Сохранить логин и пароль

Россия завершила поставку в Ирак партии зенитных ракетно-пушечных комплексов "Панцирь-С1" - источник

12.02.2016 9:09:40
       Москва. 12 февраля. ИНТЕРФАКС-АВН - "Рособоронэкспорт" успешно выполнил контракт на поставку в Ирак большой партии зенитных ракетно-пушечных комплексов "Панцирь-С1", сообщил "Интерфаксу-АВН" в пятницу источник, близкий к сфере ВТС.
       "Багдаду поставлены более 20 боевых машин "Панцирь-С1", - заявил он.
       По неофициальным данным, заключенный в 2012 году "Рособоронэкспортом" пакет оружейных контрактов с Ираком суммарной стоимостью $4,2 млрд предусматривал поставку Багдаду 30 боевых вертолетов Ми-28НЭ, а также 24 комплексов "Панцирь-С1". Позже был подписан еще один контракт на поставку в Ирак шести вертолетов Ми-35 и штурмовиков Су-25.
       Как заявил накануне по итогам визита в Ирак вице-премьера РФ Дмитрия Рогозина глава Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству Александр Фомин, российско-иракское ВТС имеет хороший потенциал для дальнейшего развития.
       "Мы настроены и дальше развивать наше сотрудничество. Нужно придать ему новый импульс", - сказал А.Фомин, комментируя итоги прошедших в Багдаде переговоров.
       Он особо отметил высокую эффективность российского вооружения, которое используется в боевых действиях за рубежом, в том числе против запрещенной в России террористической группировки "Исламское государство".
       "В боевых действиях неизбежно принимают участие порядка 70% советской и российской техники, и именно она доказывает свою надежность и эффективность", - сказал А.Фомин.
       Представители российских компетентных структур традиционно не комментируют номенклатуру российских поставок в Ирак по линии ВТС. Между тем Минобороны Ирака регулярно демонстрирует поставленную из России военную технику и вооружения на своем сайте.
       "Панцирь-С1" разработан тульским Конструкторским бюро приборостроения имени А.Г.Шипунова (входит в ОАО "НПО Высокоточные комплексы"). Комплекс оснащен скорострельными 30-мм автоматическими пушками и управляемыми ракетами. Он способен гарантированно уничтожать крылатые ракеты, беспилотные летательные аппараты, самолеты и наземные объекты в радиусе до 20 км и на высоте до 15км.
       Эм об
      

     
Назад    
     
Новости
16:30 Военные округа в РФ преобразованы в стратегические территориальные объединения - указ
15:56 Аббас счел призыв Трампа к переселению палестинцев из Газы нарушением международного права
13:58 Минобороны РФ: потери ВСУ за сутки на курском направлении составили до 325 военнослужащих, уничтожены три танка
13:03 Минобороны РФ: взяты под контроль населенные пункты Новомлынск в Харьковской области и Барановка в ДНР
12:40 Контакты РФ и США по Украине ведутся по линии отдельных ведомств, они интенсифицировались - Песков
11:15 Минтранс проверит танкерный флот РФ в части требований к перевозкам нефти и нефтепродуктов
11:15 Авиадвигатель ПД-8 для лайнера SJ-100 - главная премьера открывшейся в Москве выставки NAIS-2025
09:55 Польша не планирует отправлять своих военных на Украину - глава Минобороны
09:09 Минобороны РФ: ракета-носитель "Союз-2.1в" с военными спутниками запущена с космодрома Плесецк
07:27 Силы ПВО сбили четыре украинских БПЛА в Белгородской и Курской областях за ночь - Минобороны
 
Интервью
Владимир ИльичевЗамглавы Минэкономразвития: переориентация российского экспорта пока прошла только первый этап
ИМЭМО РАН, официальный сайтПрогноз на 2025 год: напряженное ожидание негативного развития событий
Сергей РябковСергей Рябков: Трамп нам известен по предыдущему хождению во власть
Лев ЗеленыйНаучный руководитель Института космических исследований РАН: Луна - не место для прогулок
Антон АлихановГлава Минпромторга РФ: мы понимаем, что импульс поствосстановительного роста не бесконечен
 
 
Главное
Д.ПесковКремль заявил, что контакты с США по Украине ведутся по линии отдельных ведомств (05.02.2025 13:30:55)
Министерство обороны РФРакета-носитель "Союз-2.1в" с военными спутниками запущена с Плесецка (05.02.2025 10:41:32)
Д.ПесковВ Кремле назвали коммерческим предложением слова Трампа о помощи Киеву в обмен на редкоземельные ресурсы (04.02.2025 13:05:52)
корвет "Резкий"Отряд российских кораблей ушел в поход в АТР (03.02.2025 13:21:38)
Минобороны РФ заявило о нейтрализации за ночь 70 украинских дронов (03.02.2025 8:36:25)
Министерство обороны РФВ Минобороны РФ заявили, что ВСУ нанесли целенаправленный удар по интернату в Судже (02.02.2025 1:19:41)
МКСОрбиту МКС подняли более чем на три км (01.02.2025 13:51:33)
Д.Трамп   Трамп заявил, что США и Россия серьезно обсуждают урегулирование на Украине (01.02.2025 5:07:37)
 

Copyright © 1991—2025 Interfax. Все права защищены. Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса.