Сохранить логин и пароль

В Донбассе назвали решение США начать поставку снайперских винтовок Украине "пробным шаром"

21.12.2017 9:03:59
      *** В Донецке и Луганске утверждают, что украинская армия уже давно применяет в конфликте натовские вооружения
      
       Москва. 21 декабря. ИНТЕРФАКС - В Донецке и Луганске не удивлены решением Госдепа США, подтвердившего выдачу лицензии на поставки Украине летального вооружения, произведенного американскими компаниями.
       Как заявил "Интерфаксу" полпред самопровозглашенной Луганской народной республики Владислав Дейнего, такое решение вряд ли изменит баланс сил на линии разграничения, поскольку ранее ополченцы неоднократно фиксировали использование украинскими военными в регионе образцов оружия НАТО.
       "Я бы не сказал, что это может привести к новому витку эскалации, или как-то изменить баланс сил на линии разграничения. Оружие образца НАТО и ранее поставлялось Киеву через полуофициальные непрозрачные механизмы. Мы захватили большое количество вооружений таких образцов в Дебальцево, во время обстрела Первомайска также применялись снаряды со взрывателями, отличными от тех, что применялись в СССР или стоят на вооружении украинской армии", - сказал В.Дейнего.
       Он сообщил, что накануне обратил внимание на этот факт главы спецмиссии ОБСЕ на Украине Эртугула Апакана.
       "Во время встречи в Миске я передал ему элемент такого взрывателя и попросил разобраться в его происхождении", - сказал В.Дейнего.
       Между тем, в Донбассе встревожены формализацией поставок летального вооружения Украине .
       "Значимым является то, что Госдеп официально заявил о планах по поставкам летальных вооружений. Это вызывает некую тревогу. Ранее они уже говорили о планах по поставкам комплексов "Джавелин", но до этого, видимо, пока не дойдет, а то, что мы видим, это пробный шар", - сказал В.Дейнего.
       Между тем, в Донецке также с тревогой смотрят на планы США по поставкам летальных вооружений Украине, однако сомневаются, что Киев решится на открытое наступление в ближайшее время.
       "Это, безусловно, тревожный сигнал. По сути, США открыто заявляет, что Украина является сферой их интересов, и демонстрирует планы по созданию и поддержанию на долгосрочной основе незатухающего раздражителя у границ России. Однако украинские военные и без того оснащены часто образцами оружия стандартов НАТО. Мы неоднократно обращались в ОБСЕ с требованием определить схемы поставок такого рода вооружения в зону конфликта, ответа до сих пор нет. Вряд ли у украинских военных появится что-то новое и, тем более, вряд ли они решатся сейчас на открытое наступление", - сообщили "Интерфаксу" в совете министров ДНР.
       Ранее ряд СМИ со ссылкой на представителя внешнеполитического ведомства США сообщили, что Госдеп подтвердил выдачу лицензии на коммерческие поставки Украине летального вооружения, произведенного американскими компаниями.
       Представитель Госдепа пояснил, что политика США никогда не ограничивала такие коммерческие продаж.
      
       1дв де
      

     
Назад    
     
Новости
08:18 США активизируют воздушную разведку в Восточно-Китайском море с помощью БПЛА
07:29 Ракета SpaceX вывела на орбиту очередную группу интернет-спутников Starlink
07:16 Минобороны РФ: 23 украинских дрона уничтожены за ночь над Белгородской и Курской областями
05:05 Корабль ТОФ на учении в Японском море отработал уничтожение подлодки противника
04:00 Ракета "Союз-2.1а" с пилотируемым кораблем "Союз МС-27" допущена к старту
02:34 Вашингтон и Тегеран проведут непрямые переговоры в Омане в субботу, подтвердил глава МИД Ирана
02:21 Непрямые переговоры Вашингтона и Ирана пройдут в Омане - СМИ
23:41 Число пострадавших из-за атаки дрона ВСУ в селе Борки Белгородской области увеличилось до двух
23:09 США продолжают переговоры с РФ и Украиной, двигаются к цели - Трамп
23:06 Подросток ранен при атаке дрона ВСУ в Белгородской области - губернатор
 
Интервью
ИМЭМО РАН, официальный сайтЯдерная энергетика в космосе: на Луне и Марсе реактору нет альтернатив
Андрей РуденкоЗамглавы МИД РФ: развитие отношений с Азией давно входит в приоритеты внешней политики России
Владимир ИльичевЗамглавы Минэкономразвития: переориентация российского экспорта пока прошла только первый этап
ИМЭМО РАН, официальный сайтПрогноз на 2025 год: напряженное ожидание негативного развития событий
Сергей РябковСергей Рябков: Трамп нам известен по предыдущему хождению во власть
 
 
Главное
Д.Песков     В Кремле заявили, что Путин поддерживает идею прекращения огня на Украине (07.04.2025 13:34:42)
Министерство обороны РФМинобороны РФ сообщило об ударе по центральной артиллерийской базе вооружения ВСУ (06.04.2025 15:37:05)
Министерство обороны РФМинобороны РФ заявило, что Украина усилила атаки на энергоинфраструктуру российских регионов (05.04.2025 13:28:31)
М.РюттеГенсек НАТО заявил, что РФ должна действовать быстрее в украинском урегулировании (05.04.2025 11:49:00)
Минобороны РФ сообщило об ударе по военнослужащим ВСУ и иностранным инструкторам в Кривом Роге (04.04.2025 23:05:00)
Ракета-носитель "Союз-2.1а" с пилотируемым кораблем "Союз МС-27"Ракету с пилотируемым кораблем "Союз МС-27" вывезут на старт Байконура 5 апреля (04.04.2025 16:31:16)
Д.Песков     В Кремле с осторожным оптимизмом оценивают диалог между РФ и США (04.04.2025 13:08:14)
Д.Трамп   Трамп заявил, что сможет успешно взаимодействовать с РФ по Украине (04.04.2025 2:15:00)
 

Copyright © 1991—2025 Interfax. Все права защищены. Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса.