Минобороны РФ сообщает подробности израильского удара по Сирии | ||
![]() МО РФ Москва. 10 мая. ИНТЕРФАКС-АВН - Минобороны РФ сообщило, что Израиль выпустил по территории Сирии около 70 ракет, в том числе 60 авиационных и 10 класса "земля-земля", однако подразделения ПВО Сирии сумели сбить более половины из них.
По данным российского военного ведомства, удар был нанесен с 1:45 до 3:45 утра, в атаке участвовали 28 израильских самолетов F-15 и F-16, выпустивших около 60 ракет. Также со стороны Израиля было выпущено более 10 тактических ракет класса "земля-земля".
В Минобороны также сообщили, что удар был нанесен под предлогом ответа на обстрел израильских позиций в районе Голанских высот со стороны "иранских формирований". "Нападению подверглись места дислокации иранских вооруженных формирований, а также позиции средств ПВО сирийской армии в районе Дамаска и на юге Сирии", - говорится в сообщении российского военного ведомства. "Данные по нанесенному ущербу иранским вооруженным формированиям, а также военной и гражданской инфраструктуре Сирии в данный момент уточняются", - добавили в Минобороны. Ранее представители армии Израиля официально заявляли, что уведомили РФ перед ударом по Сирии. Министр обороны Израиля Авигдор Либерман ранее в четверг сообщил, что израильская армия ударила "почти по всей иранской инфраструктуре в Сирии". А.Либерман также отметил, что Израиль не хочет эскалации ситуации. "Я надеюсь, что мы закрыли эту главу, и все поняли наш посыл", - сказал министр. В свою очередь, сирийское информационное агентство САНА со ссылкой на военные источники сообщило о том, что в результате удара была уничтожена сирийская РЛС. "Силы ПВО отразили удары десятков израильских ракет, но некоторые из них достигли целей, была уничтожена одна РЛС", - сообщило агентство. Ночью израильские военные сообщили, что иранские силы осуществили пуск примерно 20 ракет с территории Сирии по израильским позициям на Голанских высотах. В ответ ВВС Израиля нанесли ракетные удары по целям на сирийской территории.
|
||