Сохранить логин и пароль

Компания "БраМос Аэроспейс" разрабатывает гиперзвуковую ракету многократного использования - газета

20.01.2017 10:44:13
       Москва. 20 января. ИНТЕРФАКС-АВН - Российско-индийская компания "БраМос Аэроспейс" разрабатывает гиперзвуковую ракету многократного использования, которая будет работать по принципу бумеранга - доставлять головную часть к цели со скоростью 10 Махов и затем возвращаться к месту пуска для повторного использования, заявил глава СП Судхир Кумар Мишра, которого цитирует газета The Tribune of India.
       "Это - очень сложный проект, но технологический прогресс, достигнутый индийскими учеными в сфере сверхзвуковых ракет, дает возможность реализовать его", - сказал он.
       По его словам, еще одно направление работы СП - совершенствование существующей сверхзвуковой крылатой ракеты "БраМос" с тем, чтобы довести ее скорость с имеющихся 2,8 Махов до 5 Махов, а также увеличить ее дальность полета.
       "У нас есть возможность увеличить дальность полета сверхзвуковой крылатой ракеты "БраМос" свыше имеющейся в 300 км. У нас точно есть программа по увеличению дальности полета, но информация о ней строго конфиденциальна", - сказал С.К.Мишра.
       Один Мах соответствует скорости звука - примерно 300 метров в секунду или 1 тыс. 224 км/ч.
       Осенью 2016 года при посещении Индии президент РФ Владимир Путин сообщил, что Россия и Индия будут заниматься увеличением дальности ракетных систем "БраМос". "Мы будем совершенствовать ракетную систему "БраМос". Будем делать ее наземного, воздушного и морского базирования. Мы договорились о том, что мы будем работать над увеличением дальности систем воздушного и морского базирования", - добавил В.Путин.
       В СП "БраМос Аэроспейс" с российской стороны участвует реутовское НПО машиностроения. Ракета "БраМос" разработана на основе российской крылатой ракеты "Яхонт". Главными достоинствами ракет этого типа называют высокую скорость, разнообразие возможных тактических схем и способов применения, совместимость ракет различного (морского, подводного, воздушного и берегового) типа базирования.
       Как ранее сообщил "Интерфаксу-АВН" почетный генеральный директор - почетный генеральный конструктор НПО машиностроения Герберт Ефремов, это предприятие совместно с индийскими партнерами решает задачу, поставленную Верховным главнокомандующим по увеличению дальности полета крылатой ракеты "БраМос".
       "Такое направление работы есть. Оно будет осуществляться", - сказал Г.Ефремов.
       "Работа по увеличению дальности ракет, о которой сказал Владимир Владимирович Путин, связана с более экономичным использованием того запаса топлива, которое у нас есть в существующей ракете. Этим мы и будем заниматься в ближайшее время. Но могу сказать, что этой работой мы не должны ограничиваться и не ограничимся. Это я говорю как человек, знающий направления развития науки в этой области", - отметил Г.Ефремов.
       "Ракеты типа "БраМос",- подчеркнул он, - и другие ракеты этого же класса должны еще совершенствоваться и "умственно", то есть, по интеллектуальным возможностям. Но это - тема не публичного обсуждения".
      
       Эм ле
      

     
Назад    
     
Новости
23:54 США запустили на орбиту разведывательные спутники в рамках миссии NROL-174
23:22 Губернатор Белгородской области сообщил о ранении бойца подразделения "Орлан"
23:08 Путин благодарит руководство ХАМАС за освобождение заложников
23:05 Россия будет делать все для освобождения заложников из плена ХАМАС - Путин
22:58 Путин проводит встречу с освобожденными из плена ХАМАС гражданами России
22:17 Дроны атаковали ряд населенных пунктов в Белгородской области - власти
22:17 Военные США нанесли более десяти авиаударов по столице Йемена
22:09 Глава МАГАТЭ прибыл в Иран для переговоров по ядерной программе - дипломат РФ
20:51 Путин заявил о необходимости определить стабильные источники финансирования космической программы России
20:50 Россия должна наращивать лидерство в сфере ядерной космической энергетики - Путин
 
Интервью
ИМЭМО РАН, официальный сайтЯдерная энергетика в космосе: на Луне и Марсе реактору нет альтернатив
Андрей РуденкоЗамглавы МИД РФ: развитие отношений с Азией давно входит в приоритеты внешней политики России
Владимир ИльичевЗамглавы Минэкономразвития: переориентация российского экспорта пока прошла только первый этап
ИМЭМО РАН, официальный сайтПрогноз на 2025 год: напряженное ожидание негативного развития событий
Сергей РябковСергей Рябков: Трамп нам известен по предыдущему хождению во власть
 
 
Главное
Министерство обороны РФМинобороны РФ сообщило о шести украинских атаках на энергообъекты России за сутки (16.04.2025 13:19:44)
Российский флот начал учения по защите судоходства в Балтийском море (15.04.2025 14:10:51)
А.Михеев"Рособоронэкспорт" планирует активизировать ВТС с Ираком (15.04.2025 12:04:38)
Минобороны РФ заявило, что в Сумах ракетный удар нанесен по месту проведения совещания ВСУ (14.04.2025 14:27:37)
«Маршал Устинов»Российский крейсер проводит учение в Баренцевом море (14.04.2025 13:56:08)
Министерство иностранных дел РФЗамглавы МИД РФ заявил об отсутствии контактов между Москвой и Киевом по урегулированию (14.04.2025 11:46:18)
Министерство обороны РФМинобороны РФ заявило, что сбит украинский истребитель F-16 (13.04.2025 13:10:17)
Д.МантуровМантуров назвал приоритетом развитие атомной космической энергетики (12.04.2025 15:20:32)
 

Copyright © 1991—2025 Interfax. Все права защищены. Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса.