Сохранить логин и пароль

В Минобороны РФ заявляют, что Вашингтон не должен указывать России, как обеспечивать безопасность своей территории

22.11.2016 17:58:46
      *** Угрозу безопасности представляет не РФ, а наращивание в Европе военной инфраструктуры США
      
       Москва. 22 ноября. ИНТЕРФАКС - США не должны указывать России, как обеспечить безопасность своей территории, заявил во вторник официальный представить Минобороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков.
       Так он прокомментировал заявление официального представителя Госдепа США Джона Кирби, назвавшего наличие в Калининградской области систем ПВО С-400 и оперативно-тактических ракетных комплексов "Искандер" угрозой европейской безопасности.
       "В Российской Федерации обеспечение безопасности государства является прерогативой только руководства нашей страны. Поэтому все претензии и пожелания о том, где, когда, чем и как на своей территории мы должны обеспечивать свою безопасность, лучше оставить при себе", - сказал И.Конашенков.
       "Бывшему контр-адмиралу ВМС США, а ныне официальному представителю Госдепартамента не мешало бы знать, что Калининградская область - неотъемлемая часть Российской Федерации", - заявил официальный представитель Минобороны РФ.
       "Настоящую угрозу безопасности сегодня представляет не Россия, а насыщение Европы вооружением и военнослужащими далеко "не европейского" происхождения. В этой связи напомню Джону Кирби о строительстве и размещении в Польше и Румынии объектов американской системы стратегической противоракетной обороны", - сказал представитель Минобороны РФ.
       И.Конашенков заявил, что в Латвии, Литве, Эстонии и Польше планируется разместить боевые части вооруженных сил НАТО, где костяк составляют военнослужащие США. Кроме того, И.Конашенков сказал, что в ближайшее время США планируют направить военнослужащих корпуса морской пехоты в соседнюю с Россией Норвегию.
       "Список можно продолжать дальше, однако уверен, что не нужно быть контр-адмиралом, чтобы понимать простую вещь: все нынешние угрозы европейской безопасности являются следствием реализуемой в течение последних 10 лет военной политики США", - сказал генерал.
       "Возможно, вопросы обеспечения национальной безопасности США и размещения на территории этой страны подразделений американской армии уже не входят в компетенцию президента США и решаются путем дискуссий или голосования с его коллегами из других стран", - сказал И.Конашенков, отметив, что в России эти вопросы решаются руководством страны.
       Вш
      

     
Назад    
     
Новости
09:55 Польша не планирует отправлять своих военных на Украину - глава Минобороны
09:09 Минобороны РФ: ракета-носитель "Союз-2.1в" с военными спутниками запущена с космодрома Плесецк
07:27 Силы ПВО сбили четыре украинских БПЛА в Белгородской и Курской областях за ночь - Минобороны
03:38 Трамп заявляет о конструктивных контактах и с Россией, и с Украиной
03:31 Резервуар с нефтепродуктами загорелся после падения БПЛА в Краснодарском крае - губернатор
01:08 Трамп надеется на решение украинской проблемы в "не слишком отдаленном будущем"
00:02 Трамп заявляет о позитивных контактах по Украине
21:06 США выдворили первую группу нелегалов на военную базу в Гуантанамо на Кубе - Белый дом
19:16 В упавшем в Актау самолете AZAL обнаружены "внешние металлические объекты", попавшие в борт до столкновения с землей - отчет
17:22 Два "стратега" Ту-95МС провели полёт над нейтральными водами Баренцева и Норвежского морей - Минобороны РФ
 
Интервью
Владимир ИльичевЗамглавы Минэкономразвития: переориентация российского экспорта пока прошла только первый этап
ИМЭМО РАН, официальный сайтПрогноз на 2025 год: напряженное ожидание негативного развития событий
Сергей РябковСергей Рябков: Трамп нам известен по предыдущему хождению во власть
Лев ЗеленыйНаучный руководитель Института космических исследований РАН: Луна - не место для прогулок
Антон АлихановГлава Минпромторга РФ: мы понимаем, что импульс поствосстановительного роста не бесконечен
 
 
Главное
Д.ПесковВ Кремле назвали коммерческим предложением слова Трампа о помощи Киеву в обмен на редкоземельные ресурсы (04.02.2025 13:05:52)
корвет "Резкий"Отряд российских кораблей ушел в поход в АТР (03.02.2025 13:21:38)
Минобороны РФ заявило о нейтрализации за ночь 70 украинских дронов (03.02.2025 8:36:25)
Министерство обороны РФВ Минобороны РФ заявили, что ВСУ нанесли целенаправленный удар по интернату в Судже (02.02.2025 1:19:41)
МКСОрбиту МКС подняли более чем на три км (01.02.2025 13:51:33)
Д.Трамп   Трамп заявил, что США и Россия серьезно обсуждают урегулирование на Украине (01.02.2025 5:07:37)
Минобороны РФ сообщило об уничтожении за неделю почти 600 украинских дронов (31.01.2025 13:14:06)
В.ГерасимовНачальник Генштаба России посетил пункт управления группировки "Восток" в зоне СВО (31.01.2025 10:41:19)
 

Copyright © 1991—2025 Interfax. Все права защищены. Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса.