Сохранить логин и пароль

Дзержинский завод им. Свердлова вложил 600 млн руб. в создание комплекса по снаряжению боеприпасов

08.12.2017 14:14:24
       Дзержинск (Нижегородская область). 8 декабря. ИНТЕРФАКС-АВН - ФКП "Завод имени Я.М. Свердлова" (Дзержинск, Нижегородская область) инвестировало 534 млн рублей в создание комплекса по снаряжению специзделий калибра 500 кг методом заливки с полной механизацией и автоматизацией технологического процесса, сообщил гендиректор предприятия Вадим Рыбин на официальном открытии комплекса в пятницу.
       "Мы впервые в России пускаем полностью автоматизированную линию по снаряжению пятисоткиллограмовых изделий. Полтора года назад нам была поставлена задача реализовать столь масштабный проект в кратчайшие сроки. Мы успешно выполнили эту задачу", - сказал В.Рыбин.
       По его словам, для реализации проекта использовались только собственные средства предприятия. Он сообщил, что только за 9 месяцев текущего года чистая прибыль предприятия составила около 700 млн рублей, а объем производства в текущем году вырос на 2 млрд рублей.
       В.Рыбин добавил, что использование действующей инфраструктуры и законсервированных в 1980-е годы зданий позволило реализовать проект в самые кратчайшие сроки с минимальными инвестициями.
       В свою очередь председатель научно-технического совета Военно-промышленной комиссии РФ, заместитель председателя коллегии ВПК, академик Юрий Михайлов отметил востребованность этого вида боеприпасов.
       "Производство данного типа боеприпасов - фугасных авиационных бомб калибра 500 кг - является на сегодня явно актуальным для нашей страны. За последние 2 года серьезно был использован имеющийся объем запасов фугасных авиационных бомб в сирийской кампании. Сегодня это актуально с точки зрения обеспечения и насыщения запасов Вооруженых сил РФ. Надо сказать, что этот тип бомб показал себя очень удачно в Сирии. Наши летчики научились работать с этим типом боеприпасов так, что они фактически не уступают высокоточным боеприпасам", - сказал Ю.Михайлов.
       Как сообщается в материалах пресс-службы правительства Нижегородской области, комплекс включает в себя 6 отдельных зданий, находящихся в обваловке на безопасном расстоянии друг от друга и соединенных между собой подземными галереями с напольными и подвесными конвейерами. Общая площадь зданий и галерей составляет 9,5 тыс. кв. м. Строительство комплекса началось в июне 2016 года и было завершено в октябре 2017года.
       "Учитывая сложную геополитическую обстановку в мире, реализация данного проекта являлась стратегической задачей для боеприпасной отрасли РФ. Пуск данного производства позволит своевременно обеспечить российскую армию специзделиями калибра 500 кг с использованием принципиально новой технологии снаряжения, соответствующей лучшим мировым стандартам промышленной и экологической безопасности", - говорится в материалах облправительства.
       ФКП "Завод им.Я.М.Свердлова" - оборонное предприятие, специализирующееся на изготовлении боеприпасов. Оборонная продукция занимает 35% в общем объеме производства предприятия. Остальная часть выпуска приходится на химическую продукцию, промышленные взрывчатые вещества, продукцию машиностроения.
      
       Мг ле
      

     
Назад    
     
Новости
02:21 Иран предложит США заключить временную ядерную сделку - СМИ
21:18 Делегации РФ и США в Стамбуле обменялись нотами об обязательствах содействовать бесперебойному банковскому обслуживанию дипмиссий двух стран - МИД РФ
20:32 Россиянин Петров, выданный США, прибыл в Россию - видео ФСБ
18:24 США на встрече в Стамбуле выразили обеспокоенность запретом РФ на трудоустройство местного персонала в американском посольстве в Москве
16:34 В Стамбуле завершен очередной раунд российско-американских консультаций
15:51 Инструкторы Центра боевой подготовки Минобороны протестировали прицелы и приборы разведки холдинга "Швабе"
14:10 За сутки сбиты 200 беспилотников ВСУ - Минобороны РФ
13:33 Минобороны РФ: село Журавка в Сумской области перешло под российский контроль
13:28 Потери ВСУ на курском направлении за время боевых действий превысили 73 тыс. человек - Минобороны РФ
13:26 Песков: пока нельзя считать, что европейские страны начали пересматривать свою позицию об использовании активов РФ
 
Интервью
ИМЭМО РАН, официальный сайтЯдерная энергетика в космосе: на Луне и Марсе реактору нет альтернатив
Андрей РуденкоЗамглавы МИД РФ: развитие отношений с Азией давно входит в приоритеты внешней политики России
Владимир ИльичевЗамглавы Минэкономразвития: переориентация российского экспорта пока прошла только первый этап
ИМЭМО РАН, официальный сайтПрогноз на 2025 год: напряженное ожидание негативного развития событий
Сергей РябковСергей Рябков: Трамп нам известен по предыдущему хождению во власть
 
 
Главное
Д.ПесковКремль заявил, что на переговорах РФ-США в Стамбуле не обсуждают Украину (10.04.2025 13:32:31)
Минобороны РФ сообщило о нейтрализации за сутки более 330 беспилотников ВСУ (09.04.2025 14:54:00)
Д.Песков     Кремль не комментирует данные о пленении Украиной граждан КНР (09.04.2025 12:41:24)
Министерство иностранных дел РФВ Стамбуле пройдет второй раунд консультаций РФ-США по работе дипмиссий (08.04.2025 16:39:44)
Д.ПесковНа встрече с США в Стамбуле Россия будет представлена по линии МИД (08.04.2025 14:01:14)
МКС"Союз МС-27" с российско-американским экипажем пристыковался к МКС (08.04.2025 12:17:40)
"Союз-2.1а" с пилотируемым кораблем "Союз МС-27"                Корабль "Союз МС-27" с российско-американским экипажем МКС выведен на орбиту (08.04.2025 9:27:18)
Д.Песков     В Кремле заявили, что Путин поддерживает идею прекращения огня на Украине (07.04.2025 13:34:42)
 

Copyright © 1991—2025 Interfax. Все права защищены. Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса.