)
В.Путин Путин заявил, что количество военных РФ в Арктике будет расти (27.03.2025 20:32:55)
Атомная подлодка "Пермь" будет нести гиперзвуковое оружие (27.03.2025 16:32:00)
С.ЧемезовЧемезов заявил, что портфель экспортных заказов на российское оружие превышает $60 млрд (27.03.2025 9:43:13)
 

Copyright © 1991—2025 Interfax. Все права защищены. Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса.