Сохранить логин и пароль

Обстрел Турцией сирийской территории нарушает резолюцию СБ ООН, противоречит обязательствам в рамках МГПС - МИД РФ

15.02.2016 13:28:29
       Москва. 15 февраля. ИНТЕРФАКС-АВН - Москва озабочена обстрелами турецкой артиллерий сирийских населенных пунктов, считает это нарушением резолюции СБ ООН и обязательства в рамках Международной группы поддержки Сирии, заявили в МИД РФ.
       "Начиная с 13 февраля сконцентрированная в приграничных районах турецкая артиллерия осуществляет массированные удары по сирийским населенным пунктам, недавно освобожденным от террористов правительственными войсками и отрядами курдских ополченцев... В Москве выражают самую серьезную озабоченность агрессивными действиями турецких властей в отношении соседнего государства", - говорится в заявлении МИД.
       "Видим в этом неприкрытую поддержку международного терроризма и нарушение соответствующих резолюций Совета Безопасности ООН и обязательств, взятых на себя Турцией как страной-участницей Международной группы поддержки Сирии в Вене, Нью-Йорке и Мюнхене", - заявили в министерстве.
       В МИД РФ отмечают, что, "турецкая сторона продолжает способствовать незаконному проникновению на территорию Сирии свежих групп джихадистов и наемников с вооружением в качестве пополнения для потрепанных в боях отрядов "Джабхат ан-Нусры", ИГИЛ и других террористических организаций" (запрещены в РФ).
       "В Турцию через границу вывозятся раненные боевики и перемещаются разрозненные банды для отдыха и последующего переформирования", - заявляют на Смоленской площади.
       По данным Москвы, "начиная с 13 февраля сконцентрированная в приграничных районах турецкая артиллерия осуществляет массированные удары по сирийским населенным пунктам, недавно освобожденным от террористов правительственными войсками и отрядами курдских ополченцев".
       "Обстрелам, в частности, подверглись аэродром Минниг, поселки Марьямейн, Айн-Дакма, Мараназ, Инаб, Дейр-Джималь в провинции Алеппо, а также позиции сирийской армии в провинции Латакия. Имеются многочисленные жертвы и раненые среди гражданского населения, разрушены объекты инфраструктуры, жилые дома", - заявляют в МИД РФ.
      
       ***/ др ле
      

     
Назад    
     
Новости
03:31 Пхеньян пригрозил Вашингтону "серьезными негативными последствиями" в ответ на военные учения США и Южной Кореи в регионе
02:45 Трамп заявил о прогрессе на переговорах с Японией по тарифам - СМИ
23:54 США запустили на орбиту разведывательные спутники в рамках миссии NROL-174
23:22 Губернатор Белгородской области сообщил о ранении бойца подразделения "Орлан"
23:08 Путин благодарит руководство ХАМАС за освобождение заложников
23:05 Россия будет делать все для освобождения заложников из плена ХАМАС - Путин
22:58 Путин проводит встречу с освобожденными из плена ХАМАС гражданами России
22:17 Дроны атаковали ряд населенных пунктов в Белгородской области - власти
22:17 Военные США нанесли более десяти авиаударов по столице Йемена
22:09 Глава МАГАТЭ прибыл в Иран для переговоров по ядерной программе - дипломат РФ
 
Интервью
ИМЭМО РАН, официальный сайтЯдерная энергетика в космосе: на Луне и Марсе реактору нет альтернатив
Андрей РуденкоЗамглавы МИД РФ: развитие отношений с Азией давно входит в приоритеты внешней политики России
Владимир ИльичевЗамглавы Минэкономразвития: переориентация российского экспорта пока прошла только первый этап
ИМЭМО РАН, официальный сайтПрогноз на 2025 год: напряженное ожидание негативного развития событий
Сергей РябковСергей Рябков: Трамп нам известен по предыдущему хождению во власть
 
 
Главное
Министерство обороны РФМинобороны РФ сообщило о шести украинских атаках на энергообъекты России за сутки (16.04.2025 13:19:44)
Российский флот начал учения по защите судоходства в Балтийском море (15.04.2025 14:10:51)
А.Михеев"Рособоронэкспорт" планирует активизировать ВТС с Ираком (15.04.2025 12:04:38)
Минобороны РФ заявило, что в Сумах ракетный удар нанесен по месту проведения совещания ВСУ (14.04.2025 14:27:37)
«Маршал Устинов»Российский крейсер проводит учение в Баренцевом море (14.04.2025 13:56:08)
Министерство иностранных дел РФЗамглавы МИД РФ заявил об отсутствии контактов между Москвой и Киевом по урегулированию (14.04.2025 11:46:18)
Министерство обороны РФМинобороны РФ заявило, что сбит украинский истребитель F-16 (13.04.2025 13:10:17)
Д.МантуровМантуров назвал приоритетом развитие атомной космической энергетики (12.04.2025 15:20:32)
 

Copyright © 1991—2025 Interfax. Все права защищены. Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса.