Сохранить логин и пароль

Атомные подлодки проекта "Ясень" впервые в истории смогут выполнять функцию стратегического неядерного сдерживания - "Севмаш"

29.03.2019 11:35:48
       Москва. 29 марта. ИНТЕРФАКС - Многоцелевые ракетные подводные крейсеры проекта "Ясень" обладают боевыми характеристиками, которые позволяют им выполнять функции стратегического неядерного сдерживания, сообщил "Интерфаксу" глава "Севмаша" Михаил Будниченко.
       "Атомные подводные лодки (АПЛ) проекта "Ясень" универсальны как носители ракетного и торпедного оружия. За счёт ракетного оснащения, скрытности и скорости хода впервые в истории ВМФ России эта многоцелевая лодка может осуществлять не только противокорабельные операции, но и выполнять функцию стратегического неядерного сдерживания", - отметил М.Будниченко.
       По его словам, на совещаниях в Минобороны РФ неоднократно отмечалось, что "стране необходимы малошумные корабли с высокоточным оружием, которые как можно дольше могут находиться под водой".
       "Атомоходы проектов "Ясень" и "Борей" - это более высокотехнологичные и наукоемкие подлодки", - отметил М.Будниченко.
       Он сообщил, что построенные на "Севмаше" АПЛ "Князь Владимир" (проект 955А "Борей-А") и "Казань" (проект 885М "Ясень-М") проходят испытания.
       "Сегодня в составе ВМФ находятся лучшие корабли, которые гарантированно обеспечивают безопасность страны во всей районах Мирового океана", - подчеркнул собеседник агентства.
       В настоящее время в боевом составе Военно-морского флота России находятся три атомных ракетных подводных крейсера стратегического назначения проекта 955 и одна АПЛ проекта 885. Все они были построены на "Севмаше" (входит в Объединенную судостроительную корпорацию).
       Полный текст интервью М.Будниченко будет опубликован на сайтах "Интерфакса" www.interfax.ru и "Интерфакса-АВН" www.militarynews.ru.
      
       1эм 1сб ле
      

     
Назад    
     
Новости
09:09 Путин в поздравлении Пашиняну: совместными усилиями можем обеспечить развитие дружественных отношений РФ и Армении
08:00 Северный флот РФ сдерживает нарастающие угрозы со стороны недружественных государств - Патрушев
07:00 "Ростех" сообщил о создании линейки самолетов для военно-транспортной авиации
06:10 Трамп подтвердил, что отзывает кандидатуру астронавта-миллиардера Айзекмана на пост главы NASA
05:41 Спецпосланник Трампа согласен с Путиным в том, что НАТО ведет "прокси-войну" против России
05:00 Российские военные за сутки уничтожили около 60 пунктов управления дронами ВСУ
04:55 США направили Ирану "приемлемое" предложение по ядерной сделке - Белый дом
03:26 КНР выступает против заявлений шефа Пентагона о военной угрозе Китая и тайваньском вопросе - МИД КНР
01:22 Ракета компании SpaceX вывела на орбиту очередную группу интернет-спутников Starlink
23:40 Израильские власти обещают продолжить военную операцию против ХАМАС
 
Интервью
Посол КНР  Чжан ХаньхуэйПосол КНР: российско-китайские отношения – образец сотрудничества между крупными державами
А.Арбатов  Академик Арбатов: отношение Трампа к стратегической стабильности не внушает оптимизма
ИМЭМО РАН, официальный сайтЯдерная энергетика в космосе: на Луне и Марсе реактору нет альтернатив
Андрей РуденкоЗамглавы МИД РФ: развитие отношений с Азией давно входит в приоритеты внешней политики России
Владимир ИльичевЗамглавы Минэкономразвития: переориентация российского экспорта пока прошла только первый этап
 
 
Главное
Под российский контроль перешли два села в Сумской области и ДНР (31.05.2025 13:52:11)
Д.ПесковПесков: российская делегация с утра 2 июня будет готова к продолжению переговоров в Стамбуле (30.05.2025 13:17:39)
Д.Песков     Кремль назвал неконструктивным требование Киева немедленно передать российский проект меморандума по урегулированию (29.05.2025 12:29:00)
С.ЛавровЛавров заявил, что Россия готова предоставить свою версию меморандума Украине 2 июня в Стамбуле (28.05.2025 22:39:45)
Д.Трамп  Трамп заявил, что при необходимости готов к встрече с Путиным и Зеленским (28.05.2025 19:48:12)
С.Лавров                 Лавров заявил, что скоро объявят дату следующего раунда переговоров с Украиной (28.05.2025 10:43:09)
Российские военные начали крупные учения на Балтике (27.05.2025 21:54:14)
Минобороны РФ заявило, что в ответ на массированные атаки украинских дронов наносятся удары только по военным целям на Украине (27.05.2025 11:54:24)
 

Copyright © 1991—2025 Interfax. Все права защищены. Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса.